Страшно боюсь высоты

Динара 01.11.2011

Здравствуйте! мне 22 года. с детства боюсь высоты, у меня кружиться голова. Я только 3 раза садилась на Колесо обозрения, и как мне было тяжело....знали бы, меня укачивало, был страх как будто я упайду, уже представляю хотя не хочу. а когда сажусь у меня сразу изнутри "нужно сбежать или прыгнут и того подобное". меня уже с 3-го этажа укачивает, ноги трясуться голова кружиться, дрожу, сердце сильно бьется, я настолько боюсь высоты что боюсь предстваить себя на высоком месте, у меня прям где то в области легких что-то собирается. скажите отчего это может быть? что мне делать? Заранее спасибо

Здравствуйте, Динара! Психотерапия прекрасно справляется с такими симптомами. Иногда бывает достаточно одного сеанса. Обратитесь к специалисту. Самостоятельно Вы это без определенных навыков не решите. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! У Вас фобия высоты. Вам нужно обязательно обратиться к психологу, сами Вы не сможете справиться. Приходите на прием, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Динара! Вам может помочь классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Динара.

Может быть,  от пережитого Вами события, где Вы напрямую или косвенно столкнулись со смертью. Снизить степень этого страха и влияния его на вашу жизнь можно с помощью психотерапевта.

С уважением, Аня.

Здравствуйте, Динара! С этой проблемой нужно идти на очную консультацию к психологу. Таблетки от этого не выписывают. Нужно прояснять причину страха и прорабатывать ее. Приходите. Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Динара. Это может быть последствие пережитого ранее стресса, психологической травмы, возможно, была ситуация, угрожающая жизни или физической целостности. Может, был очень сильный эмоциональный стресс (даже конфликт с кем-нибудь). Причем ситуация не обязательно должна быть связана с высотой, т.к. при фобии объект страха смещается – т.е. человек на самом деле испугался одного, а бояться может самых разнообразных вещей. Это такое свойство психики. Причем произойти сама ситуация может даже в очень раннем возрасте, а фобия появиться попозже. Т.о. самостоятельно найти причину – практически невозможно. Т.к. за фобией может быть скрыто что угодно. Есть специальные способы работы с фобическими реакциями, поэтому, если хотите избавиться от нее, поработайте с психологом очно. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Лариса.

     Здравствуйте, Динара! Причина Вашего страха высоты, или, страха представлять себя на высоком месте – из детства, Вы это и сами пишите. А истоки его возникновения – необходимо проработать совместно с профессиональным психологом. Безусловно, что если Вы поинтересуетесь о своем детстве у своих родителей или сами вспомните – ситуацию, связанную с представлением Вас на высоком месте (может это выступление на утреннике, или дома, когда родители ставят ребенка на табурет рассказать стишок гостям и т.д.?), и то, что Вы испугались, а это мимолетная и быстрая реакция - была незамечена и упущена, дала свои "плоды" сейчас, - необходимо исследовать; то это поможет быстрее разрешить Вашу проблему. Обращайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Динара!Фобии на пустом месте не возникают, у них всегда есть причина, причём невротического характера. Очень часто основа взрослых фобий закладывается в детстве. Там формируется какой-то патологический процесс осмысления реальности, и потом он бессознательно переносится во взрослую жизнь и так же бессознательно постоянно реплицируется. Есть две формы работы с фобиями: первая  - просто снять сам симптом, не трогая причину, с этим прекрасно и быстро ( иногда за один сеанс) справляется гипноз и разные гипнотические техники. Второй подход - это глубокая работа с фобиями занимает больше времени и работает с первопричиной иррационального страха, с самим процессом образования этого страха в психике человека. Затем человек сознательно уже может управлять этим процессом и в этом и заключается "дечение" фобии. Она перестаёт быть необъяснимой, внезапной и неподконтрольной. Страх становится управляемым и понятным самому себе. Я работаю во втором подходе. Готова быть полезной, если надумаете работать с первопричиной Вашей фобии. Всего наилучшего, Елена.