Помогите разобраться и отпустить ситуацию

Светлана 06.10.2011

Мы женаты десять лет , мне 27, а мужу 37. Три года назад я случайно прочитала полученную СМС на тел. у мужа " у меня радостная новость для тебя я приезжаю через две недели". Был большой скандал, он объяснял, что ее не видел , она с другой страны, что ей просто дал номер его друг, который тоже живет в той стране. Говорил, что это она начала писать ему , ну и он тоже начал отвечать, но ничего такого и встречаться он не собирался. Их переписка длилась три-четыре месяца. Через некоторое время, поверив мужу, я успокоилась... В этом году случилось так, что мой муж уехал по контракту на 8 месяцев. Через время я узнаю, что у него есть ложная страничка в социальных сетях, где он общается с другими девушками с того города, комплименты ихним фото, добавляет в друзья. Все это в тайне от меня. У меня случился срыв, депрессия. Меня мысли съедают изнутри. Я плачу целыми днями уже больше месяца. на улице я не замечаю людей, солнца, мне не интересно жить, что делать. История прошлого сразу сплыла. Я теперь думаю, а действительно тогда ничего не было с той девушкой, как он мог меня предать, как мог за моей спиной вообще вести какие-то переписки, что бы было если бы я не узнала( он бы встретился и точно изменил мне), что его побудило??? Он мне тогда на коленях клялся, что ничего не было и больше никогда подобного не будет, а вот обратно... Эти знакомства в социальных сетях я тоже понимаю, как предательство, если бы я вовремя не узнала, то это довело до измен. Меня разрывают мысли, что он обратно меня предал, он заинтересовался другой. Муж клянется , что ничего не было и быть не могло, что он меня любит, клянется нашим сыном. Но как мне забыть , что он три года назад и сейчас вел эти переписки...меня мысли пожирают, что могло бы быть, а чего я еще не знаю, как он мог увлечься и променять меня...и действительно все так , как он утверждает, и даже если ничего не было, то увлечение все-равно было! КАК МНЕ ЖИТЬ! Для меня духовная измена и предательство равно физическому. Я от мыслей схожу с ума, я умираю заживо, я сильно похудела и осунулась. Как мне все забыть , понять и отпустить эту ситуацию??? Я знаю, что он меня любит сильно, он для меня в этой жизни все может сделать, я благодарю Бога, что он есть ...а с другой стороны ПРЕДАТЕЛЬСТВО !!! Помогите разобраться , прошу Вас.

Здравствуйте, Светлана.

Можно сколько угодно плакать, стенать и обвинять другого в его неверности, но положения это не меняет. Вы занимаетесь тем, что рисуете себе картины, которых возможно никогда и не было. Вы изводите себя этим, крадете у себя здоровье и силы. Но ведь в отношениях всегда принимают участие двое. Что произошло в Вашей жизни такое, что заставило Вашего мужа измениться, искать общения на стороне, ведь когда-то все это давали ему Вы? Что утратилось в Вашей совместной жизни? Как это можно возобновить? Это в Ваших силах! Этот кризис в  отношениях дан Вам не для того, чтобы Вы избодили и медленно убивали себя, а для того, чтобы Вы нашли выход из создавшегося положения и укрепили Вашу семью. Попытайтесь поговорить об этом с Вашим мужем и если Вы найдет такой выход совместно, то это еще больше укрепит  семью и сблизит Вас.

