Страх движения

елена 17.10.2011

Добрый день! Мне очень нужна Ваша помощь!Мне 27 лет.Ситуация следующая: я с пяти лет очень боюсь любых резких и быстрых движений(качели, ездить в любом виде транспорта, катания на коньках, с горы - на лыжах и тьюбинге, когда меня внезапно поднимают и крутят, идти в потоке людей или с кем-то рядом, даже иногда просто быстро листать фотографии в журнале!).На меня накатывает страх, начинается паника , я как будто столбенею, перехватывает дыхание. Мне сейчас необходимо получить водительские права-я пошла учиться в автошколу, но боюсь, что у меня в связи с моим страхом движения ничего не получится. Очень прошу, ответье мне пожалуйста. Посоветуйте какую-либо методику управления своими мыслями.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Методика совершенно проста - думать в позитиве. На одну вашу страшилку 3 позитивные мысли. Только вы способны управлять вашим мозгом и никто другой. Думайте о хорошем, а не об ужастиках и тогда все у вас получится. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

с пяти лет очень боюсь любых резких и быстрых движений

что же произошло в том возрасте, почему произошла фиксация на этом событии и действии - ведь Вам важно избавиться НЕ ОТ так скажем последствий и Вашего страха, НО понять -  откуда это пошло и с чем это связано, только так Вы сможете порвать этот узел и найти сам корень проблемы - ведь надо "лечить" НЕ "Симптом",а "Болезнь"!

зачастую дети фиксируются на событиях, которые сопровождаются каким-либо чувствами и Вам важно осознать и понять - что произошло!

что именно зафиксировалось и что Вы испытываете сейчас - чувство чего? потеря контроля над ситуацией, потеря чувства безопасности и работать нужно именно в этом направлении! а также можно овладеть способами саморегуляции, что также поможет Вам находить ресурсы в самой себе и постепенно вернет Ваше состояние в необходимое русло!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мне сейчас необходимо получить водительские права-я пошла учиться в автошколу, но боюсь, что у меня в связи с моим страхом движения ничего не получится.

-  Целее будете. Одна из важных функций страха - охранять вас от всяких непредвиденных ситуаций. Просто так избавляться от этого нельзя. Желательно выяснить, зачем вам это необходимо. И избавляться только тогда, когда необходимость в этом уже отпала или данную реакцию можно заменить на другую, более приемлемую. Для таких манипуляций очень хорошо подходит классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Елена, это - не про мысли ("своими мыслями")! Это про чувства.

Вероятно, в Ваши пять лет произошло что-то, что наложило отпечаток на Ваше сегодняшнее реагирование. Т.к. у Вас во многих (различных) сферах проявляется страх и появляется реакция "столбенею, перехватывает дыхание", паника, то важно обратиться на очную консультацию. Это может быть связано и с тем травматичным событием в детстве, и с моментом рождения (как рождались?), а может что-то со здоровьем (окулист, невролог, да и вообще диспансеризацию пройти полезно)... Такие вопросы заочно не решаются. Важно найти, что СИМПТОМ Вам хочет сообщить. Он несет некую функцию, важно разобраться - какую!

Удачи в получении прав! Кстати, почему "необходимо", а не хочу :))?