Развод или отдать ребенка в детский дом?

Маргарита 11.02.2010

Добрый день!

В 19 забеременела, ребенок не запланированный был. Когда рассказала об этом своему парню, надеясь что он мне предложит пожениться, он сказал, что он сейчас не готов к разговору на эту тему, а потом предложил аборт. Я отказалась, сказала, что обойдусь без него. Ранее я уже делела 2 аборта и побоялась делать 3. Так и родила для себя. Жила с моим папой и сыном, окончила университет, нашла хорошую работу.

В 23 года познакомилась с моим мужем. Сразу поняла, что он "мой человек". Через 2 недели он предложил мне замуж и через 2 месяца мы поженились. В первый день знакомства я рассказала ему, что есть ребенок.

Мой муж человек самостоятельный, обеспеченный на 10 лет меня старше. Женат раньше не был, детей не имел. Очень хотел иметь своего ребенка. Когда у нас родилась дочь его как подменили, но не в отношении меня, а в отношении моего сына. Как-то он предложил мне отдать его в детский дом. Я сначала не поверила. Потом пошли просто издевательства... Есть ребенок должен у себя в комнате, а не с нами за столом. Когда муж дома ребенок не должен выходить из комнаты и мне с ним общаться нельзя. Нельзя выходить с ним на улицу за забор (у нас свой дом, можно гулять только во дворе). Стал изымать все деньги, дабы я что-нибудь не купила ему. Даже считать продукты в холодильнике. Муж считает что его семья это я он и дочка, а "прицепы" ему не нужны. Ему стыдно, что кто-то может узнать что он женился на женщине с ребенком, что на таких как я женятся только алкаши и те которые не могут своих детей делать. На мой вопрос что он думал раньше он отвечает, что он сразу думал и расчитывал на то, что от "прицепа" мы избавимся. Меня и дочку он любит для нас ничего не жалко. Родственники у меня есть, но взять ребенка к себе никто не хочет.

Поставил меня перед выбором или "нормальная семья" или развод. Он в своём доме не хочет терпеть чужого ребенка. Глядя на чужого ребенка у него перед глазами встает картина как я с чужим мужиком....

Дело в том, что я люблю своего мужа. И просто разрываюсь между ним и сыном. Я сама из не полной семьи жила с отцом. Отец год назад умер. Всегда мечтала о полной семье. А муж как мой отец по характеру очень семейный работа-дом, не курит, выпивает крайне редко дома на праздник, хорошо зарабатывает. Я себя чувствую как "за каменной стеной". И без него жить я не хочу, боюсь что после развода зло буду срывать на сыне.

Помогите, как поступить в моей ситуации?

Уманская Анастасия Андреевна

И еще.

Вы пишете, что он не хочет терпеть чужого ребенка в своем доме. Но ведь это Ваш ребенок. Вы ему чужая???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Возможно у вашего мужа такие установки (хотя и неверные) о том, что на женщинах с детьми женяться только алкаши и т.д. Однако он всеже женился на Вас и принимал Вашего ребёнка - однако не стоит считать, что муж любит Вас и дочь - Ваш сын - это Ваша часть и не любить и не уважать его - значит не уважать и Вас и не примать Ваше прошлое! Возможно, что в этом вопросе у вашего мужа довольно ригидные взгляды и эти ограничения он сам себе придумал и их придерживается - и вопрос стоит решать координальным образом - подумайте, что для Вас и детей будет лучше - жить с мужем и испытывать унижения с его стороны, такое своего рода психологическое насилие над ребёнком и он будет расти с чувством неполноценности, что его стесняются и стыдятся, а мама позволяет и допускает это отношения, а значит он этого достоин - это логика детей и это факт (такие примеры из практики бывали!), а второй ребёнок явно будет расти с переоценкой себя и принебрежительным отношением к брату, да и в целом к мужчинам! - разве это нормальная позиция в семье? и о чем могут быть мысли по поводу детского дома - Вы готовы отказаться от ребёнка ради мужчины, который позволяет себе унижать и властвоввать над этим маленьким человечком, тиранит при этом и Вас тоже - это не выход из ситуации, а бегство от неё! и с какими чувствами будет расти ребёнок, зная, что его мама бросила, ради того дяди - он будет лишен базисной потребности в безопасности, с обидой и болью в сердце и не известно как в последующем будет в целом относится к женщинам (ведь какждая женщина, для него это прообраз матери!) - подумайте об этом. Если Вам сложно само разобраться и решить, что делать - можете смело обращаться ко мне (такие примеры были и тоже сложные, но все разрешается, главное бороться и не опускать руки!!!) - пишите или звоните мне - буду рада видеть Вас помочь и поддержать!

