Родители не хотят находить общий язык с моим парнем

Теона 05.11.2011

Добрый день! Меня зовут Теона, мне 24 года. У меня огромная проблема с моими родителями и моим молодым человеком, и я уже 4 года не могу её решить! Я встречаюсь с моим молодым человеком уже 5-й год. Я Познакомила родителей с с моим мч на мой день рождение когда мне исполнилось 20 лет, он пришел с букетом роз для мамы, очень прилично себя вел, но папа никак не хотел с ним идти на контакт, даже пару раз вставал из-за стола, так как ему было не приятно что мой мч сидит с ним за одним столом. После чего он все таки решил поговорить с моим мч.И сказал ему что не дай бог он решит меня обидеть или хоть пальцем дотронется до меня то ему не поздоровиться. Дело в том что я по национальности Грузинка, и самого рождения живу в Украине, а мой мч Украинец, и по началу я думала что в этом заключается наша проблема, но когда стало проходить время оказалось что не в этом. Папа меня никуда с ним не пускал гулять, а если пускал то спрашивал когда я буду, и если бы я опоздала на 20 минут, дома был бы скандал. Как то раз мне нужно было купить пустую аудио кассету, и я позвонила родителям на работу и сказала что я еду в магазин за кассетой, и буду минут через 40 дома, это было примерно 4 часа вечера. когда папа спросил с кем я еду, я сказала что с моим мч, после чего он сказал сиди дома. Я не послушала его и мы все равно поехали. не успели мы доехать до магазина, как позвонила моя мама и сказала что отец хочет поговорить с мч, пришлось ехать вместе домой на разговор к отцу. Когда мы приехали ко мне домой, мой отец сказал сколько вы еще будите встречаться? 1,2,3? Мой мч ему ответил что он только пару месяцев назад устроился на работу, и еще не твердо стоит на ногах, и пока что не сможет обеспечить сам семью, и что пока свадьбы не будет, после этого моя мама сказала зачем тогда вы встречаетесь? Возможно у вас это не любовь, а просто симпатия? Мой мч сказал что у него серьезные намерения по отношению ко мне. После этих слов папа сказал что если он мне что то плохое сделает папа его убьет, а мой мч на эти слова ответил " Не пугайте меня"! После этих слов папа вообще взбесился, сказал как он смог мне такое заявить? Видеть его больше не хочу! После этого разговора мои родите и мой мч не виделись больше 1,5 года. И когда уже было просто невыносимо слышать упреки со стороны моих родителей, мол он не уважает нас, а ты все еще вместе с ним! Это было слышать очень больно и обидно. И мой мч сказал что он придет на ДР к моей маме это было в апреле попросит прощения за тот разговор, и все будет хорошо. Почти так все и получилось: Я и моя семья были на даче в мамин ДР, был уже вечер мы пили чай с тортом, и стук в дверь, родители вместе пошли открывать и обалдели когда увидели на пороге моего мч с шикарным букетом роз. Мч поздоровался, поздравил маму с днем рождения, и попросил разрешения войти.Его посадили за стол, угостили тортом, он извинился перед родителями, сказал что все переосмыслил, и считает себя виноватым. Родители ответили ему "бывает"! После этого вечера родители спрашивали меня как он вообще осмелился прийти? его же никто не звал, пропадал где то 1,5 года, а сейчас как снег на голову. После этого они перебесились немного и успокоились. После этого они стали меня пускать с ним не на долго гулять, максимум на пару часов, за которые они звонили раз 5, и спрашивали когда я уже буду, моего мч это ужасно раздражало что мне уже 23 года, и меня так контролируют. Они даже не пускают меня с моим мч к его родителям чтобы я смогла с ними познакомится, они живут в 250 км, от нашего города. Однажды мы гуляли в парке, это был теплый июньский денек, мы стали возле речки разбулисть и зашли в нее, я его обняла и слышала как сильно бьется его сердце,я спросила у него все ли в порядке? после чего он взял мою руку, посмотрел мне в глаза и сказал: Ты будешь моей женой? В этот момент я была на 7 небе от счастья! Мне было так хорошо, это просто не передать словами! Я конечно же сказала ДА! он одел мне колечко на палец. Это было просто неожиданно! После этого он сказал что нужно об этом сообщить родителям, я согласилась с ним. Но как только мы хотели прийти к моим родителям обязательно что то случалось! То маме было плохо, то у нас гости были, то еще что-то. И однажды мы все таки собрались прийти, как родители с работы сразу поехали на дачу. Нам ничего не оставалось делать как поехать к ним, так как это уже очень затянулось! И ждать мы больше не хотели! Мы купили торт и поехали к родителям, пока доехали уже было начало 9 вечера, я открыла калитку и мы вместе зашли во двор. Родители были в шоке, так как не могли понять что мы делаем на даче да еще и в такое время.Мы сказали что приехали поговорить. Я пошла накрывать на стол, поставила чайник и позвала всех к столу! Все сели за стол, и мч сказал что сделал мне предложение, и просит у родителей мою руку. Родители просто офигели и начали задавать как всегда вопросы, где мы будем жить? знает ли он как дорого содержать семью? сколько он зарабатывает? и так далее но на наш вопрос они так и не дали ответ. Прошел месяц! второй! третий! Мой мч спрашивает у меня, ну что родители уже определились? Я сказала что они ничего не говорят мне, после чего он решил прийти и сам спросить! Он пришел и спросил у родителей подумали они или нет? Но родители вместо того чтобы ответить конкретно да или нет, начали снова задавать вопросы, а как вы? а что вы? И он уже не выдержал и сказал мне при родителях выбирай или со мной уходишь сейчас или остаешься с родителями! Я осталась с родителями, а он ушел. Я его конечно же понимаю 4 года терпеть это все, никакому нормальному человеку не захотеться! после этого разговора мама по сей день заявляет что как он мог заставить тебя выбирать? он что думал что ты выберешь его? Мы тебя растили не для такого человека который будет нам хамить! Тебе нужно все самое лучшее, за что ты вообще его любишь? Вообщем мне это все надоело,я очень люблю своего мч, но и родителей я конечно же тоже очень люблю. И я не могу выбирать между ними, но и не хочу чтобы это все дальше так продолжалась! Я хочу свою семью, в конце концов мне хочется маленького ребеночка.мне уже скоро 25, и что с этим всем делать. мой мч говорит что больше не пойдет к родителям, так ему это все надоело! Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Теона!