Всего Вам доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Вы совсем себя "съедаете" заживо. Давайте отталкиваться от реальности. Что у Вас происходит с мужем? Он сейчас с ВАМИ, никуда не ушел и не собирается, Вы пишете, что он любит Вас. Он ведет какие-то переписки, удовлетворяя какие-то свои потребности, тщательно все скрывая. Это говорит о том, что он заинтересован в сохранении семьи, даже если у него есть какие-то интересы на стороне. Это неприятно узнавать, я согласна.  Отбросив эмоции, что остается? Он живет с Вами и дорожит отношениями, сыном. Это главный Ваш козырь. ТО, что для Вас предательство, для него может быть просто мелкой интрижкой. То есть оценка этого факта у вас совершенно разная. 100% -ной уверенности в том, что он изменял или нет, у Вас нет, нет никаких фактов, пока что только Ваши домыслы, которыми Вы себя накручиваете, страдая от них. Попробуйте посмотреть на эту ситуацию со стороны. Муж,  удовлетворяя какие-то свои потребности, переписывается по интеренету. А кстати, что за общение? Комплименты фото и добавление в друзья Вы называете предательством? Но ведь это делают все сплошь и рядом - женатые и замужние, на то оно и общение. Где тут измена и предательство? Вы запрещаете ему ДАЖЕ кем-то заинтересоваться, даже если дальше этого интереса ничего не пойдет. Мне кажется,Вам недостаточно того, что Ваш муж Вас любит. Вам нужно,чтобы он вообще никем не интересовался из женского пола. Но ведь интерес - не измена. Это просто интерес. Вызывайте у своего мужа интерес к себе - меняйтесь, поменяйте прическу, запишитесь на танцы, йогу, займитесь собой. Чтобы сейчас выйти из того состояния,в котором находитесь, сходите на массаж, в бассейн, знакомьтесь с новыми людьми, общайтесь с подругами, не зацикливайтесь на муже и на своих мыслях, обратите внимание на себя и свое благополучие. Займитесь каким-нибудь интересным  для себя делом, если не водите машину, запишитесь на вождение, какие-нибудь курсы. Не растворяйтесь в муже,  отделяйтесь от него психологически. Если Вам сложно самой разобраться в себе, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана! Вы сейчас испытываете очень сильные чувства по отношению к данной ситуации. Это закономерно, так как вы думали одно, видели другое, а узнали третье, и эта информация для вас очень болезненна. Осознать измену, предательство действительно очень тяжело. Но необходимо выбрать: либо вы копаетесь в прошлом, анализируете причины такого поведения мужа, либо вы сохраняете отношения с ним и выводите их на качественно другой уровень.

Выбирайте.

В первом случае, если Вы будете и дальше так себя истерзать ревностью, страхами, обидами Вы разрушите себя и свою семью.

Если выберите второй вариант развития событий. Вы сможете сохранить семью и любовь мужа. Очень надеюсь, что Ваше любящее сердце выберет ЛЮБОВЬ.

Тогда, постарайтесь из прошлого переместится в настоящее и посмотреть на себя со стороны: осунувшаяся, глубоко несчастная и депрессивная женщина– воистину вызывает сострадание, жалость, но не более того. Муж Вас любит, но долго пребывать в постоянном чувстве вины сложно и неприятно, в конце концов он будет избегать Вас как раздражающий и травмирующий фактор.  Постарайтесь отвлечься , заняться собой (вспомните свои хобби, увлечения) – это даст дополнительную энергию. Отгоняйте удручающие мысли в сторону: как говорила Скарллет «Подумаю об этом завтра» (и оставьте их для проработки с психологом – есть психологические методы, которые позволяют отпустить подобные мысли, но это невозможно в Интернет-консультировании).

В Черкасском женском центре по средам в 18.00 проходят встречи с психологами, где Вы сможете получить бесплатную консультацию. В понедельник в молодежном ресурсном центре в 18.00 – тоже бесплатный тренинг. Приходите.

 И еще пару житейских советов.

Побольше физической активности и свежего воздуха (сделайте семейный праздник, вылазку на природу – только без двусмысленных фраз, иронии, упреков). Купите себе какое-нибудь шикарное платье или другую обновку и устройте романтичный ужин на двоих. Увидев как Вы изменились и из вечно плачущей и упрекающей превратились в загадочную и красивую женщину муж выберет остаться с Вами.

 ОН ВАС ЛЮБИТ!!! Помните это!

Удачи Вам!