Мезофобия - как от нее избавиться?

Анна 21.10.2011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избавиться от фобии, панического страха грязи?

Фобия появилась во время беременности. Мне тогда было 19 лет. Детство было тяжелое пил отец, бил мать , умер любимый дядя когда мне было 5 лет , мне полностью рассказали и объяснили что такое смерть. После этого появился страх засыпать и закрывать глаза. Вышла замуж не по любви , а чтобы защитили от отца. Затем у меня умерла подруга , от рака .Потом когда мне было 26 лет умерла моя мать, от рака. Я развелась (до смерти матери). Но в браке родила дочь. Вышла замуж , уже по любви. Во втором браке тоже родила дочь. Но фобия так и не исчезла. Боюсь грязи, бомжов, уличных собак, все это мне кажется является ужасным переносчиком инфекции. Мне уже 44 года , а я все также мучаюсь , из-за фобии и мучаю близких. Помогите пожалуйста , подскажите как можно справиться с этим страхом?

Анна! Возможно вам будет полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

 Анна, думаю, кроме мизофобии тут много чего еще есть в вашем вопросе. Цепочка смертей, которые вы сами явно относите к причинам появления фобии, могли пустить более глубокие корни, чем просто возникновение страха перед грязью. Думаю, это не до конца "выясненные отношения" с темой смерти. Каждый из нас должен по мере взросления сформировать с ней какие-то свои отноешния. По возможности - предельно комфортные. Да, каждый из нас не хочет и боится смерти - это нормально. С другой стороны, должно быть четкое понимание неизбежности этого, а как следствие - известная доля смирения и спокойствия внутри по поводу этого факта. Думаю, именно вот это - смирение и спокойствие так и не пришло. А как следствие - все это проигрывается именно в фобии, она как бы выполняет "отвлекающий маневр" от основной темы. И позволяет вам переживать только страх грязи, но не непосредственно страх смерти. Психика наша имеет массу защитных механизмов. Таков и этот-  фобия как будто подменяет собой некое более масштабное пережвание. С которым все равно придется рано или поздно столкнуться.

Я думаю, вам надо лично обратиться к кому-то из специалистов, кто вызовет у вас доверие, и поговорить именно об этой теме и вообще всей вашей жизненной истории. По мере разгрузки боли от потерь, страхов, связанных со смертью и других психологических нюансов, внутреннее напряжение станет меньше, а фобия скорее всего уйдет сама при проработке этих более глубинных вопросов.