Вы пишите о том, что "уже 4 года" не можете решить свою проблему. И ожидаете, что один короткий ответ психолога поможет Вам разрешить диллему: "я не могу выбирать между ними, но и не хочу чтобы это все дальше так продолжалась".

Если Вы действительно хотите изменить что-либо в своей жизни, то желательна очная работа с психологом.

Выбор за Вами.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Теона!

Разумеется, Вашу проблему невозможно решить в режиме письменного ответа. Но есть то, что очень хочеться отметить:

- во-первых: как можно заставить выбрать между родителями и молодым человеком - это суждение манипулятивно, таким образом можно вызвать неприятие к себе с обеих сторон (тебя и твоих родных);

- во-вторых: так или иначе никто не запрещает пробовать строить СВОЮ самостоятельную жизнь - пробовать жить отдельно и вести собственное хозяйство - что все равно прийдется сделать с молодым человеком или без - тем более, что возраст и гормональный фон уже берут свое;

- в-третьих: есть ли у Ваших родных образ мужчины, который может и должен быть с  Вами? Или неприятие стоит по умолчанию?

Идеальный вариант - очная консультация психолога со всеми участниками (семейная психотерапия). Возможна работа с Вами - но будьте готовы к тому, что работа будет строиться на Ваших чувствах и отношениях - о третьих лицах не будет говориться ни слова. И Ваши решения могут очень Вас удивить.

Решимости Вам и личного счастья!