Поругались с супругом из - за сестры

Диана 29.10.2011

Здравствуйте!меня зовут Диана мне 22 года.Ситуация у меня не простая:дело в том,что моя мама умерла,когда мне было 15 лет,а моей сестричке родной 5 годиков.мы остались вдвоем и я стала своей сестре за маму.в 19 лет я вышла замуж,муж у меня коренной москвич,ему 28 лет,сестре 13 лет.на данный момент мы живем все вместе.так получилось,что моя сестра не воспринимает моего мужа серьезно,хотя он ее принял,как родную дочь и заботиться о ней лучше чем я.последнее время в нашей семье происходят скандалы,сестра кричит ему,что он ей не папа и она его ненавидит,постоянно хамит и дерзит ему.я же в свою очередь пытаюсь с ней поговорить,разобраться,что я делаю не так и что хочет она от нас,но все лишь она пропускает мимо ушей.я могу сказать,что мой муж очень добрый человек и терпеливый,но все же я его считаю тяжелым по характеру.он порой ведет себя неправильно и по хамски,я понимаю,что терпение не безгранично,но все же это самый трудный возраст и моя сестра не осознает ошибок.я и сама недавно стала заложницей всей ситуации:мы очень поругались с супругом из -за сестры,потому что он стал цепляться к ней,по всякой мелочи,дело дошло до рукоприкладства и оскорблений в мою сторону и сестры.он стал обзывать при мне ее мразью,с..кой,тварью и т.д ,я не могла сдержать слез и в порыве заехала ему по лицу кулаком,учитывая что я вешу 43 кг,а он 100 кг,тогда он меня схватил за шею и стал душить,если бы не сестра я не знаю что со мной было бы.единственное я его пыталась успокоить и ни разу не оскорбила за все то время.он громил дома мебель,а мне в лицо швырял вещи и школьные предметы,лишь посмеиваясь над нами.я понимаю,что все это идет не только из-за обиды на сестру,но из-за алкоголя который он употребляет теперь часто.я лишь все 4 года что в браке,слышу от него лишь оскорбления,он мне внушил что я никому не нужна,неудачница,что он меня с помойки взял и я ему должна,а также что я не нужна даже родной сестре.я лишь терплю это все ради сестры и мне некуда пойти,в Москве у меня никого нет.4 года и каждый день я живу скандалами и унижениями.я понимаю что сестренка сейчас в трудном положении со мной,да и возраст очень трудный,но терпеть этот ад я больше не могу.я решила развестись и уехать к себе на родину в Карелию к бабушке,но не знаю как быть,я опекун своей сестры и я боюсь что опека отберет ее у меня из-за развода с мужем,да и работы в моем городе нет.а ведь они просят чтоб я обязательно работала.мне тяжело сейчас принять решение,я страдаю депрессиями,скоро дойдет и до суицида,сил больше нет.помогите пожалуйста советом!!!!!!!!!!!заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

я стала своей сестре за маму.

а какую роль Вы заняли - мать или сестра? Вы НЕ сможете заменить сестре мать, и единственную роль, которую Вы играете - это роль Сестры и НЕ надо замещать одну другой - и тем  самым и она вводиться в нестабильное положения НЕ зная чего ждать ОТ ВАС!

сестра кричит ему,что он ей не папа и она его ненавидит,постоянно хамит и дерзит ему.

действительно ОН её НЕ отец! НО НЕ просто так и она так поступает, что-то ею тоже движет - что? что она чувствует? почему так его воспринимает? (может переживает ЗА ВАС, чувствует на себе вину ЗА то, что Вы из-за неё терпите мужа?) - основное что движет ею!

и ещё - есть смешение взаимоотношений - Вы НЕ можете регулировать отношения между сестрой и мужем - ОНИ принадлежат ТОЛЬКО ИМ двоим и вмешиваясь в них, вы лишь препятствуете тому, чтобы они услышали друг друга!

а нужно ли им это? способен ли муж слышать? уважать чужие чувства?

мой муж очень добрый человек и терпеливый

мы очень поругались с супругом из -за сестры,потому что он стал цепляться к ней,по всякой мелочи,дело дошло до рукоприкладства и оскорблений в мою сторону и сестры.он стал обзывать при мне ее мразью,с..кой,тварью и т.д

 он меня схватил за шею и стал душить

он громил дома мебель,а мне в лицо швырял вещи и школьные предметы,лишь посмеиваясь над нами

из-за алкоголя который он употребляет теперь часто

4 года и каждый день я живу скандалами и унижениями

а вот и ответы! а как иначе сестра может относится к нему? первая Ваша фраза о нем, НЕ соответствует ТОМУ, какой ОН есть на самом деле!

от унижает ВАС, оскорбляет, физически проявляет силу - а ВЫ все это принимаете! сами позволяете так относится к самой себе! Вы сами НЕ любите себя, и получаете это в ответ! увидьте своего мужа реально - ОН-алкоголик, который НЕ может нести НА себе ответственность НИ ЗА свои чувства, НИЗА свою жизнь, перекладывая каждый раз НА ВАС - а Вы принимаете это и показываете и ему и себе и сестре, что ТАК относится к женщине нормально (а НЕ против ли этого она восстает - а она ли должна нести НА себе ответственность ЗА ВАШИ отношения - почему только видя её реакции вы принимаете решение уйти и развестить - ЭТО только Ваше решение и ВАША жизнь и нужно взять ответственность НА саму себя, а НЕ прятаться ЗА сестрой! оцените сами - ВАС такой муж устраивает? Вы этого достойны? и что будет дальше? он все дальше и дальше будет заходить, а Вы все это терпеть и принимать, сестра ЗА ВАС бороться - это НЕ её функция, а ВАША - очнитесь и увидьте реальность! действуйте! НЕ надо впадать в депрессии и объяснять свое бездействие - поставить для себя цели, понять,что ВАМ нужно для их достижения сделать и действовать!

я боюсь что опека отберет ее у меня из-за развода с мужем,да и работы в моем городе нет

скоро дойдет и до суицида,сил больше нет.

а разрешат ли они оставить сестру - если муж-алкоголик, который пьет, унижает и бьет?? вряд ли!

а выход ли суицид - тем самым снимаете с себя ответственность - а сейчас нужно собраться! работу можно найти! можно развестить и уехать - все только в Вашей власти, а если только думать и искать поводы к тому, чтобы стоять НА месте - ТО в результате Вы получите результаты своих действий или бездействий! составьте план, что ВАМ нужно сделать! какие этапы нужно пройти! и ДЕЛАТЬ!!! у ВАС все может получиться, возьмите свою жизнь в свои руки и действуйте!!!

Мормыло Елизавета Владимировна

Диана, добрый день.

У меня есть телефон одной благотворительно организации, которая дает жилье таким вот мамочкам с детьми, которым некуда пойти... Жилье находится в Щелковском районе московской области. Вполне реально ездить на работу в Москву, пока ни придумается какой-нибудь другой вариант.

Позвоните, возможно смогу Вам чем-нибудь помочь.