Как взять себя в руки?

Оксана 09.11.2011

Здравствуйте!Меня зовут Оксана,мне 18 лет, я студентка 1-го курса медицинского факультета.

Я больше не могу!-вот что звучит в моей голове с утра до вечера. Я не знаю,что со мной, я не могу собраться,успокоиться, мне постоянно страшно,все принимаю близко к сердцу,постоянно за все переживаю, это касается и в плане учебы и личной жизни, малейшая проблема может меня сломить. Но в тоже время ощущение спокойствия, ощущение, что все наладится, рядом осталось перейти только за одну черточку, только вот не пойму,что за черта. Ломают объемы информации,нагрузки, выматываешься страшно, к тому же в школе привыкла к тому,что все необходимо учить,придти не подготовленной нельзя! а тут готовишься,учишь,а нет результата,оценки вполне хорошие, можно сказать отличные, есть проблемы с некоторыми предметами, но думаю налажу, хотя я не уверенна...ничего не получается!только соберешься духом, смелостью,решимостью, как обязательно что-нибудь и прогнет и самое обидное,что это что-нибудь какая-нибудь мелочь....

еще очень пугают мысли о сумасшествии, очень боюсь,что я не выдержу нагрузок и мой мозг взорвется и я сойду с ума...это панический страх, фобия...

Прошу дайте совет, как придти в себя,взять себя в руки,спокойнее относиться к ситуациям и проблемам, оставлять холодный разум при решении жизненных задач.

За ранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Оксана, как ни странно, но Ваше медицинское образование Вас и может спасти, только мы попробуем изучить конкретно физиологию, и конкретно работу Вашего мозга. Правда я Вам предлагаю для начала прочесть не Павлова, а Курпатова и его книгу  Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности.

Введение

— Вы знаете, как работает мозг? — он спрашивает меня недоверчиво и одновременно испытывающе, ему недавно исполнилось 14 лет. Он заявил родителям, что он гений, и они насильно притащили его на консультацию к психотерапевту. Он произносит эту фразу не то как вопрос, не то как издевательство и, не отводя глаз, наблюдает за моей реакцией.

Знаю ли я, как работает мозг? Метко! В принципе это, конечно, хорошо известно, но спроси любого «специалиста по мозгу» вот так, в лоб, уверен, он не найдется с ответом. А ведь следовало бы!

Мы знаем о мозге и психике до неприличия много, но все это знание рассеяно окрошкой маловразумительных понятий на бесчисленных страницах специальных изданий, растворено во множестве частных и конфликтующих друг с другом теорий, построенных на гипотетических предположениях. Оно повисло каким-то темным, мутным облаком в нашем, «специалистов по мозгу», личном и профессиональном опыте. Это знание подразумевается, даже используется временами, однако им не владеют вполне. Но зачем в таком случае это знание нужно?

Вся наша жизнь — это работа нашего же мозга.  Все, что мы воспринимаем, все, что мы слышим, видим, чувствуем, все, что мы думаем, все наши переживания и прозрения — это работа нашего мозга, не более того. Наша жизнь — это мозг, выключи его, и она оборвется, тогда как наше тело, подключи его к определенным приборам, выпускаемым медицинской промышленностью, может и продолжить свое скверное и бессмысленное существование.

Таким образом, знать, как работает мозг, — значит уметь управлять своей жизнью, уметь менять ее по собственному усмотрению, т.е. делать ее краше. А ведь иного нам и не надо! В конце концов, наша жизнь — это не просто и не только события, это в первую очередь то, как мы их переживаем, то, как мы ощущаем свою жизнь. И все это находится в ведении Его Величества Мозга.

Если Вас заинтересовало введение этой книги, то думаю, она поможет Вам справиться со своими паническими атаками, и с холодным разумом решить все свои жизненные задачи.

В чем я желаю Вам всяческих успехов.

Оксана, здравствуйте

Оксана, вы говорите о панике, повышенной тревоге, чувствительности, вас выводят  из равновесия мелочи и т.п. Складывается впечатление, что очень высоко внутреннее напряжение, как натянутая струна, и тогда грань действительно тонкая, легко выйти из равновесия. Отсюда  возникает еще и страх ее перейти. Оксана, звучит так, будто  на данном этапе недостаточно жизненных сил у вашего организма, чтобы выдержать интенсивность жизни. Вероятно, большие нагрузки эмоциональные и физические (даже, если вы сами сознательно их не замечаете), новые условия,  по отношению  к которым не понятно какую позицию занять, требуется больше сил. Вроде то же самое, но в то же время по-другому нежели в школе... У психики не хватает адаптивных ресурсов. А они наши психические ресурсы тесно переплетены с физическими, физиологическими. И, возможно, с этим связана такая эмоциональная и физиологическая растерянность вашего организма. Наше тело, наш организм, их  состояние тесно связаны  с душевной жизнью и состоянием. Если телесные ресурсы истощены, то мы не можем выдержать больших эмоциональных нагрузок. К тому же телесные ( в широком смысле) ресурсы  они базовые  и самые мощные и иногда запускаются сами в обход нашего сознания. Возможно, то что с вами происходит - есть потребность и попытка вашего организма СОХРАНИТЬ себя (вас). Как бы это ни парадоксально звучало. Только организм включился как умел, как заложила природа  в процессе эволюции. ведь у симпатической НС  защитные функции, просто сейчас опасности для вас другие, а природа по старой памяти включает привычные. Возможно это сообщение вашего тела вам о чем-то... о потребности в  отдыхе, например... В то время как более молодые отделы мозга требуют холодного разума, еще и создают давление наши внутренние критики и "отличники", задающие высокую планку... Здесь важно восстанавливать витальные силы организма, важно  с ними связь восстанавливать для начала, больше заботы о себе, внимания к организменным, телесным проявлениям. Потом уже, возможно обращаться  к анализу того, что  с вами происходит и как на это влияют ваши убеждения и т.п. Хорошо, если бы вы походили на песочную терапию, она помогает отреагировать внутрении страхи, снизить тревогу, восстановить душевное равновесие, возможно также с элементами телесно-ориентированной терапии (работа  с эмоциональным состоянием через тело, восстановление связи  с базовыми витальными ресурсами организма  и т.п.).