Муж не работает, что делать?

Адель 31.10.2011

Здравствуйте! Обращаюсь не первый раз к вам, и у меня опять проблема которую я не могу сама решить. Нам с мужем по 28 лет, есть ребенок 5 лет. Вот уже 7 месяцев мой муж не работает. Уволился он сам, до него дошли слухи что его собираются понижать в должности. В начале, он как то переживал по этому поводу, старался убрать дома, приготовить,возил меня на работу и с работы, пока не вмешалась его мама. Она начала ездить на работу утром вместе нами, т.к. она работает до обеда, опять вызывала его и до вечера они катались по ее делам, и вместе заезжали за мной. В общем, домашними делами никто не занимался, дома бардак, есть нечего, т.к. я занялась дополнительным бизнесом, и домой я попадала к 8-9 вечера, и ни на что сил не хватало. Потом я купила машину,т.к. в течении дня мне надо было передвигаться по городу, а он занят делами матери и меня не надо было возить.Он весь день начал торчать у матери дома, забирал ребенка с садика(который я и оплачивала), ужинали там и приезжали только когда я приходила домой. Т.Е. по дому ни мужских ни женских обязанностей он не выполнял. Так и по сей день, с утра как на работу он едет к матери, завозит вечером ребенка мне, и уезжает опять в неизвестном направлении, и возвращается когда ему вздумается. Убираться дома -я наняла девочку, которая раз в неделю приходит к нам, потому что мне некогда убираться, а он ничего не делал, дома стоял такой бардак!Я перестала покупать продукты как раньше на большие суммы, только самое необходимое, на что он теперь выражает недовольство , что дома нечего кушать, постоянно мне хамит.Из-за бизнеса мне приходится работать даже по выходным, на что он упрекает меня что ребенком я не занимаюсь. Я понимаю что все это мои обязанности, как готовить, убираться, стирка, но мне элементарно некогда,или я валюсь с ног к вечеру, что начала переживать по поводу своего здоровья. К тому же доход от бизнеса начал уменьшаться, а он не верит мне, думает я деньги своим родителям отсылаю, т.к. это они мне помогли мне открыть этот бизнес. Я бы все это пережила, но психологический климат в нашей семье меня буквально добивает. Не знаю, как дальше быть, может дадите хоть направление в какую сторону мне двигаться.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Адель! Как-то незаметно обязанности мужа в семье Вы взяли на себя,  еще считаете, что стирка, уборка должна быть на Вас. Неудивительно, что Вы валитесь с ног. Единственное, конечно, ребенку нужна мать. И отец тоже. Человека изменить невозможно, на его поведение можно только повлиять своими действиями. Если Ваш муж стал обслуживающим персоналом своей мамы, то его роль мужа и отца автоматически уменьшается в разы. А Ваша роль как кормильца семьи, возрастает, плюс обязанности жены и матери никуда не деваются. Видите, как странно и неравномерно распределены обязанности в семье. Возможно, именно в этом направлении и нужно двигаться. Для начала нужно поговорить с мужем, какие роли он играет в вашей  семье, что именно его не устраивает или устраивает, что не устраивает Вас. Отсюда и надо "плясать" - какие обязанности Ваш муж готов выполнять, или не готов и что Вы и он можете предложить для оздорволения климата в семье. Но если муж не готов брать на себя ответственные роли и предпочитает оставаться в роли послушного сына своей мамы, то тогда  можно поговорить о времени - сколько времени он будет уделять маме, сколько семье - Вам, ребенку, дому и т.д. Нужно договариваться по каждому пункту, особенно по деньгам - это очень важная составляющая брака. Если есть заинтересованность с обеих сторон в гармонизации брака, всегда можно прийти к сотрудничающим отношениям. Еще лучше будет,если вы вдвоем придете к семейному психологу. Удачи Вам!

Начните двигаться в сторону Алматы - к психологу:).

Оставьте все дела и приезжайте на консультацию.

Поживите в Алматы - побудьте в тишине.

Задумайтесь - о себе, о жизни, о семье.

В спокойной обстановке.

В стороне от забот и дома.

В сотрудничестве с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Адель, здравствуйте! Понимаю, что нагрузка, которую Вы на себя взяли не по силам хрупким женским плечам.

Безусловно, в таком режиме Вы "выгораете".

Позиция мужа достаточно пассивна и, как я понимаю, очень удобна ему.

Первое, в чем нужно разобраться: почему муж не пытается устроиться на работу и снял с себя миссию добытчика?

Второе. Как изначально строились отношения:был ли он тем мужчиной, за которым можно смело идти или сигналы были, а Вы их не замечали?

Очень многое нужно разобрать в сложившейся ситуации. Только потом можно дать направление, по которому следует двигаться.

Искренне желаю Вам разобраться в этом.

С уваженим, Инна.