Как избавиться от тревоги? Сижу дома. Очень одиноко

Олеся 17.02.2010

У меня сейчас страх за здоровье, страх перед смертью. У меня нашли полип в желчном пузыре, врач сказал, что это предрак, также нашли атрофический гастрит, тоже предрак. Началась сильная тревога. Мне 30 лет исполнилось. В данное время не работаю. Сижу дома. Очень одиноко.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вам сейчас не стоит находиться одной и замыкаться в четырех стенах - так Ваши мысли постоянно будут вертеться вокруг одного и тогоже и только нагнетаться. Ведь даже в этой ситуации есть положительные моменты - во-первых, хорошо, что все это нашли сейчас, а не тогда когда было бы уже совсем поздно и это все могло бы перерости в раковые клетки; также, на начальных стадиях - это заболевание излечимо; а третье - не факт, что это дойдет вообще до рака! Однако Вам не следует копить эмоции внутри себя, чтобы они Вас не разрушали на физиологическом уровне - ведь в этом же заболевании большая роль лежит и на психосоматике!!! Вам стоит обратиться к психологу, чтобы Вы могли выговориться, озвучить свои страхи и чувства, извлечиь из этого опыт для себя и нацелить новые жизненные цели и достигать их, чтобы жить полноценной жизнью, а не просто доживать её. Психолого Вам сможет не только помочь в проработке, но и поддержать Вас, что сейчас для Вас не маловажно!

Здравствуйте, Олеся!
Ваша тревога о неизвестном будущем, на мой взгляд, вполне оправдана и очень понятна. Здоровая порция тревоги нужна человеку для того, чтобы неизвестное будущее с помощью сознательных усилий человека становилось более понятным и предсказуемым. Но это, если уровень тревоги адекватный. Про Ваш уровень тревоги точно не знаю, но есть ощущение, что у Вас она чрезмерна, поэтому парализует и не даёт ничего делать, продуцируя одиночество, отчаяние, сниженный фон настроения. В это случае Вам необходимо с помощью психотерапи снизить этот уровень до нормального, который даст Вам энергию к дальнейшему обследованию и лечению. Предраковое состояние -- ещё не рак, и время упускать тут опасно. Желаю Вам здоровья и всего наилучшего, Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Олеся, люди просто так не умирают. Этому есть одна простая причина... Займитесь делом, делайте, творите, созидайте... Удачи.

Здравствуйте, Олеся! Как бы ни было страшно, необходимо общение и выражение чувств. Обязательно обратитесь к психологу. Готова с Вами работать. Желаю находить ресурсы и обращаться за помощью. Татьяна.

Здравствуйте, Олеся! Страх как страж стоит на поверхности, а глубже накопленные чувства в виде вины, обиды, разочарования и т.д.. усугубляют ваше состояние, да еще одиночество...- это действительно тяжело и страшно! Лучшая помощь для вас - это терапия с психологом! В качестве скорой помощи в домашних условиях рекомендую вам книгу Луизы Л.Хей:" Исцели свою жизнь. Исцели свое тело. Сила внутри нас." Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Олеся!

30 лет кризис среднего возраста, бывает, что переживание этого кризиса характерно психосоматическими расстройствами.

Вы не одна, выходите из дома и увидите, вы совсем не одна. Идите на личную встречу с психологом, Вы вполне излечимы, если сами того желаете.

Всех благ.

Олеся, болезнь, точнее только прогноз ее развития - это только прогноз. Чего вы больше всего боитесь на самом деле? Смерти или жизни? Болезни, которая вам только угражает или чего-то другого? Страх, если им правльно "пользоваться" - это защитная реакция, которая необходима для жизни. Это сигнал к тому, что нужно действовать. Есть 2 "базовые" реакции всего живого на угрожающую ситуацию: "беги" и "сражайся" иногда, как вариант "беги" превращается в "замри и оцепеней".  Как Вы сами думаете, в ситуации прогноза опасной для жизни ситуации, который, кстати, может и не сбыться, на то и прогноз, как разумнее поступить: спрятаться и "оцепенеть" даже не перед угрозой, а только лищь перед страхом такой угрозы или действовать? Что страшнее - Жизнь или Смерть? Или страшнее всего Ваш страх? Сделайте его полезным для себя и - действуйте.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Олеся! Полип - это полип, а не предрак, также как атрофический гастрит, это только гастрит. Нет такого заболевания как предрак. Если так рассуждать, то любой серьезный  порез - это предгангрена. Конечно, если не лечить, то все может быть. Но вы то уже знаете свой диагноз - лечите. А вот вопрос высокой тревожности лучше прорабатывать с психологом в кабинете. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Не стоит умирать раньше смерти: Вы еще вполне живы. Займите активную позицию, проконсультируйтесь с другими врачами, узнайте их точку зрения на диагноз "предрак". Про страхи и одиночество - на очную встречу с психологом. Одиночество лечится общением. И еще - мы легче справляемся со своими проблемами, когда помогаем другим людям. Желаю удачи и не сдаваться!