Проблемы со здоровьем. Действительно ли надо лечиться у психотерапевта?

Алёна 11.02.2010

Здравствуйте. Моя проблема заключается главным образом в том что я до сих пор не верю что это нервное расстройство и я не больна ничем другим.

Уже полтора года мне плохо постоянно. Не помогает ничего, что бы мне не советовали и как бы не лечили. Постоянно ищу у себя какую-нибудь болячку. Волнует то что симптомов очень много. Началось всё с того что я внезапно почувствовала что теряю сознание, холод внутри, потемнение в глазах, слабость, начался озноб, сильно побледнело лицо. Но в обморок я так и не упала. Никакой боли, ни каких-то ещё проблем небыло кроме невероятной слабости. Приехала скорая и врач ничего не смогла определить, сказала что бывает. На утро началась менструация. Дело в том что я тогда сидела на диете и списала всё на голодный обморок и конечно же я немедленно перестала себя мучить чем-либо и не отказывала больше себе ни в чём. Через 2 дня мне стало лучше, но чувство слабости и лёгкое головокружение так и не прошло.

Через месяц я так же внезапно почувствовала покалывание в груди слева под грудью и опять возникло чувство потери сознания, темнота в глазах, только уже сопровождающиеся невыносимым страхом смерти. Я подумала что это сердце и вызвала скорую. Скорая сказала что давление 120 на 40 и что это сердечная недостаточность, вколола ношпу+что-то сердечное и уехала. И с того момента мне больше небыло хорошо ни одного дня.

Далее я прошла много обследований и ничего кроме незначительно выраженной гидроцефалии, перегиба желчного пузыря и повышенного уровня мужских гормонов на данный момент не выявлено. Присутствует смещение шейных позвонков, но оно у меня с 3-х лет и раньше ничего подобного я не чувствовала, хоть и ставили диагноз ВСД.

Кардиолог поставил диагноз - ПМК 1-й степени и миокардиодистрофия, назначил витамины и отправил домой.

Лечилась у невропатолога только мексидолом, глицином, коаксилом и каким-то сосудоулучшающим препаратом в уколах.  сама -  афобазолом, новопасситом, валерьянкой, пустырником, корвалолом. ни что из этого улучшений не только не давало - возникало чувство угнетения, тяжесть в голове.

За эти полтора года было очень много симптомов, примерно такой порядок появления: темнота в глазах, чувство что что-то мешает смотреть, при этом приходится напрягать глаза чтобы видеть, слабые боли в голове, пару раз просто невыносимые вечерние, проходящие как только засыпаю, панические атаки, часто температура 37.2, но чувство что температура высокая, жуткая слабость, ничего не могу делать, постоянно тревога, страх смерти, много плачу и жалею себя, боли слева в груди, тошнота, рвота, почти всё время понос, часто зеленоватого цвета, не могу ничего есть, боюсь засыпать кажется что не проснусь больше, боли давящие за ушами в затылке, непонятные боли в животе, после того как заболела и была температура 39 сначала чувство кома в голе, потом прошло и начался ринит который до сих пор не покидает, далее боли в спине, боли в шее, в суставах ног, сильные боли в поянице и затем не сильное но всётаки кровотечение вместо месяных длительностью месяц, с которым меня тоже никуда не ложат, а потом делают анализ на гормоны и лечат по сей день гормональными препаратами. Недавно давление 150 на 110, сильное сердцебиение, на следующий день делаю ЭКГ врач говорит что это не просто невроз, а что-то истерическое и говорит что надо к психологу))) После этого разговора внезапное улучшение - беру себя в руки и полторы недедли чувствую что выздоравливаю и даже лучше вижу (проблемы со зрением беспокоят в первую очередь). Сейчас опять с приходом месячных непонятные слабые боли в голове, давящие, чувство высокой температуры, слабость, страх, понос, боли в животе.

Возможно ли что это связано с гормонами и что делать в этом случае, ведь и началось всё перед менструацией и ухужшается состояние сейчас тоже перед менструацией, или я просто это придумываю?

Очень боюсь каких бы то нибыло болячек, ищу у себя и рак и подозреваю различных паразитов(впрочем анализ не сдавала на них) и ещё уйму болезней.

Вобще я очень эмоциональный человек, слишком. Такое ощущение что я родилась уже с депресией. Всё детство были различные неврозоподобные состояния, навязчивые движения. Пугает главным образом то что я себя сама ощущаю всю жизнь вменяемым, неглупым и довольно развитым человеком. Я не отрицаю что очень боюсь всего - и жизни и смерти, но я очень хочу жить и просто не знаю что мне делать сейчас. Ведь если это нервное - почему именно сейчас, когда вышла замуж и всё в моей жизни начало налаживаться?

Действительно ли у меня просто нервное расстройство, никаких болячек больше искать не нужно и самостоятельно справиться я смогу или уже нет?

