Отношения совсем испортились с дочерью

Татьяна 02.11.2011

Дочери от первого брака 25 лет. Живет до сих пор с нами. Закончила она мед. колледж. Работает медсестрой в больнице. Когда она пошла работать, то мы договорились, что она будет что-то давать в семейный бюджет и помогать мне когда она сможет. Спросила ее что она могла бы делать без проблем по дому. Она сама себе выбрала. Но когда она стала получать деньги, то вместо договоренных 1000 рублей она стала давать все меньше и меньше, а потом вообще перестала. Сказала что она хочет накопить денег на другую машину. Старая машина, которую мы ей купили ее не устраивает. Да и по дому перестала помогать. Говорит что устает на работе. Мы платим за ее мобильный телефон, до сих пор выплачиваем кредит за ее машину. Не много, но все же. Живет она и ест с нами. Стала покупать себе дорогие вещи. Я пыталась поговорить с ней. Она сразу в крик, что я ее не понимаю, что я отбираю ее деньги и лишаю свободы (это когда прошу чего-то делать по дому) А недавно, я спросила ее про часы работы в тот день, ну что бы знать, будет она ужинать или в ночь идет работать. Она ответила, но я чего-то не совсем ее поняла и переспросила, она ответила, но невнятно как-то, и я еще раз уточнила. Так она как крикнет, что я ей надоела и что типа, отстань от меня.

Вот теперь не разговариваем опять. До этого были такие же выпады. Такое впечатление что я ее раздражаю. Но вот когда ей надо что-то, так сразу такая хорошая становиться. Но если что-то не поее, то туши свет, я виновата во всем становлюсь. Она или работает или сидит в своей комнате иногда ходит к друзьям. Мы как чужие.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша дочь достаточно взрослая и вполне способна обеспечивать себя. Та тактика поведения, которую она для себя избрала, абсолютно не подходит для совместного проживания, поскольку это "игра в одни ворота". Вы тоже живой человек и у вас есть свои желания требующие материального обеспечения. Как объяснить дочери это, чтобы избежать очередного скандала? Попробуйте поговорить с ней честно о том, что вы думаете по этому поводу. При этом постарайтесь сохранять спокойствие. Объясните ей, за что вы берёте с неё деньги. Для этого сначала определите, сколько денег на каждого  члена семьи у вас уходит на оплату жилья, сколько на еду и сколько на хозяйственные расходы. Понятно, что если она будет жить одна, этих расходов на своё содержание ей не избежать. Затем, подумайте и решите, что по дому она должна делать, конкретно за что отвечать и с мягкой настойчивостью предложите ей это делать. Главное, чтобы вы сами поверили в то, что все ваши требования к дочери правомерные, обоснованные.  Ничего лишнего вы от неё не просите.

Татьяна! Когда дети не хотят взрослеть приходится учить их на собственных ошибках! Многие разделяют питание- у каждого своя полка в холодильнике; разделяют счета по оплате квартиры; разделяют уборку территории. У каждого свои методы... Очень важно, чтобы дочь поняла вас , как маму! Для этого нужно правильно поговорить с ней- полностью согласна в этом вопросе с психологом выше. Также, помогает выснение отношений с помощью следующей техники: :  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих. Предложите дочере поговорить по правилам. Так вы сэкономите время и свои переживания! Удачи вам!