Как забыть измену мужа? Может быть я схожу с ума?

Татьяна 15.02.2010

Мы знакомы уже34 года, познакомились еще детьми мне было 15 ему 18 год встречались, потом два года армии, через год поженились, в браке в этом году будет 30 лет жили душа в душу, никогда не ругались, так по мелочи, работали всю жизнь в одних организациях, не специально, так жизнь складывалась. Его свободу никогда не ограничивала, отдыхал без меня только два раза (в 80 году в Германию ездил и в прошлом году в санатории был). Двое детей 22 год мальчик и 25 девочка живут с нами. Я всю жизнь жила для других , жила проблемами детей и мужа. У дочери не складывались отношения с молодыми людьми, мы как подруги, она со мной делилась , пытались разобраться вместе. Я очень переживала, пыталась с мужем поговорить, как с мужчиной на эту тему, но он не мог помочь, говорил не знаю. Вот я морочилась дочерью, а мужу дала полную свободу( вторник у него баня с друзьями, пятница- футбол с друзьями, появилось новое увлечение - охота, мог вечерами ездить, по выходным. еще хоккей на арене смотрел. Про семью тоже не забывал, ремонт сам делал и на хоккей меня брал, по выходным по магазинам. Дома правда по разным комнатам я его сильно не беспокоила пусть телевизор посмотрит - спорт в основном, отдохнет, а в соседней комнате- сериалы, да дочкиными проблемами морочусь. Все , казалось,  делала правильно. Верила ему безгранично, даже мысли не допускала о другой женщине. Никогда не проверяла карманы, телефон. Он на охоте- я дома скучаю, созванивались как дела. И вот в очередной раз жду его с хоккея , долго нет, позвонила, он друзей развозит. Приехал, какой то взволнованный, говорит у него давление подскочило , просил дочь помереть, давление правда повышенное было, но и еще пульс сильный, что то меня заставило посмотреть телефон- два звонка в 23 часа Анне Сергеевне, что то екнуло кому так поздно , по работе вроде не звонят в 11 часов. Вся в думах, утром поехали на работу, затем в другую квартиру ремонт доделывать, приехали домой я снова посмотрела телефон- а там SMS "Спасибо любимая" и опять Анна Сергеевна. Сердце бешено заколотилось, пошла разговаривать. Спрашиваю: "Ты ничего не хочешь мне сказать?" -Нет. "А кому ты звонил вчера вечером поздно в 11 часов !" - Друзьям. "А кто такая Анна Сергеевна? " -Аня Красавина. (Это наша общая знакомая. Подруга двоюродной сестры мужа . Я с ней встречалась три раза, один на даче у его сестры, другой у них дома- отмечали рождение их внука, третий на юбилее у мужа сестры, Муж встречался - первый раз на даче у сестры  год назад они с братьями что-то помогали делать, потом три раза со мной и последний 4 и 5 января этого года, их с братьями позвали помочь с дровами. Анна одинокая, есть сын 10 лет, работает  терапевтом, довольно обеспеченная, вращается в высших кругах, много друзей. У меня какое то зерно зародилось, когда он первый раз на даче был и сказал, что там была подруга сестры, но я не придала этому значения) Попросила объяснить . Ответ был- позвонил- заехал за таблетками, sms- , благодарность за таблетки (Детский лепет). Я пыталась позвонить ей на телефон со своего (он у меня  был), затем с его -она не ответила. На следующий день на работе я в его отсутствие искала квитанцию на холодильник (мы купили в конце декабря и потеряли) и увидела тетрадки по английскому сына Анны и еще у него появилось новое портмоне. До вечера я уже не смогла терпеть. Позвала его в кабинет для объяснений . предложила вместе решить как быть дальше. Или он уходит. или тут же при мне звонит ей . Он с готовностью согласился, сказал что никуда уходить не собирался, позвонил, сказал"Аня , я больше не приеду, у меня дома неприятности, Таня все узнала." Затем она перезвонила, попросила привести тетрадки, от сказал "Хорошо", я взяла трубку и сказала , чтобы за тетрадками она приезжала сама, они у меня. Затем я стала спрашивать когда у них началось? Он обмолвился что в декабре, близость была только один раз 7 января 2010г. (Он как раз работал 6, 7, 8 января) Он мало что говорил. Больше я спрашивала Я себе представила , они встретились на даче, до этого была какая то симпатия, договорились встретиться 7 (у неё никого не было дома). затем он ездил днем несколько раз во время обеда, они сидели просто в машине (она живет с мамой и сыном, Да кстати ей 35, мне 48, мужу 51 ) Я, конечно, переживала, он тоже себе места не находил, в течении нескольких дней все вреде на лад пошло, попросил прощения, сказал что ни о чем не думал, понял что мог нас потерять(меня и детей, дочь обо всем знает, мне просто было не с кем поделиться, что глубоко раскаивается, что случайно увидел ее телефон в домашней записной книжке, решил попробовать  -получится -нет, что это было для самоутверждения. Все закончилось бурным сексом. Я его простила. В начале февраля я взяла распечатку телефонных разговоров, мы работаем вместе и телефон у него служебный. Началось глубокое изучение, я пыталась докопаться до истины, почему такое случилось? Я должна была знать причину его измены. Оказалось, он первый раз позвонил 1 декабря , когда был бане с друзьями, затем созванивались почти каждый день, днем по несколько минут, когда в бане или на охоте то подолгу. Он не особо разговорчив, говорила в основном ,наверное, она. 25 декабря у нас была вечеринка, мы сидели рядом, они SMS переписывались. Я так себя накрутила этими звонками, во первых почему он мне сразу все не рассказал, я как то поняла минутную слабость, увил ее , симпатия видимо была раньше, а вот так полтора месяца обманывать меня. Что странно по его поведению я ни о чем не догадывалась. У нас был еще один разговор, он объяснил, что звонил просто так пообщаться,  она сказала , что никого не будет, позвала на кофе, он поехал, по обоюдному желанию все случилось, ему не понравилось, и вообще он понял что ему это не нужно, несколько раз днем к ней ездил,  в январе бы все и закончилось, если бы я не узнала.

