Апатия, что делать?

dashqaa 06.11.2011

Около месяца назад, я перстала общаться с очень дорогим человком, после этого я стала чувствовать полную аппатию, совсем не чего не радует... Потеряла интерес к окружающим, хочется полного одиночества, дома совсем не могу находится, все раздражает.. Иногда возникает такое ощущение, что еще немного времени в таком сосотоянии и я взорвусь от злости..Стала очень много есть.. Постоянно хочется сладкого.. Со сном проблем неет.. ИНогда конечно бывают такие моменты, когда настроение поднимается, но сама понимаю что это не надолго.. и в итого скоро оно пропадает! ЧТо делать.. я уже не знаю.. хочу поскорее избавится от этого..Не могу общаться с людьми.. они все меня раздражают! помогите советом

Киселевская Светлана Владимировна

Добрый день!

По всей вероятности, сейчас Вы переживаете процесс расставания после того как перестали "общаться с очень дорогим человеком".

Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.

Существуют стадии переживания потери. И одна из них - стадия озлобленности - то, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что раздражение связано с переживанием потери и стараться не гасить его, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть. Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.

Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.

А то состояние, которое Вы описываете - это способность реагировать на конфликты с глубокой эмоциональностью.

"Стала очень много есть" - это способность доставлять удовольствие и восполнять дефицит внимания при помощи еды. Если Вам удастся найти другие способы удовлетворения указанных потребностей, то Ваш аппетит нормализуется.

Успехов Вам.

Здравствуйте!

Вы  сейчас переживаете последствия стресса. Любой стресс  это разрушение.

При расставании с любимыми он сильный.

И естественно организму требуеться время чтобы восстановится.

Вы это и делаете сейчас интуиитивно выбирая способы.

Сейчас вы почувствовали потребность в психологической  устойчивости.

Эта работа со специалистом и требует вашего к ней внимания .

Само собой ничего не налаживаеться.

Лучше сделать реалистичные выводы из прошлых событий. Осознать ошибки.

И постепенно жизнь начнет налаживаться.

С уважением, Алла Кудряшова.