Как сказать ребенку о смерти отца?

Ираида 03.11.2011

Десять дней назад умер мой муж. Дочьке 5 лет ничего не сказали, сейчас когда спрашивает про папу, ей говорят что он в командировке. Знаю, что сказать надо, но как и когда? Подскажите.

С уважением Ираида.

Здравствуйте, Ираида.

Примите мои соболезнования. Вам надо найти силы и поговорить об этом с дочкой в ближайшее время, откладывать больше нельзя.  Расскажите, как это произошло, почему папа умер. Дальше, в зависимости от религиозных взглядов, расскажите, где теперь находится папа. Один из примеров: папа теперь живёт на облачке   и смотрит на нас.

С ув. О.Н.

Здравствуйте, Ираиада.

Искренне Вам собалезную. Страшно, но ребенок должен знать правду, только в том варианте, который наиболее приемлем для его возраста. Начните издалека, рассказав о том, что все люди после жизни на земле попадают на небо. Там их новая жизнь и они всегда рядом с нами, только мы их не видим. Вот и папа попал туда, на небо и всегда наблюдает, как мы здесь поживаем и очень радуется, когда у нас все хорошо( особенно доча хорошо себя ведет). Момент, когда это нужно рассказать выбирайте сами, душа Вам подскажет. Как бы больно не было Вам это говорить, если Вы промолчите, то вскоре, когда дочка вырастит и случайно узнает правду, реакция может быть непредсказуемой. Желательно в момент разговора не показывать очень активно  свои эмоции, не плакать, чтобы дочка понимала, что папе там хорошо. Все лечит время и в такие моменты мы прежде всего жалеем себя, свое сложившееся положение, свою жизнь. Память о муже всегда будет с Вами, а Вы продолжайте жить, готовить дорожку для будущего дочки. Крепитесь.

Желаю Вам выдержать удар судьбы.

Овсяник Людмила Михайловна

Соболезную, Ириада... Общий траур в семье и ребенок догадывается,  но не знает, как спросить и ему страшно.  Про то , что папа умер - скажете, когда поймете, что ребенок готов это принять.  Отвечать стоит только узко  на те вопросы, которые задает ребенок и отвечать честно.

Ираида, здравствуйте!

Конечно ребенку необходимо сказать об утрате, тогда ваша дочь сможет горевать и проживать то, что в любом случае чувствует Душой - это очень-очень важно. И вы также сможете горевать открыто.

Когда и как сказать? Согласна, что ребенка надо подготовить, рассказать о том свете, о том, что там тоже жизнь ...., возможно рассказать сказку о ребенке, который потерял папу и как шла жизнь дальше. Dажно дать поддержку и уверение в том, что это не конец, что будет много чего еще и у вас и у нее. Сама по себе ситуация может очень сблизить вас.

Помните и о стадиях проживания утраты:

- горе;

- злость;

- страх;

- грусть;

- возвращение к жизни.

Подобнее писала здесь ... http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/36858/

Вы переживаете сейчас очень и очень нелегкий период жизни,  и слава Богу вы не одиноки, как и ваша доченька.

Сил вам!