Как научиться понимать и уступать друг другу?

Ирина 12.02.2010

Мне 30 лет, моему мужу 28, в настоящее время я не работаю, муж служит по контракту и поет в ресторане по выходным. Мы живем в гражданском браке 1,5 года, познакомились по интернету и он через 3 месяца переехал ко мне. Мы любим друг друга, но у нас постоянно возникают ссоры и конфликты, заканчивающиеся взаимными оскарблениями друг друга. Мы друг другу не уступаем, каждый стоит на своем. К друг другу слишком много притензий, с которыми ни один из нас не согласен. Несколько раз пытались расходиться, но каждый раз понимали что друг без друга жить не можем. От бесконечных скандалов устали оба. Я хочу научиться справляться с ситуацией, быть более сдержанной, понять своего мужа, но как это сделать не знаю. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина! Да, вы очень правильно описали вашу проблему с мужем - "друг другу не уступаем каждый стоит на своём". Однако , как вы понимаете когда пара строит отношения ,то основой их являются компромиссы, поиск новых точек зрения, которые будут удовлетворять вас обоих с мужем. Да, вы оба только предъявляете претензии друг к другу, однако  отношения это не поле битвы, а скорее стол переговоров, мирный. и может быть вам стоит поговорить с мужем и обсудить ваши взаимные друг к другу претензии спокойно - да вы два разных человека, со своими устоявшимися взглядами на жизнь, привычками и чем-то ещё, но самое главное вы встретили и полюбили друг друга и здесь важно не доказывать я прав, нет я прав!!! А всё таки идти навстречу своей любви и чувствам, может быть стоит и первой пойти вам на компромисс, как мудрой и более гибкой женщине. Ведь можно научиться строить мосты, чем возводить друг перед другом стены!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! У каждого человек свой способ поведения в конфликтой ситуации и у Вас они настолько схожи, что не дают возможности реально разрешить проблемы, слышать друг друга и понимать - пока у Вас есть возможность и Вы не работаете - обратитесь к психологу, чтобы рассмотреть Ваши различные ссоры и совместно найти возможные пути выхода из них (т.е. найти тот стиль поведения в конфликтах, при котором Вы сможете друг друга понимать), также можно это сделать и своместно с мужем на консультировании, чтобы Вы оба смогли научиться как ещё можно себя вести, что именно говорить, когда Вы ссоритесь - ведь главное не обвинять друг друга, а выссказывать свои чувства относительно ситуации (боль, обида, непонимание и т.д.) и Вам и ему! Ведь ссоры и обиды - это столь деструктивное поведение, которое ни к чему не приводит, а наоборот Вы только теряете то драгоценно время, которое с каждым днем уходит безвозвратно, а жизнь дана один раз и не стоит её тратить на ссоры - любите друг друга и уважайте!

Здравствуйте, Ирина! Зачастую в претензиях выражаются неоправдываемые ожидания от партнера. Но никто и не обязан оправдывать ничьи ожидания. Поэтому никто из вас и не соглашается с претензиями другого. Важно общаться не в форме претензий, а делиться своими чувствами,  реакциями на поведение партнера, чтобы каждый понимал, как  его действия влияют. Такому общению нужно учиться, оно требует труда и терпения. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно, тогда процесс пойдет эффективнее. Желаю Вам успехов и семейного благополучия! Татьяна.