Устала от своих мыслей

Марина 20.10.2011

Здравствуйте! Мне 34 года. Год назад у меня была беременность(вторая,запланированная) на сроке 22 недели на УЗИ обнаружили ВПР плода (потология была операбельная,на лице).Мы с мужем приняли решение прервать беременность. Прошло уже больше года,а я до сих пор считаю себя виноватой в том что так все получилось.Думаю об этом каждый день, плачу. Полгода назад начали планировать опять беременность, но пока ни чего не получается. Мысли о прошлой беременности и не наступления новой беременности меня съедают. Я постоянно плачу, срываюсь на семье. Я утала от своего состояния, но справиться самой с этой ситуацией у меня не получается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! это тяжелая и сложная ситуация - Вы чувствуете себя виноватой в своем выборе в своем решении, НО - НЕ ОТ ВАС зависило ТО, что произошло с ребёнком - именно Вам было дано и суждено перенести это испытание - и самое главное для Вас - понять - зачем? зачем это дано было ВАМ? что Вы можете из этого извлечь!

Вы потеряли ребёнка и сделали это самостоятельно, Вас съедают чувства того, что Вы его отвергли и чувствуете вину именно ПЕРЕД НИМ! важно перейти и прожить это горе - это таже трата, таже потеря только того, что Вам никогда не увидеть! эта боль живет внутри Вас и будет продолжать жить и она и эти чувства и страхи до тех пор - пока Вы это НЕ примите! НЕ примите эту боль, этот страх, эту ответственность - "призрак" этого ребёнка всегда будет с Вами, всю жизнь , сзади Вас  убежать ОТ этого Невозможно! поэтому важно принять - принять его! позволить ему быть в Вас, остаться в Вашем сердце, а НЕ гнать его ОТ себя и НЕ закрываться ОТ него! как только Вы примите его, Вы позволите и себе быть и жить, уже не неся это чувство вины, но открыышись перед своей жизнь! принять его внутри себя и жить вместе с ним - боль со временем станет слабее, но это будет всегда с Вами и необходимо научиться НЕ закрывать глаза на это, а жить вместе с этим уже!

Марина, если Вам нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

 Марина, ситуация, которая произошла (аборт), естественно, наложила отпечаток на Вашу (и мужа) жизнь. И закономерно, что "мысли о прошлой беременности и не наступления новой беременности"- связаны!

Вы "с мужем приняли решение прервать беременность. ... а я до сих пор считаю себя виноватой" - у каждого из вас - есть ответственность, своя. У мужа - своя доля ответственности, у Вас - своя доля. Но у женщины в случае с аборотом - ответственности больше - она делает шаг в операционную...

Это событие, смерть (убийство) ребенка - произошло. Важно принять свою ответственность,  отгоревать, дать место в своем сердце и душе! Это всегда будет Ваш ("вторая,запланированная") ребенок. Следующий будет - третьим! У второго - вот такая судьба.

Если будет желание проработать тему аборта очно - обращайтесь.