Наркомания

Лена 02.11.2011

Добрый день! Моему сыну Алексу 17 лет. Последние 10 лет он жил с отцом и го новой семьёй. Отношения там были далеко не простые, особой ласки и заботы парень не получал. Был во многом предоставлен самому себе. Недавно он приехал жить к нам. У нас с мужем свой бизнес, большой дом, внизу ресторан. Наш старший, Виктор, это сын моего мужа от первого брака, выучился на ресторатора. Недавно мы узнали, что Алекс покуривает травку. Виктор тоже, бывало раньше, покуривал. У нас с ним больше дружеские отношения, разница в возрасте всего 10 лет, по этому он мне в своё время сам об этом рассказал. Мы много беседовали на эту тему, сейчас Витик не трогает наркотики... А вот Алекс... Я пробовала с ним поговорить, он внимательно слушает, соглашается, стал намного реже накуриваться, но полностью не отказался. Я очень переживаю. Как я могу его убедить, как могу повлиять? Он учится на фармацевта, сам понимает с чем связывается! Пожалуйста, подскажите, как себя вести, как помочь ребёнку понять, что это не есть хорошо!? Заранее спасибо...

Очень часто причиной наркомании является недостаток внимания со стороны родителей, а в вашей семье ребенок явно его недополучает. Он как бы кричит о помощи "Посмотрите на меня! Я здесь!". Не получая должного количества эмоциональной поддержки он пытается абстрагироваться и уйти от реальности таким способом. Вам необходимо чаще говорить, что вы его любите, интересоваться, как у него идут дела (не просто между делом, а искренне переживать за его успехи и неудачи), устраивать "посиделки" с сыном. Очень часто в обеспеченных семьях, родители начинают задаривать детей подарками исполнять любые прихоти, таким образом, считая, что выполнили свой родительский долг, но это не так! Ни что так не поможет вашему ребёнку, как непосредственное эмоциональное участие в его жизни.

Яковлева Александра Ивановна

Лена не читать натаций, а замечать своих детей, замечать то, что в них есть особенного. Если то, что он курит травку - это всё, что Вы заметили за этот период - это очень и очень плохо. Вам стоит обратиться к психологу и снять эти самые "очки с Вашего сердца", которые мешают Вам разглядеть мальчика. За одно можете узнать как вообще себя с ним вести так, чтобы и впредь не провоцировать у ребенка желания забыться в этой реальности, с которой он не в силах справиться!

Удачи, Вам.

Здравствуйте, Лена.

Зависимость - это бегство от личностных проблем. Но мне кажется, что Вам не стоит паниковать. У Вас уже есть положительные сдвиги, не торопите, не давите. Вы живете вместе не столь длительное время, а положительные результаты уже налицо, думаю, что Ваша поддержка и желание понять будут самыми ценным для Вашего сына. У Вас также  есть хороший помощник, Ваш старший сын, у которого есть опыт преодоления такого рода трудностей, мужчины всегда могут лучше понять друг друга.

Всего доброго Вам доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лена! Не концентрируйтесь на том, что он курит, а направляйте его внимание на его будущее. Постарайтесь наладить доверительные отношения. В основе любой зависимости лежит саморазрушающее поведение - неосознаваемое. Дай Бог, чтобы мальчик , что называется,  побалуется и бросит. Ваша собственная особая включенность в этот процесс усиливает Ваши же ожидания того,что он будет курить. Не усиливайте свои ожидания, которые, как правило, имеют способность сбываться, если очень сильно об этом думать и тем более бояться. Напишите мне на е-мейл, я Вам дам дополнительные рекомендации по работе с этим. Удачи Вам!