Помогите избавиться от страхов!

Дарья 27.10.2011

Здравствуйте, мне 11 лет. Меня беспокоит проблема, я боюсь, так сказать, всего. Когда я ложусь спать мне хочется плакать, потому что мне начинают лезть в голову всякие дурные мысли, я никак не могу их выкинуть из головы, я начинаю бояться, мысли у меня про смерть, привидений и нечистую силу. Я хорошо знаю что привидений не существует, но я все равно боюсь. Меня ругает мама что мне уже 11 лет, а я веду себя как малое дитя из-за своего страха, я даже иногда обманываю маму когда мне очень страшно, я говорю маме что хочу кушать для того чтобы протянуть время перед сном, но конечно срабатывает не всегда, потому что мама говорит что поздно кушать нельзя. Иногда даже у меня бывают галлюцинации, то я какое-то белое петно заметела посередине комнаты, то шумы кокие-то как будто кто-то ходит по полу, то занавеску кто-то дёрнет,то как будто кто-то взял мой телефон и начинает клацать кнопки на нем. Часто я умаляю маму и папу чтобы я спала с мамой , а папа на моей кровати, даже когда я с мамой мне бывает очень страшно. Когда я сплю, я укрываюсь с головой, временами мне бывает очень жарко, но я все равно не раскрываюсь, когда я лежу, я даже так сказать боюсь дышать. Часто перед сном я пью успокоительные таблетки хоть по возрасту мне их пить не положено. Когда я днём дома , и дома кто-то есть я никого не боюсь, и я думаю: "Та кого я там ночью боюсь!!!", а когда наступает ночь, "это просто УЖАС". Сначала я думала это нормально то что я еще маленькая и я это перерасту, но со временем мне должно быть легче, но с каждым днём мне всё хуже. Я не смотрю ни каких ужастиков, ничего плахого не делаю. Так откуда же у меня эти мысли? Семья у меня нормальная без никаких тараканов в голове. Сны мне снятся редко но когда снятся, снятся разные кошмары или белеберда. Это мой главный страх, от которого я хочу избавится, но у меня есть еще куча страхов, я боюсь темноты, высоты, замкнутого пространства, крыс, мышей, пауков, я даже мух боюся, боюсь публичных выступлений, одиночества , одним словом боюсь всего!

Помогите пожалуйста избавиться от страхов!

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, поговори обязательно с мамой пусть сводит тебя к детскому психологу. Дома начни рисовать - рисуй все, чего боишься и как получается рисунок- так и хорошо- как нарисуешь порви его в клочья. Таким образом перенесешь на бумагу свою тревогу. Станет легче. Но к психологу в Минске попасть надо обязательно.

Читая это письмо, мне показалось. что это пишет взрослый от первого лица (от имени ребенка) или очень "интеллектуализированный" ребенок. Это значит - интеллекта намного больше, чем эмоциональной зрелости.

Если, Даша, ты читаешь это письмо - то дай его прочитать и маме. Вам обязательно надо обратиться к психологу и психиатру на консультацию.

Но хочу успокоить: в 11 лет такое с некоторыми девочками случается: обостренная чувствительность нервной системы. У этого есть свои причины. Ты сейчас нуждаешься в поддержке. но особого рода. Это все очень хочется объяснить вам: тебе и маме с  папой. Еще мне показалось, что ты мало доверяешь маме. Это тоже поправимо. Если это письмо от 11-летней девочки, давай просто переписываться. Может быть доверия появится больше. В 11 лет очень хочется хоть кому-нибудь доверять. А там и с родителями больше тепла в отношениях появится.

Но мне кажется, что для 11летней девочки слишком грамотная письменная речь и очень точно описаны некоторые симптомы...

Прости, Даша, если я ошибаюсь...