До причины я так и не докопалась, или симпатия именно к ней, или я виновата- мало уделяла внимания (но можно было поговорить и решить эту проблему), видимо он нашел более легкий путь, или стадное чувство у его друзей с которыми ходит в баню, есть любовницы и ему захотелось попробовать, хотя он в этом не признается, толи она его чем приворожила( это мне гадалка сказала что был приворот) или у мужчин мозги другие они не морочатся этим, ну сходил налево и что, зато понял что больше никто не нужен. Я даже не знаю что испытываю, толи злость на него, почему он так со мной поступил, за всю жизнь ни одному человеку не сделал больно, а мне смог!!!!  Толи жалость к себе, какая я несчастная. Но у меня страшная депрессия, постоянно прокручиваю в голове декабрь 2009 что я дела , что он делал в это время, в глазах встаю картинки их близости. Муж говорит , что пройдет время и все наладится, что нужно забыть, а мне так больно, что порой жить не хочется. Он старается  от меня не отходит, и бани с охотой прекратились. Я его простила и жить без него не могу, но почему-то не могу успокоиться, страхи какие-то. Он убеждает что звонков больше не было , а я с ужасом жду следующую распечатку, будто хочу его в чем то уличить. Мозгами понимаю что свои поведением –недоверием, слезами, разборкой полетов( что можно я уже расспросила, он честно мне все рассказывает, если спрашиваю)еще хуже делаю, но ничего не могу с собой поделать, как затмение находит, может я с ума схожу? Помогите!!!!!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Конечно Вам тяжело, что Вы довольно долго прожили с мужем и об этом даже не могли представить. Однако такое бывает и у вполне  любящих своих жен мужчин - действительно приходит возраст и они таким способом самоутверждаются - что они могут ещё быть интересным кому-либо, а также на него тоже может и повлиять и это общение с друзьями и Ваша занятость дочерью и её проблемами, однако побывав в этой ситуации он сделал для себя выводы и принял решение, что ему больше подходит, кто ему дорог и кого он действительно любит и с кем хочет быть - это его семья, это Вы и теперь он знает, что может потерять и не хочет этого. Конечно эту ситуацию надо пережить и только время способно наконец сгладить эти эмоции и чувства, и их надо проговаривать,а не копить в себе - ведь чем больше эмоции высвобождаются, тем больше это напряжение уходит! Однако проговаривать это с мужем - это не вариант, так как он и так чувствует за собой вину и действительно принял решение и осознал для себя эту ситуацию и поэтому лучше проработать эту проблему с психологом - можете обращаться ко мне - проработаем ситуацию, Вашу чувства и мысли, чтобы Вы смогли избавиться от этого груза, понять и принять мужа и жить дальше - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы же понимаете, что по распечатке телефонных разговоров, даже их "глубокое изучение" в "попытке  докопаться до истины, почему такое случилось" ничего не прояснится... В конце концов купить за 1000 руб. аппарат иза 150 - сим-карту. При желании.

