Игромания

1525 2 ответов

Ирина 25.10.2011

Мужу 43 года,человек спокойный не вредный.

10 лет играет в казино-если финансы позволяют или переходит в игровые автоматы.

Все сидит сутками в игровых,может не есть,но игру не бросит.Считает себя умнее автомата,выигрывает,но остановиться не может и проигрывает все снова до копейки.Как помочь ему можно помочь? Подскажите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).  

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

 

Ирина, согласна с коллегой. Вашему мужу нужна профессиональная помощь. Но подумайте о себе, вы - созависимый человек, и вам также самостоятельно трудно справиться со своими эмоциями и проблемами. Ищите такую централизованную помощь, там в группах  собираются члены семей зависимых людей и получают поддержку от психологов. Всего вам доброго!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