простите за длинное сообщение, постаралась изложить всё как можно чётче, сидела над ним час, очень надеюсь на помощь, т.к. уже возникают мысли о самоубийстве.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! На фоне того, что у Вас есть такая черта как ипохондрия (приписывание себе различных болезне йи посик их в себе) все физиологические проблемы воспринимаются Вами как доказательствами присутствия у Вас какой-либо болезни и Вы начинаете её искать! Коечно многие женщины испытывают перед началом менструации различные симптомы - слабость, головокружение, темнота в глазах - в этой симптоматике нет ничего негативного - это естественно (меняется горманальный фон, потеря крови - отсюда и головокружение и темнота и слабость)!!! И все это нормально, однако Вас это тревожит и Вам это мешает - а это главный критерий того, что здесь помимо физиологии есть ещё и психологический компонент (все ваши повышени и понижение давления и ВСД - от напряжения и тревоги, котороую Вы испытываете находя очередной симптом) и вот с этим уже и надо работать. Можно поработать и с психологом, но лучше все-таки обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту (т.к. психолог в Москве не может Вам назначить препараты (успокоительные и т.д.) и корректировать схему лечения), а заниматься самолечением не стоит! также можете параллельно с приемом препаратов поработать и с психологом (либо с психотерапевтом) - (если не хотите идти в ПНД по месту жительства и вставать там на учет - хотя лечение там получите бесплатно) могу Вам дать координаты врача-психиатра, психотерапевта (канд. мед. наук, сотрудник НИИ психиатрии) - он сможет Вам подобрать схему лечения, а также параллельно с лечением можете поработать со мной - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алена!

Возможно, Ваше тело пытается Вам что-то "сообщить", что Вы упорно не хотите слышать.

Возможно, так же, что те состояния, которые Вам были свойственные в детстве, но с которыми Вы привыкли жить, сейчас усилились. Пусковым механизмом к этому, как ни странно, моголо послужить Ваше замужество. Ведь это значительная перемена в жизни, стрессовая ситуация, хоть и связана с позитивными переживаниями.

Так же из Вашего письма я заметила, что Вы как будто боитесь обращаться к психологу. Вы пишете, что когда Вам невропатолог порекомендовал работу с психологом, Вам тут же стало лучше (как будто и идти не надо). Интересно, откуда у Вас этот страх? Психолог в Москве и психиатр - это не одно и то же. Психолог оринтирован на здоровых людей, психиатр на нарушенных. Они не обязательно сумасшедшие, но как правило имеют нарушения, с которыми самостоятельно совладать не в состоянии. Если Вы решите обратиться к психологу, то он может Вас направить на консультацию к психиатру. Только по письму судить, какой из специалистов Вам нужен, не возможно.

Учитывая мое предположение о тревоге которую у Вас вызывает поход к психологу, поделюсь с Вами некоторыми нюансами того, как проходит консультация: Вы приходите в назначенное время, оказываетесь наедине с другим человеком (психологом), рассказываете, что Вас тревожит, человек слушает, задает уточняющие вопросы. Ваше общение строго конфидециально, т.е. эта информация не будет передана третьим лицам. Как правило, психолог не дает советов, а скорее строит вопросы так, чтобы Вы нашли ответы внутри себя. Протранство психологической консультации безопасно. Там можно плакать, злиться, смеяться - все Ваши переживания и чувства достойны уважения. Надеюсь, Вам будет полезна эта информация.

Если все же решите обратиться к специалисту, буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Алена, действительно, описание длинновато... А важно знать, что произошло 1, 5 года назад (не то, что хотели упасть в обморок), а что в жизни, в семье происходило? Второе: "ощущение, что я родилась уже с депресией" указывает на то, что то событие является "запускающим" механизмоы того состояния, которе уже было, но особо не тревожило... Третье: кто-то есть в роду, умерший неожиданно, трагически, есть ли умершие братья/сестры, что-то связанное со смертью... Болезни спины могут указывать на нехватку поддержки от родителей, с "животом" - вообще неприятие жизни (не перваривание!), то, что перед менструацией ухудшение - возможно, неприятие женского в себе, и т.п.  Очно прояснять эффективнее. Обращайтесь. Важно посмотреть на историю своего рода. Принять его.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Алёна! Если я правильно Вас поняла, никаких органических поражений (то есть нарушений в органах и тканях) у Вас врачи не обнаружили. Вместе с тем, сильные боли, обмороки и кровотечения причиняют много страданий. Позиция врача, направившего Вас к психологу в этом свете выглядит очень здравой и профессионально ответственной. В нашей жизни эмоции, чувства, потребности, нереализованные желания, неосознаваемые страхи и предубеждения несут с собой очень большую энергию. Если она не находит приемлемого выхода (а нас так часто учат "держать себя в руках"!), эта подавленная энергия воздействуют на физиологию через вегетативную нервную систему и гормоны. Тогда, в зависимости от особенностей организма (где тонко там и рвется) происходят функциональные нарушения, которые могут стать хроническими и привести к органическим поражениям. Психотерапия помогает разобраться в причинах и найти новые способы взаимоотношения с собой и миром. Тогда имеющиеся разнообразные симптомы просто исчезнут.