Учитель назвал ребенка моральным уродом при всем классе

Светлана 07.02.2010

Светлана 33год. воспитываю сына одна. сыну 13лет, проблемы с психикой у ребенка начались с первого класса. учеба с самого начало стала для него наказанием! в школе учитель не особо старалась найти с ним общий язык, каждый год оставался на осень, в пятый класс перешли в другую школу( учились в гимназии) попроще программа! в коллектив влился с первого дня. в школу ходит с удовольствием, очень общительный, дружить может с детьми положительными(хорошо учатся,поведение отличное) и не очень! круг общения всесторонний! В седьмом классе  начались серьезные проблемы с поведением, директор вызывала и отчитывала раз в неделю три месяца! В начали четверти приняла (директор) решение перевести сына в другой класс. Я была против, новый классный руководитель тоже, и еще несколько учителей с нами согласились! Если в старом классе учитель знала к нему подход, переживала за него, помогала мне, давала советы как исправить оценки, каждый его шаг был под ее контролем. первую неделю за руку проводила  и усаживала в новый класс, но присутствовал он только на первом уроке все остальное время бродил по школе, учителя видели, что ребенок не на уроке ни кто не спросил почему! новый классный руководитель даже не показала куда ему сесть, в столовой на него не накрывали ни в старом классе ни в новом! учитель математике поменялся и с ней учебник другой, программа другая . наняла репетитора по математике , чтоб хоть чуть чуть понял о чем она говорит!  На уроке матем. сидел бездельничал, на замечания не реагировал, она в свою очередь при всем классе обозвала его "моральным уродом" " шестеркой"  сын встал и сказал, что ВЫ сами такая!на уроки математики не за что не идет . как поступить мне в этой ситуации подскажите? кто такие моральные уроды я сыну объяснила! как быть с учителем которая не в курсе его проблем с психикой позволяет такие вещи?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Возможно, что учитель был не готов, что в классе, есть такой ребёнок! и - относилась к нему как к обычному ребёнку и все странности поведения характеризовала как невоспитанность и хамство! Однако жаль, что Вы не пишите, что за проблемы с психикой (это важно, чтобы понимать с какой ситуацие разбираться и понимать как может вести себя ребёнок!!!!). Есть ли у него поставленный диагноз? как идет его психологическое развитие? (соответствует ли его уровень возрастным нормам) - если нет и ребёнок очевидно не тянет программу, то в его интересах найти ту школу, где работают с такими же детьми и знают их особенности!!!

Здравствуйте, Светлана!

Что мне первое пришло в голову - а есть ли в школе психолог? Может, Вам к нему обратиться? Школьные психологи в Ростове-на-Дону именно такие непростые ситуации между учителями и учениками улаживают.

А как быть с таким учителем? - разговаривать, пытаться наладить с ней контакт, рассказать о своём сыне подробнее, попробовать быть "примирителем" между ней и сыном (хотя, конечно, слова она говорила очень обидные, но взаимные обиды ни к чему конструктивному не приведут).

Ну и, наверное, психологическое обследование сына было бы не лишним. Возможно, по результатам этого обследования можно было бы выбрать для него наиболее подходящую школьную программу.

Удач - Вам, Светлана, и успехов в учёбе - Вашему сыну.

Здравствуйте, Светлана! Для меня осталось не понятным, что Вы подразумеваете под проблемами психики у сына. Что бы это ни было, социальную среду Вы под его особенности не сможете все время подстраивать. Ему и Вам нужна продолжительная работа с психологом по его адаптации к социуму. И это - предмет Вашей ответственности и заботы. Успехов Вам и терпения! Татьяна.

Светлана, сходите к психологу вместе с сыном. В консультациях проводят разные рисуночные тесты, психологи в Севастополе работают на адаптацию с социумом. Это поможет вашему сыну быстрее наладить отношения с сверстниками.  Не надо бояться.  Все постепенно можно поправить.