У меня хотят развестись родители

Ольга 03.11.2011

Я уже взрослая,мне 18 лет.у меня разводятся родители,я хочу им помочь сойтись.папа ушёл к другой женщине,но готов вернуться в семью если мама поменяет отношение к нему.мама у меня очень импульсивная и с каждой мелочи заводит скандал,а ещё она всегда при удобном момент пытается попрекнуть ошибками прошлого,папа не в силах это больше терпеть.но всё же я думаю что они виноваты оба.на ваш взгляд я могу им чем то помочь?

Здравствуйте, Ольга!

То, что в семейных проблемах виноваты оба супруга - бесспорно. Чем вы можете им помочь? Скажу так. Вы готовы нести ответственность за то, что, вмешавшись в жизнь других людей, вы не сделаете только хуже?

Здравствуйте, Ольга. Хочу поделиться с вами своим пониманием вашей ситуации. Папа и мама прожили вместе большую (?) часть жизни и расстались. Но для вас они навсегда останутся вашими родителями - единым целым. Вам больно, что они не вместе. Вы как "папина дочка" любите папу, понимаете его и чувствуете его состояния. Но ему тяжело с вашей мамой жить вместе. Так длилось годами. Сейчас он хочет, чтобы ваша мама поменялась. Подумайте сами: всю жизнь она такой была, а с возрастом какие-то ососбенности характера только обостряются. Может ли она в угоду папе взять и поменять свой характер - изменить то, что накапливалось годами? Теоретически может. Если ее вынудит к этому сама жизнь и она примет свое собственное решение, тогда, при помощи психолога или терапевта, ее характер может измениться.

Но и папа "не святой". Видимо маме есть за что его упрекать. Трудно, имея 18-летнюю дочь, начать жизнь с чистого листа. Багаж взаимных обид уже никуда не денешь. Что могло бы помочь - длительная (пару лет) семейная аналитическая терапия при их обоюдном желании быть вместе. Но это, скорее, фантазии. Часто люди этого поколения редко приходят на терапию.

Теперь о вашей роли. Все, что вы можете сделать - принять свою ситуацию, продолжать поддерживать обоих родителей, любить их, встречаться с ними обоими, рассказывать им о лучших проявлениях друг друга (папе - о "хорошем" из жизни мамы, а маме - о "достойном" поведении" папы). А там,  вода и камень точит, кто знает...

Но вы точно не ответсвенны за их выбор, и насильно вы их вместе не соедините. Дети не могут повлиять на собственных родителей - они их дети, и не наоборот. Каждый сам отвечает за свою жизнь.

И еще, отвергая собственную маму ( в письме было очень мало сочувствия к ней и тепла), вы рискуете повторить в своей жизни ее характер, ее ошибки и ее отношения с любимым мужчиной. Я бы посоветовала начать разбираться с этим. Все, от чего мы убегаем, властвует над нами бессознательно. Отвергая ее - вы отвергаете свою собственную часть, похожую на нее (вы ее впитали с младенчества, ведь вы ее дочка), а значит, обречены жить в состоянии постоянного вутреннего конфликта