Как научиться снова смеяться?

кристина 11.02.2010

Как престать жить как амеба, не радоваться абсолютно ничему!Не любить никого в этой жизни кроме сына!У меня есть муж,он обожает меня, но я его не люблю, он все чще бесит меня.Просто так.Мама умерла, брат тоже.Давно.Отец предал, отказщался мног лет назад.А проблема в том, что мне абсолютно все равно на всех и вся!даже если рядом со мною приземлится инопланетный кораблЬ- я просто пройду мимо.Мне неинтересно жить.,я не собираюсь умирать, но смеяться я  разучилась.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Кристина!

Ничего просто так не бывает.  Вы пишете, что муж Вас бесит просто так. Но тут же продолжаете, что не волнует Вас ничто в окружающей жизни. Вам не интересно! Как это должно быть грустно!

Могу прдеположить, что это какой-то Ваш внутренний процесс, который протекает в тайне от Вас и выражается в отсутствии интереса и радости.

Ваш ресурс внутри Вас. Важно его обнаружить. Если Вам самой сложно жто сделать, я бужу рада помочь Вам.

Помочь понять, что для того, чтобы так жить делаете Вы. Когда появится понимание, появится и выбор. Делать то же самое и испытывать эти угнетающие эмоции или попробовать что-то изменить.

К сожалению, Ваше письмо слишком коротко и не позволяет выдвигать никаких предположений.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Действительно Ваше письмо проникнуто безысходностью, но все-таки Вы написали, а значит сами хотите что-то изменить - и это Ваш первый шаг! Не стоит так расценивать ваши взаимоотношения с мужем как непонимание и его непринятие Вами - у Вас достаточно много не проработанных проблем: семейные отношения, родительские, непроработанное горе и утрата - это все живет в Вас и не выходит наружу, а разрушающе действиует изнутри Вас, и пускает корни во все сферы жизни и именно с этим и надо работать, возможно, что отношения с мужем - это не первопричина Вашего состояния, а следствие внутренних проблем! С этим можно работать и все разрешить, однако лучше это сделать поочереди решая сначала более сильные проблемы, а потом по мере понижения напряжения к ней - можете смело обращаться ко мне - проработаем все проблемы, которые душат Вас изнутри, чтобы снова Вы смогли вернуться к жизни и почувствовать её вкус, жить и получать удовольствие от неё, от общения с мужем и сыном - пишите или звоните - буду рада видеть Вас, поддержать и помочь Вам!!!

Здравствуйте, Кристина!  Думается, что из-за количества потерь в вашей жизни

вы тоже подавили в себе эмоции как негативные так и позитивные. И те эмоции, которые конечно есть внутри вас и их большое количество, вы перенесли в любовь к сыну. Не любить никого, потому что любить может быть очень больно и то что, муж вас бесит может быть связано с внутренним страхом потери, конечно сказать заочно и предполагать очень сложно. Однако вспомните свой последний момент радостного смеха? Когда это было - может быть это был какой-нибудь большой повод, а может совсем маленький пустяк? То есть раньше то вы могли смеяться радоваться жизни, удивляться, но вот что же такое произошло внутри вас, что вы начали жить как амёба, равнодушно созерцая окружающую действительность. Однако всё есть внутри вас и эоций очень много, которые только ждут вашего внутреннего согласия и готовности их испытывать! Можно попробовать что-нибудь экстремальное для вас , может быть простое, но какое нибудь дурачество. Ведь эмоции радости и чувства удовольствия непосредсвенно зависят  и о т нашего взгляда на мир, открытости этому миру. Позвольте найти себе то, что будет интересно именно вам в этом мире. Может вам стоит обратиться к психологу , чтобы вместе с ним помочь открыть свои эмоции, внутренние ресурсы, разобраться с чувствами к мужу. Радости, внутрненней наполненности вам и любви!

Комарова Вера Леонидовна

Кристина, а как давно Вы стали сравнивать себя с "амебой"? Что предшествовало тому моменту, когда  Вы перестали радоваться? Очень тяжело ребенку (Вам), когда мама умерла (Вы были маленькой тогда?), есть ощущение, что нет поддержки... Умер брат - много чувства утраты, вины, обиды... Восприятие папы как "предателя"... На самом деле, что, как и почему родители расстались - никому, кроме них, неизвестно, почему он не общался с Вами (а может не мог, не давали?) - тоже тайна! А кстати, может Вы пошли именно в отца, ведь "мне абсолютно все равно на всех и вся" может и папа был и есть такой, отстраненный... Это версии, но во время личной терапии вскрываются многие пласты неизвестного. Отвергаемое - проявляется! Обращайтесь, поисследуете, откуда такое состояние.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Кристина! Вы написали и много, и мало. Много про события и про свое состояние. Мало про то, как Вы пришли в это состояние, ведь всегда есть варианты. Я допускаю, даже почти уверена, что Вы и сами толком про это не понимаете. Тогда нужно разбираться. Потому что выход там же где и вход. Я - за профессиональное сопровождение в таких случаях.