Дочка 16 лет не может найти подругу

Ирина 27.10.2011

Когда дочке было 10 лет, мы развелись с мужем.Сильных переживаний по этому поводу у неё не замечала. Сейчас она учиться в 9 классе. Подруг нет. Класс разбит на маленькие группы, а она вообще одна. Подходит к компании, а они уходят.Она очень переживает. Почти всё время уходит на учёбу. В кружки не ходит. Свободное время проводит за компьютером или читает. Неуверенная в себе. Я боюсь за её будущее. Как помочь?

            Здравствуйте, Ирина. Вероятно,  упомянув в начале письма о разводе с мужем, Вы подразумеваете влияние этого факта на дочку, при отсутствии внешних признаков? В какой-то степени это могло повлиять. Но судя по её нынешней стратегии изоляции от сверстников (не ходит туда, где есть возможность такого общения), отрешенности и ухода в себя (компьютер, книги) - она могла и в то время скрывать свои чувства и эмоции.

До какой степени открыта она Вам или близким родственникам? Может быть есть кто-то, с кем она общается? Вам нужно постараться поощрять и ститмулировать её общение со сверстниками - сейчас для неё это очень важно - адаптироваться в социальной среде, а легче это сделать с ровесниками.

Конечно, лучше было бы поговорить специалисту лично с девочкой, выявить и скорректировать  причины такого поведения - многие психологические методы  позволяют это сделать.

Я готова помочь в этом. Звоните.

Овсяник Людмила Михайловна

Начните с кружков - пусть найдет по интересу. Танцы, аэробика- там много девченок и можно подружиться с кем- то.  Хорошо бы посетить молодежные психологические тренинги дочери.  Найдите в своем городе.    Это поможет и себя понять и других и продвинутся в плане контактов.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ирина.

Очень хорошо, что вы пытаетесь помочь дочери в этом вопросе. Задача её возрастного периода  - научиться общаться   и найти своё место среди сверстников. От этого зависит дальнейший успех в жизни.

Обычно дети копируют поведение своих близких, тех кто их воспитывает. На сколько вы общительный человек? Что обычно говорите в разговорах с дочерью об окружающих?

Есть ли у вас подруги или родственники, дети которых ровесники вашей дочери? Можно было бы попробовать наладить с ними отношения и через них выйти на знакомство с  друзьями. Используйте любую возможность. Фитнес клубы, танцевальные кружки или театральная студия - подойдёт любое занятие, где есть возможность быть среди ровесников.

Здравствуйте, Ирина.

Ваша дочка сейчас проходи очень важный для ее дальнейшей жизни  период развития и, вы правы,   необходимо  именно сейчас помочь ей. Вы хорошая мама и наверняка желаете добра и счастья  вашей девочке, но самой вам будет сложно помочь ей, и раз это  вам не удавалось сделать до сих пор, то стоит обратиться к психологу, который поможет вашей девочке стать увереннее и общительнее, а значит и счастливее. Всего доброго.