Здравуствуйте, Маргарита! В вашей ситуации возникает чувство сострадания к вашему сыну, это что же получается и с самого рождения он не нужен был собственному отцу, родили вы его для себя, как вы выражаетесь и с готовностью ради нового мужа и ощущения себя как за "каменной стеной" готовы отдать ребёнка в "хорошие руки"?! Попробуйте хоть на миг почувствовать что испытывает ваш сын?? Его условия проживания в вашей семье похожи на условия проживания изгоя. Не есть за столом, не выходить за забор. Почему вы идёте на эти провокации со стороны вашего мужа? Я понимаю вас, вы хотите полную семью и любящего человека - это очень хорошие желания. Однако любовь это полное принятие человека -БЕЗУСЛОВНОЕ то есть всего и целиком и в том числе с прошлым, которое было. это ваш сын, ваша часть, ваша кровь и плоть, не предавайте его пожалуйста. Когда есть любовь не ставят перед выбором, любите своего сына, давайте ему любовь и понимание ваше - он ваше продолжение, а любя своего сына, дочь, вы можете работать в направлении вашей семьи и может быть следует подумать вам что за иллюзией " каменной стены" скрывается на самом делене такая безупречная картинка. Вам обязательно нужно поработать с психологом, вам и вашему мужу! Я очень надеюсь, что вы сможете разрешить её самым благоприятным образом для всей вашей семьи!

Комарова Вера Леонидовна

Маргарита, а как у Вашего мужа складывались и складываются отношения о своими родителями? Может есть некая тайная история из его рода (очень красочно он описывает про "прицепы" ему не нужны. Ему стыдно, что кто-то может узнать что он женился на женщине с ребенком, что на таких как я женятся только алкаши и те которые не могут своих детей делать"... Он единственный ли сын, каковы были женщины (мама, бабушки, прабабушки...), кто брал с "прицепом"... Поисследуйте. Вместе.

То, что Вы опрашиваете родственников на предмет отдачи сына говорит, что Вы не уверены в себе. Важно, например, указать на тот факт, что то, что юыло до встечи с ним - уже произошло, этого не изменить и не будь разрыва с отцом сына - Вы бы не встретились. Только благодаря тому "чужому мужику" Вы сейчас вместе и счастливы. Отдать сына - отдать половинку себя... Конечно, хорошо бы на консультацию. Семейная терапия бывает для пар, а можно и отдельно каждому. Обычно идет тот/та,кого тревожит ситуация. Обращайтесь.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Маргарита!
Сочувствую Вашему нелёгкому вовсех отношениях выбору. Морализировать не считаю нужным, не в этом сейчас Ваша потребность, как моей клиентки. Давайте попробуем понять, какие минусы в том или другом выборе (они же плюсы в противоположном). Итак, выбор первый, отдать сына в детдом:

  • серьёзная психологическая травма для ребёнка, которая коренным образом изменить его жизнь, а у Вас в связи с этим вызовет чувство вины
  • Ваша дочь лишится старшего брата, а это немаленькая  и невосполнимая потеря, и опять же Ваше чувство вины за это, вдь неизвестно, как оценит такое Ваше решение Ваша дочь в дальнейшем
  • этот выбор удовлетворяет интересы только одного члена Вашей семьи - Вашего мужа, а значит, если Вы его удовлетворяете, то Вам трудно будет потом не делать этого в других вещах, скорее всего (это мой прогноз) Вы только это и будете в своей жизни делать, а это Вам неполезно
  • Вы навлечёте на себя агрессию социума, и противостоять ей Вам будет довольно сложно, ведь общество здесь будет правым - дети, лишённые семейного воспитания, являются угрозой спокойствию и процветанию этого самого общества

Выбор второй - развестись:

  • у Вас не будет мужа, а у Вашей дочери - проживающего с ней отца (так как общаться с отцом она может и дальше, а вот проживать на одной территории - нет)

Других минусов во втором выборе для Вас я не вижу, именно для Вас, ведь Вы же сейчас моя клиентка, а не Ваш сын. А то, что Вы будете агрессировать на сына, если из-за него разведётесь с мужем, то это минус для него, а не для Вас. Я не буду анализировать эти минусы за Вас, сделайте это сами. Поделюсь ещё размышлениями по поводу Вашего мужа, так некоторые его качества, как мне кажется, напрямую могут влиять и на Вашу жизнь. Ваш муж - нечестный человек, так как не сказал Вам сразу (до свадьбы и рождения дочери), что твёрдо намерен избавиться от пасынка. Он предъявил Вам это своё требование тогда, когда Вы уже связали с ним жизнь, привязались к нему  и в определённом смысле зависите от него. Это называется - манипуляция, причём очень жестокая, так как выполнение Вами его условий нарушит Ваши интересы. Манипуляция вообще вполне допустима в нашей жизни, если её выполнение не нарушает интересов того, кем манипулируют. Если Вы выберете жизнь с этим человеком (даже независимо от того, отдадите сына в детдом или нет), то этот выбор, при всём моём к нему уважении (я уважаю право взрослого человека делать любой сознательный жизненный выбор), вызовет у меня очень сильную тревогу за Вас, Маргарита. Вы рискуете превратиться в инструмент удовлетворения его (мужа) потребностей и лишиться своей собствнной жизни и судьбы. Тут есть над чем поразмышлять. Желаю Вам сделать удовлетворяющий Вас выбор. Всего доброго, Елена.