А вот поизучать, что привело к желанию новых ощущений, важно! Распечатка - результат. А вот проживание чужой (не своей) жизни, например, "жила проблемами детей и мужа", "пытались разобраться вместе" с дочерью ("морочилась дочерью") в её неудачах в личной жизни (как подружки - это с подружками, с мамой - только как с мамой), а про свою-то ... "Дома, правда, по разным комнатам" - а как в спальне, тоже "сильно не беспокоила"?

"Я дома скучаю", "в очередной раз жду его", "на хоккей меня брал, по выходным по магазинам (брал)" - какая-то пассивность чувствуется... Вы всё об его отдыхе печётесь - "пусть телевизор посмотрит ... отдохнет)", а ведь не каждый мужчина в других семьях столько отдыхает как Ваш ("вторник у него баня с друзьями, пятница- футбол с друзьями, ...  новое увлечение - охота, мог вечерами ездить, по выходным. еще хоккей на арене смотрел". Читающие мужички - обзавидуются! А ему, возможно, хочется "уставать". чтобы его просили помочь, "напрягали" просьбами, развозить...

И, конечно, тотальный контроль...

Обычно "на стороне" пытаются найти то, чего нет в семье. Вы его "Позвала его в кабинет для объяснений (начальник, а не равный партнер!), предложила вместе решить как быть дальше (вроде - хорошее начало разговора!): или он уходит, или тут же при мне звонит ей (у мужчины, увы, не было выбора!). Он с готовностью согласился (подчиненный!), сказал что никуда уходить не собирался (это уже как сын!), позвонил, сказал ... под диктовку текст  (опять - как маленький)".

Не обижайтесь. Вам же важно понять, что и как. Очную консультацию не заменят несколько противоречивых ответов.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Таня, Вы пережили тяжелую психологическую травму. Последствия такой травмы вполне объяснимы. То, что у Вас депрессия-это нормально. После травмы всегда депрессия. И все стадии Вы будете проходить. Но вот как Вы выйдете из депрессии-это уже зависит от Вас. Или победителем или побежденным. Обычно, после такой травмы самому выйти очень сложно. Мой Вам совет, обратитесь за помощью к психологу. Вместе вы справитесь гораздо быстрее и с меньшими потерями.  А то вторую половину своей жизни отравите, зачем?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Измена любимого человека - это очень больно!

Он делает все, что может для Вас. И, похоже, искренне раскаивается и настроен сохранить семью. Но даже это вряд ли ускорит нормализацию Вашего состояния. Конечно, лучше обратиться к психологу за очной консультацией.

Вы пишете, что простили его и при этом продолжаете расспрашивать, ждете распечатку звонков. Для меня это сигнал того, что Вы еще не простили. Вероятно, желание простить Вы приняли за уже свершившийся факт.
Мне важно сказать одно: провинившаяся сторона, сколь бы ни была виновата, в состоянии выносить только определенное количество вины. А ведя разговоры с мужем о том, как, зачем и почему это призошло, Вы вызваете в нем это чувство вины. Сложность в том, что когда он не сможет выносить это дальше, он может начать реагировать агрессивно. И это может окончательно разрушить Ваши отношения.
Выбирать способ поведения только Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.