Как обьяснить родителям, что у меня есть парень?

nata 10.11.2011

Как обьяснить родителям что у меня есть парень? Я учусь в 11классе и родители говорят что на первом месте должна быть учеба, но он тоже учится и моей учебе он не мешает?

Никитина Марина Дмитриевна

Ната! Я бы перефразировала твой вопрос так: Как объяснить одителям, что учеба у меня стоит на первом месте? А парень на втором!

И если эти отношения не мешают твоей учебе, то родителям не о чем беспокоиться. Конечно, в том случае если ты проговариваешь с родителями свои дальнейшие планы на жизнь и ваши отношения с парнем.

Если этого не происходит, родители начинают строить свои предположения о том, чем могут закончиться для тебя эти отношения. И в своих фантазиях они пребывают постоянно, испытывая постоянную тревогу за твое будущее.

Рекомендую развернуто, без раздражения, проговорить родителям свои планы на будущее. Думаю, они какое-то время еще будут задавать уточняющие вопросы, но они имеют на это право, потому что тревожатся о твоем будущем!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Ната!

Это не простой вопрос. Давайте попробуем вместе его разобрать. Какие переживания могут быть у ваших родителей:

1. Вы начнете хуже учиться. А это значит, что можете не сдать ЕНТ так, как им бы хотелось. Следствие -  не поступите на грант или придется выбирать не ту специальность, которую вы планировали.

2. Когда влюбляются девушки вашегор возраста, то  эти отношения могут перейти в сексуальные. Ваши родители боятся, что вы выскочите замуж слишком рано или, что еще хуже родите ребенка без мужа.

Какие переживания могут быть у вас:

1. Главное, это мои чувства. Я люблю его и хочу быть с ним как можно больше.

2. Все остальное не столь важно, главное не запускать совсем.

3. Мир прекрасен, вот только родители его портят.

Понимаете, Ната, проблема отцов и детей в том, что родители в силу своего опыта смотрят в ваше будущее. А вы хотите жить настоящим. К сожалению, не всегда настоящее приносит светлое будущее.

Думаю, вам стоит познакомить родителей с вашим парнем. Пусть он чаще приходит к вам, тогда родители не будут так сильно переживать. Они будут видеть ваши отношения, перестанут фантазировать про ваши отношения, а значит станут мягче, лучше будут вас понимать.