У меня социофобия?

всего лишь я 08.10.2011

Здравствуйте! мне 21год я немогу общатся с людьми считаю что они вселучше меня они все нормальные а я нет. считаю себя маленькой,хочу всегда всем нравится как было в детстве, если хорошая покладистая тебя все вокруг любят но во взрослой жизни это не так,не могу обидеть человек а думаю что им будет от этого плохо и даже когда они мне скажут какую нибудь гадостьотвечу им даже можно сказать в самой доброй форме, и поэтому к людям начала относится враждебно.считаю себя неинтересной,знаю что надо общатся с людьми и стараюсь это делать еле еле нет парня потому что веду себя с парнями нетак как нужно стисненно необщительно,всегда задаю себе во простом когда общаюсь с людьми а о чем с ними говорить? и впадаю в ступор. последнее время боюсь смотреть людям в глаза, и всегда ддумаю что же люди про меня думают. это очень мешает устала от этого состояния..нехочу быть омебой.. Я очень заинтересована в вас, ответьте и я обращусь за помощью

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Всего лишь Я!

Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу,  чтобы научиться отстаивать свои границы и перестать быть хорошей девочкой. Неудивительно, что Вы мало общаетесь с людьми:  Вы не можете постоять за себя и поэтому не вступаете в контакт, чтобы избежать возникновения таких ситуаций, когда надо отстоять свои границы, а Вы не можете сделать этого из-за особенностей своего характера. У меня вызывает уважение Ваше стремление улаживать все мирным путем, но в жизни все равно есть и конфликтные ситуации. И надо уметь выходить из этих ситуаций. Поверьте мне, от того, если Вы отстоите свои границы и скажете что-то чуть менее добрым тоном, чем обычно, никто не рассыпется. И относиться от этого к Вам хуже не будет. Человека, который умеет постоять за себя, уважают. Если конечно он делает это в корректной форме. А с этим, я думаю, у Вас проблем не будет.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Всего лишь Я!

Которой трудно быть - МЫ.

Почему...?

Можно предположить, что Вы слишком внимательны к своему Я, и почти

не смотрите на другое - Я.

На другого человека.

И поэтому Вам трудно увидеть Мы.

Этому можно научиться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Всего лишь я!

В детстве ради сохранения контакта с родителями дети отказываются от многих своих проявлений и потребностей. Они искренне стараются быть хорошими, чтобы их любили. И в детстве, когда ребёнок абсолютно зависим от родителей, это оправдано. Но во взрослом возрасте подстраиваться под всех и вся не нужно, и даже вредно. Такие люди вызывают отторжение и неуважение, они действительно неинтересны. Потому что они не проявляются, как Я, как индивидуальность. Другим людям не интересно видеть рядом свою "тень", им интересно было бы видеть Вас, какая Вы есть, а Вы уже разучились быть собой. Так что я предлагаю Вам возхвращать себе себя, учиться понимать свои чувства, переживания, потребности, мотивы и желания. Будете собой - и люди Вас заметят и к Вам потянутся. Неинтересных и ненужных людей изначально не бывают, они сами, в силу своих собственных психологических проблем, делают себя такими. Всего наилучшего, Елена.