Как помочь сыну поднять самооценку?

Юлия Александровна 18.02.2010

Мой сын неуверен в себе, постоянно сомневается в своих способностях - не смотря на то, что у него все получается хорошо и он очень способный мальчик. Отец никак не может понять, что ребенка не нужно постоянно попрекать и угнетать. Он все время напоминает ему, что сын сделал то не так и это не так!

Как помочь сыну поднять самооценку и как объяснить мужу, что не нужно так вести себя с ребенком.

Ребенку 10 лет.

      Здравствуйте Юлия Александровна. Мне кажется, что, в первую очередь, это ваш муж неуверен в себе и проецирует свою собственную неуверенность на ребенка, постоянно попрекая его и угнетая. Другое дело захочет ли он сам (ваш муж) поднимать собственную самооценку и стать более уверенным, ведь для этого сперва надо признать в себе свою собственную неуверенность.

    С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия Александровна! Если Ваше мнение не является авторитетным для мужа и он не прислушивается к Вам (а это бывает довольно частно, так как у супругов может быть разный взгляд на воспитание), то тогда лучший вариант посетить консультацию психолога и тогда взгляд на проблему со стороны и возможные варианты развития ситуации, и последствия разъясненые психологом смогут помочь мужу в реальности посмотреть на ситуацию и оценить последствия, а также психолог в Москве сможет дать рекомендации именно под Вашу проблему и помочь найти пути действенные пути взаимодействия с ребёнком помогая ему, а не давя на него!

Лелик Анна Владимировна

Все мы родом из детства, и в каждом из нас жив ребенок. детство это очень важный кусок нашей жизни, с багажом которого нам идти пока живы. Возможно Вашему мужу тоже нелегко, ведь никакие упреки, укоры и давления, не способны сделать счастливее ни того кому их делают, ни того кто их делает.

воспитать ребенка идеально мы не в состоянии, поскольку все мы неидеальны. переделать мужа невозможно. что если Вам изменить свою позицию? не упрекать мужа за то что он упрекает сына, а постараться помочь мужу. возможно своими упреками он пытается в Ваших глазах повысить собственую значимость и авторитет.

не злитесь на мужа - каждый из нас боертся с трудностями своим способом.

в то же время, правильное отношение к мужу, уважение его и признание перед сыном его отцовского авторитета, сможет сблизить Вас с супругом, и показать правильную модель взаимоотношений в браке - сыну.

Сын должен быть уверенным в своем отце, и часто эта уверенность дается немалыми усииями именно состороны женщины. в том, наш женский труд и подвиг!