Мне тяжело

Елена 16.10.2011

Мне 44 года у меня трое дитей у меня внук 1 годик и я его просто обожаю.Я не знаю,что со мной,я ушла от мужа(он младьше на19 лет)мы прожили 4 года но я всегда жила с мыслью,, но всё зашло очень далеко и он никого не видел кроме меня .Я ушла зная,что он меня очень любит,даю ему шанс полюбить другую,мне очень тяжело но это должно было всё-равано или рано поздно произойти

Здравствуйте, Лена.

Очень сложно понять, почему Вы так поступили. То есть умом я понимаю, Ваши объяснения довольно понятны. Но вот моя душа в недоумении. Нет в мире большего счастья для женщины, чем любить и быть любимой. И у Вас это счастье было. Вы целых 4 года были замужем за любимым и теперь пытаетесь оторвать его с мясом от своего сердца. Да и его сердце похоже тоже разбито. Зачем Вы делаете больно себе и любимому?!!! Я отвечу Вам как психолог в Выборге: потому что Вы боитесь жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Поймите, Елена: всё, что было в прошлом, уже прошло. А то, что будет в будущем- ещё не наступило. Всего этого уже ( или ещё) не существует! Существует только то, что СЕЙЧАС происходит с Вами. Из-за страха быть когда-нибудь брошенным молодым мужем Вы разрушаете своё семейное счастье. И это горько и нелепо, с моей точки зрения. Может быть Вы думали, что бросив его первой Вам будет легче? Тогда почему же Вам так тяжело?

Кто сказал Вам, что рано или поздно Ваш муж полюбит другую? Кто дал Вам право решать за него, как ему лучше? Вы что, возомнили себя Богом? Зачем ему Ваша милость любить другую, если он УЖЕ любит Вас?

Дети и внуки- это хорошо. Но вот я почему-то не думаю, что они были против Вашего личного счастья. Женщины в нашем с Вами возрасте ( мне 43) часто переживают из-за того, что вот- молодость прошла и уже поздно любить. Может быть и так, но ведь именно Вам выпало такое счастье, о котором может быть втайне мечтают многие женщины бальзаковского возраста- Вас полюбил молодой мужчина. И ведь надо же такому случиться- вместо тго, чтобы насладжаться своим счастьем, Вы долгих 4 года готовили себя к единственному факту- к расставанию с ним. Какой ужас и какая пытка- всегда ждать измены! Но ведь, Елена, эта измена НЕ РЕАЛЬНАЯ, она существует только в Вашей голове! За что же Вы наказываете своего любимого? Почему Вы удалили из своей жизни? Ощущение несправедливости не покидает меня.

Мне кажется, что когда-то какой-то другой мужчина ( возможно, Ваш предыдущий муж) сильно обидел, предал Вас и теперь Вам трудно поверить другому мужчине. Получается, что он расплачивается за ошибки другого. :((( И это ужасно.

Я понимаю- Вам действительно тяжело, Вы не зря приняли это решение... Думаю, Вам нужна очная консультация психолога. Если захотите встретиться со мной- попробую помочь Вам разобраться в Вашей проблеме ( мой телефон можете посмотреть на моей странице).

С уважением к Вашим чувствам- Побединская Ирина, психолог высшей категории.

Яворская Наталья Александровна

Елена,здравствуйте!Вы совершили очень сильный поступок,отпустили человека любя.Разница действительно большая,сейчас она дает о себе знать не так сильно,но позже вы бы чувствовали ее мощнее.К сожалению это так.Важно в сердце сохранить не злость,а теплые чувства,прекрасные воспоминания о прожитых годах,ведь вы были счастливы и будьте благодарны за эти мгновения.Любой человек,появляющийся в нашей жизни,остается в нашем сердце-там для него есть место.Это был прекрасный период в вашей жизни,следующий период вы сформируете сами,учитывая свой опыт.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, думаю, самая большая проблема вот в этом: //Я не знаю,что со мной,я ушла от мужа//

Вы сами не понимаете, почему. Вы знаете, что любит, вы чувствуете страх, вы уверены в том, что когда-то он полюбит другую....

Возможно. А возможно и нет. А возможно произойдут какие-то еще изменения (вы оба разлюбите друг друга или вы сами почувствуете охлаждение и нежелание дальше продолжать, но естественным порядком - и не пришлось бы "отрывать от себя"). И вы не уверены сами в мотивах своего поступка. Я не стал бы говорить однозначно "Так правильно, а так нет". Возможно, предчувствие, что будет другая - это ваша интуиция. А может быть - просто страх, о котором довольно подробно писала моя коллега (Ирина Побединская) выше.

И проблема, думаю, даже  не в том, будете ли вы жить дальше вместе или нет, а в том, будете ли вы дальше разбираться в себе и понимать мотивы своих поступков до конца. И сможете ли вы быть уверенной в том, что поступаете правильно. Вот с этим, думаю, и надо было бы разобраться в очной консультации. Тогда ЛЮБОЕ ваше решение было бы для вас органичным. И больше бы не пришлось никому задавать вопросы "а правильно ли я поступаю" и не было бы так больно.