Мать - алкоголик, а отец ушел и забыл

Светлана 23.10.2011

Мне - 48, я не замужем, двое отличных сыновей, работаю, живу небогато, но по средствам, два высших образования, по натуре - романтик, по профессии -прагматик. О себе-все. Проблема в том, что я - сирота при живых родителях. Когда я была в 9 классе, отец оставил мать и женился на другой. Нас с братом он вычеркнул из своей жизни и забыл как мы выглядим. При этом я его понимаю и по прежнему люблю. Он был единственным моим защитником в семье. Моя мать - монстр от рождения, кошмар моей жизни. Сейчас это - несчастный алкоголик, агрессивно себя ведущий по отношению к любому, кто это говорит. Я не знаю, как мне справляться с этой проблемой, ведь надо чтить родителей. Сейчас я могу относиться к ней с юмором, но в детстве и юности мне было не смешно. Я понимаю, что ей не так много осталось пожить и надо как - то смириться, но буря отрицательных эмоций меня вихрит и не дает покоя, сразу всплывают ее скандалы и злоба. Как мне научится не переживать за ее бессмертную душу и общаться с ней спокойно? Моя личная жизнь не сложилась, но я отношусь к этому спокойно, у меня есть моя семья - мои мальчики - моя отрада. Старший - спасатель, скоро закончит университет с красным дипломом, сержант в спецчасти, имеет медаль, живет с приятной девушкой, красавец. Младший - добрый и крупный восьмиклассник, умница и любимец всего класса, спокойный и внимательный, домашний и голубоглазый. Я с ужасом вспоминаю мою юность и молодость, когда одна без единой поддержки с двумя детьми на руках работала на трех работах и некогда было даже подумать о себе, а мать в это время пела и плясала на разных мероприятиях и грызла меня за все подряд. Сейчас я с таким удовольствием живу очень тихо и спокойно, не имея друзей и поклонников - не заработала их по жизни, но при этом чувствую себя счастливой, а покой в в своей квартире(мать живет отдельно) ценю очень высоко. Я живу с младшим сыном, старший - своей семьей. Одна печаль- надо суметь примириться в душе с матерью и отцом, но как то не получается. Научите, пожалуйста, дайте совет, уважаемые психологи.

Читайте Хеллингера, там прекрасно об этом написано.

Если в двух словах, до дети не отвечают за своих родителей.

Вот дети до 15 лет- практически творение, которым можно гордиться, или стыдиться, что не справились с воспитанием .......И то, .......дети это не только воспитание, но и генотип семьи.

Гордиться-стыдиться- это что-то про обладание и ожидание оценки со стороны.

Любить!

еще можно почитать Фромма, "Искусство любить" , "Бегство от свободы".

И конечно, обращайтесь к психологу очно. Умение жить через любовь (а не гордость-стыд) начинается через себя, это трудно. Удачи! Пишите, если  нужно что-то уточнить в моем ответе.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, самое важное в вашей ситуации - это понять, что наши отношения с родителями формируются с двух сторон. Не только с вашей (должны чтить, уважать и т.д.), а еще и с их. А что они были вам должны? Каким отношениям в семье они вас научили? Судя по тому, что вы пишете, вы все выстроили сама, все что имеете. Так за что вы должны их благодарить и как? С другой стороны, никто не говорит о полном отрицании. Просто нужен баланс. Обиды на родителей есть у многих, и их надо принять в себе, а потом отработать (это вопрос техники, и все эти технические решения подбираются для каждого индивидуально). С другой стороны, проработка обид на родителей не всегда ведет к тому, что с ними устанавливаются отношения. Например, бывает так, что человек смог простить и отпустить мать и/или отца, а вот желания заново строить отношения нет. И это тоже нормально. Потому что со временем люди начинают трезво оценивать своих родителей и порой понимают, что внутренне это чужие люди. Потому что нет именно душевного родства. А если его нет, то и добиться его насильственно невозможно.

Почитайте вот эту статью, там я пытался объединить все распространенные "мифы о родителях", которые часто мешают трезво посмотреть на вещи тем взрослым детям, детство которых нельзя было назвать безоблачным.

http://zerkalodushi.ru/parents-children