Не могу простить. Может быть ему просто удобно быть со мной?

Светлана 12.02.2010

С моим молодым человеком мы вместе около 2х лет, сначала у меня не было к нему любви и я позволяла себе очень близко общаться с другими молодыми людьми, но до измены не доходило. В конце концов, я поняла что люблю его, и в живую перестала общаться,но он начал сильно ревновать потому что я много общалась в социальных сетях и он не мог видеть это общение, поэтому я предложила ему зарегистрироваться на тех же социальных сетях. И ситуация резко изменилась, уже я начала ревновать, но по поводу только одной девушки. Я обнаружила переписку, где он употреблял по отношению к ней слово "малышь". Я попросила его не общаться с ней, он согласился. Долгое время они якобы не общались, потом же я увидила, что они сново общаются, и опять попросила прекратить общение, на что он опять согласился. И через несколько дней он поехал в другой город к родственикам(и она тоже живет в том городе) и я узнала, что они встречались и он признавался ей в любви(до этого они 4 года не виделись). Я начала проверять все социальные сети, где он зарегистрирован, и увидела переписку(когда он уже пообещал не общаться с ней). В этой переписке они обсуждали их прошлые отношения, и оказалось, что у них роман закончился так и не начавшись из-за его переезда в другой город(это было 4года назад) и еще он писал что она ему не безразлична(но у нее сейчас есть тоже молодой человек, что ей совсем не помешало так напористо ему писать и звонить). Я его бросила, и тут он начал просить прощения, просить меня вернуться, говорить, что хочет жениться на мне. И я вернулась к нему. Ей же он сказал, что не хочет ее знать. Я не могу ему это простить и поэтому попала в такую ситуацию: я его люблю и поэтому хочу быть с ним, я не могу простить и поэтому хочу расстаться-мне слишком больно находиться с ним! Я не могу понять кого он любит на самом деле? И любит ли вообще кого-то? Еще меня смущает тот факт, что в этом городе у него нет квартиры, что у нее есть молодой человек, что она из другого города(он не может туда часто приезжать из-за учебы),а я здесь под боком, и с квартирой...не просто ли ему удобно быть со мной? пожалуйста посоветуйте как быть!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Отношенияе Вашего молодого человека можно понять - посмотрите на ситуацию под другом углом - у него были незавершенные отношения с той девушкой, когда он встретил Вас, а та незавершенность так и сидела в нем и все это время гложила (ведь романа уних не было и то, что он ей признался вовсе не говорит о том, что это чувство он испытывает к ней сейчас - это то, тчо было в нем тогда и чувства должны были быть озвученными - чтобы иллюзиипрошлого не мешали жить в настоящем) - и в этом плане он совершенно прав, что смог найти в себе силы и все ей сказать, тем самым он завершил для себя те отношения, так как смог озвучить эти чувства и освободить их из себя, тем самым отпустив себя, чтобы позволить жить себе здесь и сейчас с ВАМИ!!! Это для него было нужно, чтобы эмоционально завершить отношения и не отягащять себя ими - такое бывает в жизни и такие ситуации имеют место быть в практике - если Вас это столь беспокоит можете поговорить с молдодым человеком именно на эту тему - и тогда будете знать уже точно, что это было для него и что это значит для него сейчас (ведь если бы он хотел быть с ней - он бы с ней и остался, а так как все было выссказанно, то это уже утратило то преимущественное отношение у него!)!

Добрый день, Светлана! Вы слишком рационально подходите к решению проблемы, да и вообще, как мне кажется, проблему-то Вы сами и создаете у себя в голове. Зачем Вы мучаете себя вопросами, почему он с Вами, из-за чего и т.д.? Вам с ним хорошо сейчас, ему с Вами хорошо? И это главное. А самокопанием излишним заниматься не стоит. Тем более, что это безрезультатное  и очень энергозатратное  действие. Вы никогда не сможете догадаться о мотивах поступков Вашего молодого человека. Да и он сам не всегда сможет их Вам объяснить, так как многие из них находятся на подсознательном уровне. Да и надо ли? Успокойтесь и будьте счастливы!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Чего же Вы хотите на самом деле? Любите ли Вы его? В Ваших ли силах простить произошедшее? Как простить чтобы забыть? Вот ключевые вопросы, которые я считаю важными для обсуждения с психологом.

Мне кажется, что флирт и различные переписки в социальных сетях совсем не страшное событие, а что то вроде развлечения. Ведь эта переписка так и не ушла дальше в действия, и он выбирает жить с Вами.

Всех благ, любви, доверия и взаимопонимания.