Мысли

Руслана 22.10.2011

Здравствуйте! Я хотела спросить вот о чем. Последнее время я задумываюсь над тем, как человек мыслить.Почему именно такие,а не другие мысли приходят ему в голову,почему именно так себя ведет,а не иначе. Дело в том,что я начала думать о том, адекватно ли я реагирую на ситуации,которые меня окружают.Последнее время, я очень много думаю, размышляю. Но я заметила одну разницу между тем,что одни мысли появляются мгновенно и исчезают ( например, пойти поесть, поставить стирку, как не удачно одета знакомая и т.д.),а иногда есть мысли более философские, как относиться к людям, к жизни.И меня беспокоит то,что вот те более глубокие мысли,когда я их осмысливаю, то не на роком могу делать это в голос.Чтобы не показаться странной, я старюсь себя контролировать и не думать, но ведь если не думать, то как- же тогда жить?Вот, например, переживу небольшой стресс, например,разговор с начальником, то потом могу в голос повторить всё,что я сказала, или порассуждать тоже в голос.Но я это делаю только тогда, когда сама, когда рядом людей нет.Это нормально?А еще меня беспокоит то,что раньше мое общение с людьми было натурально и легко,а теперь я как-бы сама за собой со стороны смотрю,как я реагирую, как общаюсь, уместно ли это в данной ситуации.Ведь можно реагировать по-разному, но всё равно нужно выбрать только один вариант. Скажите,может это просто осознание своего существования? и еще я заметила,что мне думать намного проще,чем общаться. Может ли это быть связано с тем,что я боюсь показаться глупой и стараюсь молчать,слово серебро,а молчание -золото.Когда я должна с кем-то обсудить какое-то важное дело,я очень переживаю буду ли я адекватна, буду ли я говорить то-что нужно, правильно ли я скажу.Я очень переживаю и когда доходит до дела, то стресс так меня одолевает,что я как-будто набрала воды в рот,а речь несуразна и несвязна, слова путаются,забываю много, слушаю своего собеседника, но не слышу его.буду очень благодарна за совет.Может ли то,что некоторое время назад,я находилась в состоянии депрессии, и это повлияло на мое состояние теперь,может это что-то на уровне гормонов и чистой медицины.

Все с Вами нормально. Вслух люди мыслят ,когда очень сосредоточены, устали или предбывают в стрессе. Так мозгу проще думать, обрабатывать информацию.

По поводу конкретно Вашей ситуации. Вы слишком большое значение предаете тому, как Вас воспримут окружающие. Важно отследить, откуда это??? Может, Вас часто поправляли в детстве или даже ругали. Какой опыт общения имеете? Какие ситуации вспоминаются?

Рекомендации:

 - не бойтесь людей! на самом деле мы все небезразличны к томУ, как предстоим перед окружением, так что Вам собеседник после диалога может думать то же самое ,что и Вы

 - не бойтесь экспериментировать, пробуйте новые модели поведения, реагируйте по-новому на привычные ситуации

 - больше дествуйте, меньше думайте. пока Вы фантазируете, Вы остаетесь только на уровне этих фантазий

Начните жить! Вы терете драгоценное время, пока думаете-думаете-думаете:) От действий больше удовольствия:)

Здравствуйте Руслана!

Я выписал некоторые Ваши цитаты для уточнения. Например, "я начала думать о том, адекватно ли я реагирую на ситуации,которые меня окружают. Последнее время, я очень много думаю, размышляю...".

Или "Чтобы не показаться странной, я старюсь себя контролировать и не думать

а теперь я как-бы сама за собой со стороны смотрю,как я реагирую, как общаюсь..., я очень переживаю буду ли я адекватна...". По этому поводу было бы идеально, если бы Вы могли конкретизировать то, чего более всего опасаетесь в определённых ситуациях и если это произойдет, то что нихудшего будет далее, ещё далее... На сколько Вам легко контролировать подобные мысли и являются ли они навязчивыми? Проявляются они только в конкретных ситуаций или независимо от ситуаций. Ваши ответы могли бы помочь лучше определить проблему и предложить соответствующую помощь.