Как мне найти общий язык с одноклассниками?

Ольга 16.02.2010

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 16 лет. У меня проблемы в общении с одноклассниками. Понимаете, я им в классе просто нужна для того, чтобы дать списать домашнюю работу, или звонят мне домой, чтобы узнать расписание. Когда я хочу с кем-нибудь из одноклассников просто поговорить, то они делают вид, что они не услышали меня, либо переключают своё внимание на другого человека. И к тому же у меня есть только одна подруга, и то мы с ней оень редко видимся, така как обе заняты. Мои родители мне тоже не могут помочь, у них не было таких проблем, как у меня. У них отношения в детстве с одноклассниками были хорошие. Поэтому я прошу вас помочь мне в моей проблеме. Заранее благодарю Вас...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Да, вполне обидно, когда Вас используют только ради возможности списать и не ценят как человека, хотя вполне возможно, что все-таки ценят, просто довольно не правильная установка у подростков в отношении тех, кто хорошо учится и позволяетэтим пользоваться остальным и если Вы себя поставите таким образом, чтобы не позволять этого делать, то есть два варианта развития этой ситуации: либо к Вам станут относиться более уважительно, так как смогут понять и оценить, что Ваша помощь им нужна; а могут наоборот вызвать протестную реакцию. Однако строить отношения с однокласссниками, находясь уже почты выпускником школы значит расстратить свое время и энергию на то, чтобы какие-либо отношения продлились все некоторое время (так как Вас с ними уже не ждут впереди года). Сейчас Вам лучше подумать о том учебном заведении куда Вы собираетесь поступать и представить как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились там и каким образом себя вести, ведь с теми людьми Вам предстоит общаться довольно долго и эти новые отношения ещё не будут проникнуты этими пользовательскими моментами.Постарайтесь поставить себя таким образом, чтобы Вами не могли пользоваться и относились к Вам уважительно - Вы этого достойны!

Здравствуйте, Ольга! Учиться строить желаемые отношения никогда не поздно никогда не рано. Подумайте над тем, какие отношения Вы хотите иметь с одноклассниками. С кем именно? Что Вы можете для этого сделать? Какие ресурсы еще Вам нужны? Ставьте цели и достигайте! У Вас есть опыт достижений, раз Вы хорошо учитесь. Желаю успехов! Татьяна.