Хочет жить по мусульманским правилам

Елена 16.10.2011

Мне 19 лет, я студентка, встречаюсь с парнем 2,5 года, он тоже студент. Отношения серьёзные, думаем о свадьбе. Я православная, он атеист. Но недавно он стал интересоваться исламом и говорит, что хочет жить по мусульманским правилам, ему нравится идея о полном подчинении женщины мужу, многоженство, мусульманские имена. При этом в Аллаха он не верит, его привлекают только лишь внешние атрибуты религии. Никого из знакомых мусульман у него нет.

Я пыталась с ним говорить, объяснить, что это глупо - жить по мусульманским традициям, но не понимать саму религию ислама.

Мне он очень дорог, но жить с таким полу-мусульманином и воспитывать так детей я не хочу. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

он стал интересоваться исламом и говорит, что хочет жить по мусульманским правилам, ему нравится идея о полном подчинении женщины мужу, многоженство, мусульманские имена. При этом в Аллаха он не верит, его привлекают только лишь внешние атрибуты религии

это действительно больше похоже на поиск повода, причины, по которым ОН хочет оправдать свое поведение - свои потребности, желания - НЕ может их осознавать, признавать и позволяет всему этому в себе быть - НО между тем - это как выход - НЕ надо нести ответственности за женщину, которая рядом - ведь он посвящает её в то - что ему нужна НЕ одна женщина (и тем самым ответственность ЗА жизнь женщины только на ней самой - ведь выбор ЗА ней - будет ОНА с ним - значит все это приняла! НО вот переделать его он НЕ даст!) - оправдание, своим слабостям, потакание и взращивание своей инфантильности, точно также как и способ почувствовать свою сила во власти Над женщиной - по сути ОН слаб!

жить с таким полу-мусульманином и воспитывать так детей я не хочу. Что мне делать?

выбо ЗА ВАМИ! так как ответственность ЗА этот выбор ляжет только НА ВАС! НО уже ТО, что человек приветствует многоженство, ищет власти - уже говорит о личности человека - о нем - какой ОН есть на самом деле и сейчас ОН ищет путь, по которому сможет это все реализовать! и ищет партнера, который ему это позволит! ведь даже если ОН якобы Откажется ОТ своей религии - ТО ведь эти установки никуда НЕ денутся и просто ОН найдет другой путь реализации! и ОН все равно останется таковым! а Вам важно сейчас позволить себе увидеть его таким какой он есть НА самом деле!!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Расскажите ему, что в домострое еще жестче, чем в шариате (но для этого надо самой знать и то, и другое:)).

Ему просто не хватает уверенности в себе, я так думаю.

А что делать Вам?

Решать, с каким мужем Вы хотите жить!

Выбирать.

И "платить" за свой выбор.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, если молодой человек "хочет жить по мусульманским правилам" - Аллах ему в помощь :))!

Вы же сама здраво оцениваете, что ему нравится в той вере - "ему нравится идея о полном подчинении женщины мужу, многоженство, мусульманские имена. При этом в Аллаха он не верит, его привлекают только лишь внешние атрибуты религии". Он не "полу-мусульманин", "он атеист". Парень в поиске. Вы с ним практически с детства, с 16 с половиной лет. Вам важно разобраться в себе, а не в нем. И просветительские беседы  типа "пыталась с ним говорить, объяснить, что это глупо - жить по мусульманским традициям, но не понимать саму религию ислама" - дело пустое! Вам бы понравилось, если бы кто-то стал подрывать Ваши устои ("Я православная")?