Я бы хотела стать психологом

Изая~ 14.10.2011

Я бы очень хотела стать психологом, сейчас я учусь в 8 классе и подумывала о том, чтобы стать журналистом, так как у меня вроде неплохо получается писать. Но есть, что заставляет меня думать о журналистике с отвращением, мое сердце зовет меня именно к психологии, к людям, желание помогать им, наставлять, хочу быть путеводной ниточкой для них. Я знаю, что это тяжело и знаю, что хороший психолог, это когда клиент такого психолога говорит "я принял это решение сам!". Я очень хочу им работать, учиться на него. Хочу быть социальным психологом, как один мой знакомый. Но моя мама постоянно издевается и гвоорит, что я буду работать дворником и никакая журналистика мне не светит (я пока никому не говорила, что хочу стать психологом). Мне очень обидно, но я стараюсь успокоиться и думать, что мое решение зависит только от меня.

Я также думала о психологии, потому что у меня есть маленький опыт по работе с людьми. Я помогала одной девочке разобраться с подругой и она сказала, что благодарна мне, я очень ей помогла. Но все говорят, что мне не быть психологом, т.к. я вроде не сдержанная, но я могу, я умею слушать, я хочу помогать разбираться, хочу проводить эти тренинги, хочу! У меня душа к этому лежит! Но я боюсь ошибиться, а вдруг не мое? Как понять, надо ли идти на психолога или лучше идти на журналиста? С нетерпением жду вашего ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! (кстати и имя НЕ нужно скрывать - это тоже нужно принимать!)

желание помогать им, наставлять, хочу быть путеводной ниточкой для них.

дело в том, что психолог - НЕ становится той ниточкой, он НЕ наставляет - ОН лишь помогает человеку узнать самого себя, принять себя, и самому (!!!) найти свой путь - ведь каждый сам ответственен за свою жизнь! поэтому единственное, что Вы делаете - это помогаете человеку осознать мотивы своего поведения, свои чувства, принимать их и быть собой! и ЖИТЬ самому (НО НЕ становится для него советчиком и регулятором его жизни!)

моя мама постоянно издевается и гвоорит, что я буду работать дворником и никакая журналистика мне не светит

путь психолога в Москве начинается с самого человека - чтобы помочь другим людям принимать себя, осознавать, принимать свои чувства - важно и самому разбираться в себе, изучать себя (а это труд ежедневный!!) - и важно открываться, озвучивать свои чувства и слышать других людей! Вы сами что чувствуете, когда слышите эти слова ОТ мамы? ведь это важно ей сказать! сказать, что Вам неприятно, что больно, что сейчас Вам нужна и важна её помощь и поддержка, что Вы ждете, что она сможет Вас услышать, приободрить - НО принять этот выбор Вы ЗА неё НЕ сможете - это уже за ней - самое главное - дать ей возможность услышать ВАС и то, как она может Вам помочь - а вот захочет она этого или нет - это только её решение - а вот для Вам отметка - что Вы открываетесь, а человек Вас слышит или НЕ слышит! НО и важно принимать решение и выбор человека, а НЕ пытаться изменить кого-либо!

а если Вы действительно хотите узнать есть ли у Вас задатки для психолога - ведь для этой специальности важны и личностные компоненты и способности и мотивационный -все в купе! пройдите профориентационный тест, который поможет Вам реально себя увидеть! самое главное - это научиться принимать себя! а если человек чего-то хочет - ТО ОН этого добьется! изучайте себя, открывайте, узнавайте, принимайте! и все будет ТАК как хотите ВЫ!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Изая.

Когда в десятом классе я захотела стать психологом, моя лучшая подруга говорила, что у меня не получится: что я не умею общаться, не понимаю людей...  Но всё-таки я стала хорошим психологом и спустя много лет подруга извинилась за то, что не верила в меня тогда. Правда, также спустя много лет я поняла, что училась на психолога в Москве больше для того, чтобы разобраться в себе, а не для того, чтобы помогать другим. Но профессией своей всё-таки довольна. А Вы ищите свой путь, прислушайтесь к себе, попытайтесь понять, для чего Вам нужно помогать другим людям, что лично Вы получите в результате этого, и только ли возможностью помощи другим привлекает Вас психология. Самое главное, чтобы профессия была интересной и нравилась Вам, ведь на работе взрослый человек проводит большую часть жизни. Ищите себя, ориентируясь на свои желания и возможности, и всё у Вас получится! )

Комарова Вера Леонидовна

Изая~,  как сопоставить "подумывала о том, чтобы стать журналистом" и  при этом " есть, что заставляет меня думать о журналистике с отвращением"?

Вы сходите к психологу в Орехово-Зуеве сама, посещайте семинары психологов различных направлений, читайте книги...  Для того, чтобы прочувствовать, что означает профессия "Психолог".

Ваше "желание помогать им (людям)" вовсе может релизовывать не психолог, а, например,  врач, милиционер, сиделка, сотрудник МЧС и проч., а "наставлять" - родители, учитель, наставник, тренер и пр., про "хочу быть путеводной ниточкой для них" - это уже из сказок )), да и сил у Вас не хватит, быть такой незаменимой и с суперответственной! Вам не хватает уверенности в себе? Вы хотите стать значительной? Еще желания "я хочу помогать разбираться" - в чем? Пока Вы не разберетесь (для начала!)  в себе - Вы не сможете "помогать", потому что любая тема, например, отношения м мамой/папой и Вы - в ступоре, потому что у самой отношения со своими родителями ... не очень! "Хочу проводить эти тренинги, хочу!" - мне напомнило поведение ребенка в  магазине игрушек, капризно и настырно требующего - хочу! Какие тренинги? На какую тему? Вы их посещали? Результат получили?

Не суетитесь! НА психолога или НА журналиста ходить ("надо ли идти на психолога или лучше идти на журналиста") - решите сами, со временем, может появится еще много приятных Вам специальностей! Вероятно, логичней звучало бы "учиться специальности психолога/журналиста", а не идти на абордаж :))!