Потеря мамы

Аниса 13.10.2011

Здравствуйте. Я никак не могу успокоиться, у меня умерла мама. Хоть ей и было 76 лет, и она болела, и я понимала что это случится, но мне очень плохо. С самого детства я всегда переживала за нее. Наш папа пил, часто выгонял ее из дома, я всегда шла за ней.Я всегда чувствовала когда ей плохо. Хотя у нас не было очень близких отношений, но я всегда была рядом. Все выходные вместе с семьей были у нее. Сначала появилась гипертония, потом диабет, а потом онкология. Меня не покидает чевство вины что я не всегда была ласковой, сердилась на нее, она раздражалась и я в ответ. Думаю вот если бы вернуть ее хотя бы на миг, я бы попросила ее- "Прости меня мамочка моя родная самая любимая, прости если я тебя обидела, обняла бы ее крепко-крепко, но это невозможно". Не знаю как мне это пережить. Оправдываю себя только тем что я всегда была рядом. По больницам, дома, опять больница. Подскажите, что мне делать, ведь у меня семья, работа, внучка. Но на душе такая тоска, что хочется плакать и плакать. Спасибо.

Здравствуйте, Аниса.

Мы не можем влиять на судьбу других людей, мы не можем продлить или укоротить их жизнь, мы не Боги.

Возможно, что Вы не говорили Вашей маме слов любви, но часто нашим близким не требуются слова. Ваша мама видела Вашу любовь и заботу в поступках, они лучше всяких слов говорят о чувствах. Можно произносить тысячи красивых слов, но если они не подтверждаются действием, то грош им цена. Вы же всегда делали, это самое ценное. Уверена, что Ваша мама понимала, на что Вы ради нее готовы и ценила это.

И еще подумайте о том, что наши близкие, которые ушли от нас, всегда живы в нашей памяти, в нас. Поэтому сейчас Вам стоит позаботиться о себе, чтобы память о Вашей маме была жива как можно дольше.

С уважением

Любовь

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Аниса.

Потеря самого близкого человека это всегда нестерпимая боль. Но жизнь так устроена, что на смену одному человеку приходит другой. На смену вашей мамы пришли внуки. Что касается чувства вины его необходимо отпустить, ведь ваша мама, больше всего на свете не хотела бы причинять вам такие страдания. Как бы мы не хотели, но нельзя быть идеальным человеком во всём. У всех людей бывает проявления негативных чувств и это закон природы. Попробуйте зафиксировать ваши мысли на том хорошем, что было у вас с мамой, на тех чувствах, которые согреют ваше сердце любовью. Это важно и для вас и для тех кто нуждается в вашей материнской любви.