Как наладить отношения с мужем?

Татьяна 29.10.2011

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 35 лет. Я замужем 9 лет и еще 9 лет до этого мы встречались с моим будущим мужем. Ему 36 лет. У нас 2 детей - 8-ми и 2 лет. Мы живем в маленьком городке. Я симпатичная внешне, но замкнутая и стеснительная, у меня мало подруг и я очень домашняя. Мой муж стал мне говорить, что я ему неинтересна. Мы совершенно разные. Он боится, что его жизнь проходит, а ничего в ней интересного не происходит. Он утверждает, что наш развод неминуем. А я не хочу с ним разводиться, хочу быть с ним. Хочу, чтобы наши дети росли в нормальной семье с мамой и папой. Старалась увлечься его интересами, чтобы у нас было много общих тем для общения и много общих знакомых, но ему не нравится. Он утверждает, что ему надо много свободы и не надо, чтобы я за ним таскалась. Говорит, чтобы я стала интересной, а как? Мое увлечение - это семья, дети. Он сказал, что я хорошая, а он плохой и меняться не собирается. Стал совсем неласковым, безразличным грубым, даже рассказывать мне ничего не хочет. Говорит, что его домой ко мне совершенно не тянет. Я никак не могу придумать, как же исправить ситуацию. Пробовала с ним разговаривать, не помогает. В нем даже какая-то злость и жестокость появилась. А раньше он был совсем другим. Расставаться с ним я не хочу и хочу изменить ситуацию. Помогите мне...

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, можно начать учиться, заняться интересным для СЕБЯ делом (танцы, аэробика, женский клуб и т.п.) Если Вы  хотите,  чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельной  и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, думаю, тут очень много слоев.

1.Думаю, ваш муж, столько лет встречаясь а потом живя в браке с вами, изначально не рассчитывал на то, что вы будете его всю жизнь "развлекать". Очень вероятно, что его кризис связан с другими причинами. "В жизни ничего не происходит" - может быть, он чувствует СВОЮ вину за то, что он сам ничего для себя не сделал, ничего стоящего и интересного не добился, и теперь эту злость перекладывает на вас?

2.Возможно, у него есть конкретные протребности и/или проблемы, т.е. он хочет от вас какого-то конкретного действия или слов или заботы, но не может определиться с тем, ЧТО это? А вы наблдали за тем, что его на самом деле "заводит" в жизни? Я не только про секс, а просто про "огонь в глазах"? Он вообще был таким когда-то? Что он тогда делал? И что вы делали по отношению к нему?

3. Иногда можно только дав человеку то, что он хочет, помочь ему понять, чего же он хочет на деле. Говорит, что хочет свободы - дайте ее. Не ходите за ним, занимайтесь своими делами. Перестаньте удерживать. Не реагируйте на слова про развод. Просто предоставьте его самому себе. И при этом постарайтесь уходить от разговоров, в которых он мог бы вылить на вас очередную порцию критики и унижения. Пусть он побудет сам в себе. Только так он сможет понять, нужна ли ему эта свобода. Ведь если на самом деле нужна - вы его не удержите. А если не нужна - он очень быстро это поймет и сам станет "наводить мосты" с вами.

Что-то подсказывает, что с его стороны это в некотором смысле бравада, провокация, чтобы в вас что-то разбудить... Возможно, эмоции. Возможно, если у него внутри все потухло, ему хочется, чтобы хотя бы рядом с ним была та, у которой горят глаза. Вот только вы этого можете добиться если будете делать то, что ВАМ интересно. А не то, что ему.