Как пережить измену?

Екатерина 17.10.2011

Мне 21, мы с мужем ровесники, живем вместе уже 2 года, до меня у него было много девушек,он их сосчитать даже не может. Он признавался мне в том, что до меня ничего подобного ни с одной другой у него не было. Я верю ему и знаю, что это правда, он постоянно говорит, когда заходит разговор, что он мне никогда не изменял и не изменит никогда, но не верю в силу слова НИКОГДА... ВСЕ поздно приходят к изменам, я знаю, что за эти 2 года страсть утихла, мы привыкли друг к другу. И я постоянно думаю, что скоро он мне изменит с кем - нибудь, но больше я боюсь узнать об этом. Иногда думая об этом я считаю, что нужно первой ему изменить, чтобы потом не было так больно узнавать правду. Меня терзают эти мысли, я очень люблю его, чтобы делить с кем-то ещё, и боюсь измену я не смогу простить... Подскажите как быть? Как отогнать от себя эти мысли и как выявить причину их появления?

 Здравствуйте, Екатерина.

 Пока Вы переживаете по поводу фантазируемой Вами измены, энергия из Ваших отношений уходит в фантазии. Другими словами, Вы больше в отношениях не с реальным человеком, Вашим мужем, который говорит Вам трогательные и ценные (на мой взгляд) слова, а с Вашими фантазиями об измене. "Все поздно приходят к изменам" - это тоже фантазия и обобщение. Опыт каждой пары уникален и неповторим, при условии если стараться остваться в реальности с партнером и не обесценивать эту реальность. Для того, чтобы не фантазировать о другом человеке того, что он не делает, важно понимать, что такие фантазии рождаются из того, что фантазирующий  отрицает в самом себе. В психологии это называется - проекции. Причина таких мыслей, скорее всего, в том что Вы чувствуете, что "страсть утихла и Вы привыкли" к мужу (у него может быть и не так). Вам чего-то не хватает в отношениях. Полезно было бы осознать чего и поговорить об этом с мужем. Энергии в отношениях станет больше, потому что это уже не фантазии, а реальность. Если Вам нужна поддержка психолога, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Екатерина. С одной стороны вы можете просто верить в любовь, а можете предпринять какие-то попытки для "профилактики" измен (это может быть прежняя романтика в отношениях, изменение имиджа или просто удивляйте своего мужчину, будьте ему интересны и непредсказуемы) и тогда он вряд ли посмотрит на другую. С другой стороны, если вы будете постоянно думать о том, что скоро он изменит вам, скоро жизнь разрушиться. То так и будет, потому что вы перестанете следить за собой, будете раздражительной, напрягать постоянно мужа. И именно поэтому он может пойти налево. Выбор за вами. Просто радуйтесь каждому счастливому дню, проведённому вместе с любимым!