Страх

Анна 23.10.2011

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 29 лет,ребенку 9лет первые роды были тяжелыми, муж очень хочет второго ребенка, но я боюсь рожать. город у нас маленький психологов нет, помогите решить проблему. заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Первые тяжелые роды,   не факт,  что вторые будут тяжелыми. Посоветуйтесь с гинекологом по этой теме. Причину страха уберете,  если будете иметь максимум информации о зачатии беременноти,  и родах, зная при этом свой организм и историю родов мамы и бабушки.

Анна, здравствуйте! Роды могут быть тяжелыми по разным причинам .

Если причина была связана с состоянием здоровья, с неблагоприятным течением беременности, то, безусловно, необходимо проконсультироваться с докторами по поводу планируемой беременности. Пройти обследования.

Если причиной был 20-ти летний возраст, в котором далеко не каждой девушке дано адекватно вести себя, то это поправимо в силу того, что Вы на 9 лет стали старше.

Пройдя обследования и оценив ситуацию к Вам прийдет здравое решение. А в период беременности увлекайтесь: читайте литературу (есть прекрасная возможность узнавать как развивается Ваш малыш на каждой из 40 недель беременности, изучать техники релаксации, способствующие расслаблению в период беременности, а также дыхательные упражнения, которые будут облегчать боль во время схваток.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.