Сомневается в том, хочет ли он связать свою жизнь со мной

Марина 16.02.2010

Мой любимый мужчина сделал мне предложение, еще  два месяца назад,  прошло достаточно времени, а он даже не заводит  разговор  про загс. Мы с ним серьозно поругались, после того как он мне сделал предложение, я даже собрала все свои вещи и ушла к родителям жить, сняла кольцо и неделю носила кольцо на другой руке.

На  тему загса мы не говорим, я нежна с ним он же игнорирует меня, спросила его в чем дело? он говорит, что восстанавливается после нашей ссоры после того как я его бросила и собрала вещи. Хотя он виноват  в том что я ушла и другая на моем месте такое не простила б а я закрыла глаза поверила ему что он так больше в жизни не сделает.

Он всегда хотел свадьбу, хотя он реально понимает, что мы не можем себе позволить свадьбу, у нас абсолютно пустая квартира без мебели  и бытовой техники, и на ближайшее время мы собираемся взять кредит и закупаться бытовой техникой и мебелью.

Я стараюсь не думать об этом и не завожу разговор про загс, хочу, чтобы он сам на это решился, но в душе не понимание, зачем нужно было делать предложение, но не собирятся  в загс.

Почему у него нет желания?  может он меня не любит или разлюбил, разочаровался, сомневается в том хочет ли он связать свою жизнь со мной, хотя я его спросила какие у него планы на счет меня, говорит что хочет связать свою жизнь со мной, хочет детей.  С другой стороны я вижу, как он ко мне охолодел и не чувствую его любовь. И у самой закрались сомнения, хочу ли я быть с человеком, который сомневается в своих чувствах ко мне.

Может мне просто не стоит так переживать по этому поводу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Ваше состояние довольно сумбурно, но разобраться в нем стоит. Вам стоит осознать и понять, что может стоять за поведением молодого человека - все-таки он сделал предложение и возможно для него это довольно ответственный поступок и тем самым он уже продемонстрировал то, что настроен серьезно. Однако не стоит в этом плане нагнетать и давить этим же его предложением, так как это может наоборот вызвать у него протестную реакцию и способствовать тому, что он начнет отдалять это решение (возможно он хочет, чтобы инициатива была от него, но не под гнетом!). также и в ссорах нет виновного кого-то одного - и в этих ситуациях не надо убегать и реагировать как обиженный ребёнок, стоит просто озвучивать свои чувства и эмоции (Вам больно, обидно и т.д.), тем самым показывая зрелое и серьезное отношение к партнеру.  И не стоит читать мысли за него - он Вам говорит, что хочет связать свою жизнь с Вами, и не надо пытаться видеть в нем холод и отстраненность! Также не стоит тему загса делать лидирующей - но эту тему надо обсуждать вместе, узнавать, что он думает по этому поводу (но не спрашивать, что когда пойдем?), как он это представляет, чего он хочет и т.д. (и чувства стоит озвучивать и ему тоже!). Также можете поработать с психологом над своим внутренним отношением к нему, чтобы не принимать решения сгоряча и осознать, что именно Вам самой нужно  (что стоит за желанием пойти в загс, ведь печать не гарантирует счастливое будущее? возможно Вам нужна стабильность в отношениях и т.д.)!

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина! Как часто бытовые проблемы сводят все отношения на нет. И это из-за бытовых приборов? из-за штампа в паспорте... Подумайте над тем, что такие пустяки ваше семейное счастье и идилию развалили на счет "раз". Крепите свою любовь, помогайте друг другу... удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Если посмотреть на ситуацию его глазами, то может получиться следующее. Он делает предложение, потом происходит ссора (ответственность за которую всегда в паре несут ОБА), и в силу вот так сложившейся ситуации молодой человек получает серьезный удар по своим чувствам. Как и вы. Это нечто вроде первой проверки на прочность. И ему надо всерьез обдумать, готов ли он претворять в жизнь свои планы. То, что он сомневается, говорит о его ответственности как раз. Потому что есть мужчины, для которых брак – нечто вроде игрушки, устроил свадьбу, родил ребенка, покрасовался перед друзьями в роли взрослого мужчины и отца семейства, а потом надоедает. И нередки случаи, когда мужчины начинают все чаще и чаще уходить из дома, перекладывая ответственность за быт и за ребенка на жену. Потому что «роль» кончилась, а содержание оказалось не таким радостным, каким казалось. Дайте ему посомневаться и взвесить свои силы. Если итогом станет его решимость и инициатива – вы получите более надежного мужа, чем тот, кто бросается страстям навстречу очертя голову и не задает себе внутри никаких вопросов. Если вас тревожит то, что его поведение не соответствует вашему, достаточно вспомнить, что он – не женщина. И не может во всем вести себя согласно ВАШИМ представлениям. Для того чтобы снять тревожность в этом отношении, стоит пообщаться с тем из психологов, кто работает с гендерными тематиками.