Отношения с сыном 11 лет

5507 5 ответов

Ирина 11.11.2011

Здравствуйте мне 35 лет,я разведена,воспитываю 3-х детей средней 8 лет,младшей 3 года,а старшему сыну 11 лет.Сын при разводе а это продолжалось долго,все видел на лицо и почему-то он тянется к его сестре(она богата и покупает ТОЛЬКО ему дорогие вещи,других детей практически не замечает),к бывшей свекрови(она тоже работает в Мирасе),которая не ругает,за поведение,не наказывает за учебу,да и вообще еще к тому -же ему в голову вдолбила что она колдунья и она его "лечит".А вся сущная жизнь,приемы у директора,конфлткты с мамами в школе,вранье,ит.д остается для меня...

Вчера он заявил,что Новый год он с нами справлять не будет,что ему купят новую сотку(я хотела купить с условием если будут за четверть 4-ки),да и вообще мимо пакета мусора выставленного в подъезде он проходит даже не видя,а если попросишь все равно будет ответ "сейчас".Самое страшное что в этой семье нет слова уважения к старшим,может оно и есть,но почему-то бывший муж мог обмануть даже собственную маму.Я боюсь зав это...Вполне возможно,что-он станет точно таким-же,или ему нужен урок для сравнения?А Новый год в 12 лет справлять,где-то,да именно так я называю,никто никогда не интересовался даже на что я кормлю своих детей,и живы ли?Даже бывало из больницы выписавшись,только потом они узнавали от сына ,что что-то случилось.Вообщем страх(на мой взгляд)Что вы посоветуете?Заранее спасибо

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Вы остались с тремя детьми после развода, сами их содержите? Две девочки и мальчик. Отец признает свое родство только с сыном? А дочери ему не родные? В том, что происходит необходимо разбираться на очной консультации. Сын конечно же нуждается в отце, тем более что он входит в подростковый возраст.

Как вам выстроить отношения с родственниками, с бывшим мужем так, чтобы дети не страдали? На этот вопрос нужно найти ответ обязательно. И чем раньше, тем лучше.

Приходите на консультацию. Марина.

Здрачствуйте, Ирина!

Если честно я многое не поняла из Вашего письма. Но слышится, что у Вас много обиды на мужа и его семью. И то, что Вы делаете сейчас со своим старшим сыном, похоже на конкуренцию. Понимаете: дети не разводятся со своими родителями. Они так же не разводятся со своими родственниками. Это мы - взрослые разводимся, потомучто по сути - мы - чужие друг другу люди. А дети имеют право и на сохранение родства и отношений. И Вы, как мать, желающая всего лучшего своему ребенку не имеете права мешать этим отношениям. Ребенок сам выбирает. А у Вас витдимо имеет место быть подкупу и манипуляциям. И они не только у Ваших родственников. С Ваших слов: "я хотела купить с условием...",- у Вас это тоже есть.

И еще, любовь матери - безусловная любовь! А Вы ставите условия. Мне кажется Вам самой нужно пойти на терапию к психологу проработать обиды, раставание с мужем и поучиться строить эфективные отношения с вашим сыном - подростком. Иначе, действительно Ваша конкуренция за ребенка ни к чему доброму не приведет. Ребенок просто будет выбирать, что ему удобно, и пользоваться всеми. Всего Вам доброго. Приходите, буду рада сотрудничеству. Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Как бы Вы ни были против, но эти люди тоже для Вашего сына – семья. И в 11-12 лет у мальчика ценности отличаются от Ваших. Вам бы самой разобраться в отношениях со своими бывшими родственниками. Неужели Ваш бывший муж не платит алименты? Почему Вы не делите поровну ответственность за воспитание детей? Почему бывший муж не ходит в школу как отец? Или Вы не даете? Вы конкурируете с бывшими родственниками за сына, и он выбирает не Вас пока что… Конечно Вам обидно. Тяжелый развод, а тут еще и ребенок предпочитает не Вас. Обидно вдвойне. Не всегда родители могут полностью влиять на своих детей. С этим фактом приходится мириться, но ведь, я так понимаю, что Вам было бы гораздо проще, если бы он предпочел Вам даже кого-нибудь постороннего, но только не родных бывшего мужа. И сын может вырасти похожим на тех людей, с которыми Вы – развелись. Вам нужно поработать с психологом для внутреннего завершения конфликта с бывшим мужем и внутреннего завершения развода. По всем признакам, Вы пока еще во всех этих процессах.

С уважением, Лариса.

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

 

ИРИНА!

Понимаю ,что сложившаяся ситуация вас беспокоит! Очень хорошо,что вы об этом пишите ! - Нелегкое это дело воспитать одной без помощи 3-х детей! - Понятно.что вы обижены на мужа  и его родню! Но обида будет только мешать вам ! Ваш сын своим поведением показывает вам,  что  бабушка и тетя  тоже его родные люди - и их невозможно  убрать из жизни - как слова из песни !  Лучше было бы для вас и всех - принять помощь! - Это помогло бы вам и в материальном , и физическом  , и моральном плане, а так же личностном  самоутверждении в жизни!  Лучше * врагов * - перевести в союзников и помощников!  Тем более ,что муж и его родственники тоже несут ответственность за воспитание детей и поддержку вас - позвольте им это делать!  - Тогда точно никаких проблем с сыном не будет !- Поверьте! - Но для этого необходимо отпустить обиду и принять то, что дает жизнь!  Приглашаю вас рвзобраться во всем , чтобы  жить спокойно и уверенно!

С ув. Ольга В.

Здравствуйте, Ирина!

У Вас я заметила симптом, который характерен для многих разведённых женщин - тотальное неприятие бывшего мужа и всей его семьи. Понятное дело, что муж Ваш был не ангел, и развелись вы с ним не просто так, но это Ваши обиды на него, и дети тут ни при чём. У отца и родственников с той стороны с детьми должны быть отношения, не замутнёнными Вашими обидами на бывшего мужа и его родных. Они к нему хорошо относятся, а Вы это пытаетесь обесценить, хотя не можете знать до конца, что там за отношения, ведь Вы наблюдаете их со стороны. Поэтому я рекомендовала бы Вам поменять свой взгляд на это, разрешить Вашему сыну иметь своё мнение о папиных родных и самостоятельно с ними выстраивать отношения. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что ему хорошо, а что плохо. Своё мнение (если Вы с чем-то не согласны) высказывайте, только как мнение, а не как распоряжение, тогда оно будет восприниматься сыном спокойнее и будет услышано. Например, вместо "Ты не будешь встречать Новый Год с ними!" можно сказать "Я огорчена, что ты не будешь встречать Новый Год с нами и не согласна с твоим выбором". Запреты и негативные оценки той семьи будут работать против Вас, поэтому не говорите сыну плохо об отце и тех родственниках, пусть ребёнок учится самостоятельно думать и оценивать поведение других, просто обращайте его внимания на какие-то причинно-следственные связи, на какие-то события, но нейтрально, без оценки. Для того, чтобы эффективно влиять на его мировоззрение и ценностную систему, Вам надо быть с ним в контакте, а агрессией на ту семью Вы этот контакт разрушаете, ведь отец и его  род - это половина Вашего сына, и этим Вы как и его обесцениваете. Он будет этому сопротивляться, и правильно будет делать. Так что поменяйте тактику (и стратегию. соответственно), тогда изменится и поведение сына. Всего наилучшего, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