Моему сыну поставили диагноз - синдром гиперактивности

жанна 18.02.2010

Моему сыну 8 лет. поставили диагноз синдром гиперактивности и диф. внимания. не можем закончить 1 класс. в прошлом году выставили из 2-х школ, в этом году пошли сново в 1 класс, сново выставили. жалобы на все, но самые главные - бьет детей, срывает уроки. веду с ним постоянные беседы, читаем книги, ходим играть с другими детьми, делаем поделки. уж незнаю как с ним работать. сама педагог (работаю в ВУЗе) и понимаю это не совсем нормальное поведение - не адекватное. умный, хорошая память, интересуется наукой, техникой, искусством, а в школе учиться не может! психолог сказала у него органическое поражение мозга, поэтому он не адекватен, эмоциональное развитие отстает. невропатолог говорит: просто внутричесрепное давление. перерастет.  незнаю что делать! анализирую свою восп.работу, вреде все делаю правильно. при этом вреде добрый, переживающий, сочувствующий, и может быть злым, мстительным, агрессивным. вот такие перепады. с сыном вобще кроме меня ни кто практически не справляется. я сама по натуре очень общительный человек, и не обижаю других. муж не особо общительный, общается в основном в неформальной обстановке только со мной. на работе в передовиках, но дома предпочитает больше читать или сидит за компьютером.  в школе в начальных классах у нас обоих были примерно аналогичные проблемы (я не училась, а муж дрался)  скоро школы кончаться. помогите!

       Здравствуйте Жанна. Почитайте, например,  книку Ли Кэрролл, Джен Тоубер. Дети Индиго, и другие на эту тему, может быть вы там найдете ответы на свои вопросы и, возможно, понимание того, что происходит. В книге описано много ситуаций, похожих на вашу. Я думаю, она будет вам полезна.

Жанна, здравствуйте! Позвольте напомнить, что психолог -это не врач, одной из специфических особенностей нашей работы и профессиональных ограничений является то, что мы работаем только с психичеси здоровыми людьми. Мне не понятно, на каком основании установлено органическое поражение мозга, вероятно проводилась всестороняя и глубокая диагностика ребенка медицинскими методами? Если нет, и диагноз не подтвержден (желательно бы несколькими независимыми специалистами), а врач-невролог не находит причин нарушения поведения у ребенка в особенностях строения и функционирования головного мозга - значит ребенок здоров. Причин нарушений поведения может быть масса, гадать о них не видя ребенка - бесполезно, да и непрофессионально по-моему. Одно могу сказать совершенно точно: Личность весьма трудно подогнать под какие-то шаблоны. Формирование произвольного поведения у ребенка - не одномоментный процесс, у кого-то это происходит раньше, у кого-то - позже. Школьная система имеет особенность - ориентация на "средних".  Терпения и успехов Вам

Жанна, здравствуйте!

Тревожная у Вас ситуация, но слишком уж неопределённая.

В Вашем письме прозвучало целых три "диагноза": СДВГ, органическое поражение и внутричерепное давление. Необходимо всё-таки определиться. Ведь нарушение поведения в раннем школьном возрасте действительно может быть вызвано совершенно различными причинами. А от причин зависят и меры, которые можно предпринимать. Может быть, нужно всей семьёй походить к семейному психологу, а может быть необходим медицинский контроль за состоянием здоровья с поддерживающей фармакотерапией...

Думаю, для верности нужна комплексная диагностика различных специалистов - и врачей, и психологов в Ростове-на-Дону.

Удачи, Жанна, Вам и Вашему сыну.

Здравствуйте, Жанна! Предлагаю Вам придти на очную консультацию, чтобы лучше понять причины происходящего и следовательно найти пути решения Ваших затруднений. Мне не понятно из Вашего обращения, на основании чего психолог ставил диагонозы Вашему сыну. Было ли проведено обследование? Какое именно? А что значит,  выставили из школ? Как это происходит? Почему вы уходите? Выгонять из школы права никто не имеет. Необходимо не школы менять, а адаптировать ребенка. Или получать справку и обучать его на дому. Готова с Вами работать. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! Синдром гиперактивности возникает не от прорех воспитания - это связанно с органическими поражениями г.м. И здесь есть варианты при которых Вы сможете помочь сыну! Во-первых, не занимайтесь самолечением и не давайте ему успокоительных препаратов (это довльно распространенная ошибка - у него и так дефицит внимания, а на них будет ещё хуже!) Также обратитесь к детскому врачу-психиатру, так как это состояние при котором есть органические нарушения и помочь могут только препараты, которые может назначить только врач-психиатр, а не психолог!!!! Также параллельно с получением препаратов можете пройти курс занятий по коррекции гиперактивности у детей - этим занимается психолог в Москве, чтобы он смог научиться концентрировать внимание и удерживать его - и именно такой комплексный подход может ему помочь (на практике были такие примеры и улучшение было как раз только при применении медикаментов!)

Здравствуйте, Жанна!

Сочувствую Вам в том, что несовершенство нашей системы образования и медицинского обслуживания делают жизнь Вашу и Вашего ребёнка столь напряжённой и отягощённой проблемами. У меня мало доверия к перечисленным Вами диагнозам, во-первых, потому что они разнятся, а во-вторых, потому что сейчас, насколько мне известно, уровень развития медицинской техники (по крайней мере, компьютерной томографии мозга) позволяет делать достаточно однозначные выводы о наличии и характере заболевания, если оно есть. Другое дело, что к этому оборудованию нужно приложить соответствующую квалификацию врача-диагноста, а с этим у нас большие проблемы. Поэтому найдите квалифицированного врача (по рекомендации, по результатам его работы) и пройдите обследование вновь. От диагноза (или его отсутствия) зависит лечение (или его отсутствие) и условия обучения Вашего ребёнка. Следуйте рекомендациям квалифицированным врачей и других специалистов и слушайте свой здравый смысл, тогда Вы лучше всего сможете помочь развитию Вашего ребёнка. С наилучшими пожеланиями, Елена.