Не хочет учиться, нет интереса в жизни

Галина 19.10.2011

Моей племяннице 18 лет, на первом курсе в университете. недавно в нашей семье была трагедия, умерла ее старшая сестра. У нее нет подруг, одевается во все темное, перекрасила волос в черный цвет. Так вот проблема в том что она очень переживает по поводу кончины своей сестры, у нее нет стремления как-то жить, как робот, сейчас не хочет учиться, все делает для того чтобы ее отчислили из университета. Подскажите пожалуйста, как на нее повлиять чтоб не бросала универ, что делать чтоб у нее было стремление к жизни? Ведь в детсве она была очень живым и веселым ребенком.

Яковлева Александра Ивановна

Галина, вы можете ознакомиться с материалами нашего сайта, пройдя по ссылке -  Смерть близкого.

Но если вы хотите личной консультации и рекомендаций, то пожалуйста, на сайте Вы можете поговорить с психологами дающими онлайн-консультации. Обращайтесь, поможем.

Уважаемая Галина, Ваша племянница переживает горе. Люди по-разному переносят подобные травмы. По-разному ведут себя.

Тем не менее существует мнение, что умершим тяжело, если в этом мире по ним тоскуют, их нужно отпустить и вспоминать о них с радостью.  Поэтому Вы можете сказать свей племяннице,  что ее сестра, если бы она могла сказать, не была бы рада тому, что происходит. Ее бы больше радовало то, что оставшиеся  живут полноценной жизнью, радуются и вспоминают о ней с легкостью.