Зависим от свекрови

Айгерим 06.10.2011

Здравствуйте. моя проблема в том, что мы уже 5ый год зависим от свекрови! я вышла замуж в 21 год, родила двух девочек, и я уже 5ый год сижу дома. а муж только месяц как устроился на работу. живем со свекровью, она кормит нас, а я хочу выйти на работу, но проблема с садиками (старшей - 4 года, младшей - 2 года) , нету финансов для того чтобы устроить детей в садик, и мы недавно переехали в частный дом в каскелен, теперь еще и проблема с дорогой, муж и свекровь ездят в алмату на работу. а я уже не могу чисто психологически сидеть дома! у меня часто бывают депрессии от того, что сижу дома с детьми, каждый день одно и тоже, мне кажется,что мне будет легче если я выйду на работу, а детям будет лучше если они начнут ходить в садик! живя со свекровью, я не чувствую себя хозяйкой, а мой муж у нее единственный сын, так что отдельно жить они не собираются! что мне делать?

Несколько странно - Вы пишите, что у Вас каждый день одно и то же...

Это с такими детьми, которые меняются не только день ото дня, но и каждый час!

Вы не видите ничего в них...?

Ваш взгляд направлен только на себя...?

Поэтому Вам и тяжело...

Да, однообразие есть, но Вы не приняли СВОЮ жизнь, и не живете - другой.

Такой "разрыв" опасен для души...

Нет  у-миро-творения...

Вы не творите мир...

Свой мир.

А плывете  по течению.

Поэтому Вам  - Трудно...

Неинтересно...

Рискните обратиться за помощью к психологу.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!

Хочу спросить: какую цель Вы хотите достичь, выйдя на работу? Какую потребность реализовать и удовлетворить? Потому что выйдя на работу Вы снимите часть своих сегодняшних проблем и забот, но взамен буду другие. И будете ли Вы к ним готовы? Дети, пойдя в садик, будут время от времени болеть. Вы готовы отпрашиваться у начальства, чтобы взять больничный и сидеть с детьми? Если все домашние обязанности лежат на Вас, Вы готовы к тому, что Вам надо будет как-то их перераспределять между Вами, мужем и свекровью? Или продолжать их делать и дальше, но уже в свободное от работы время? И т. д.

Все это я пишу не с целью отговорить Вас от идеи выйти на работу, а чтобы показать, что у всего есть и оборотная сторона. И может такой привлекательный и желанный выход на работу обернется разочарванием. Поэтому рекомендую Вам поразбираться, что такого происходит в Вашей жизненной ситуации, что Вы хотите убежать от этого в работу. И действительно ли выход на работу это исправит.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Айгерим!

Делать в этой ситуации я бы Вам предложила следующее:

  • первым делать хорошенько разобраться в своих чувствах: какие чувства в этой ситуации у Вас вызывают разные близкие Вам люди и почему;
  • дальше попробуйте понять, каким образом Вы "загоняете" себя в зависимость от мужа и свекрови, ведь у нас не рабовладельческий строй, и у Вас есть выбор, как жить. Вы выбираете пока жить так, и надо бы Вам понять, какие у Вас для этого основания;
  • хорошенько поразмышляйте над степенью своей ответственности в этой ситуации, что Вы сделали для того, чтобы она возникла. Других людей Вы изменить не сможете, а вот своё поведение - запросто, и надо понимать, что именно и как Вы реально можете поменять.

Пока Вы не поверите в то, что Ваша жизнь в Ваших руках, и что у Вас всегда есть выбор, Вы не сможете вырваться из этого замкнутого круга. Безнадёжных ситуаций не бывает, просто иногда мы из-за обилия сложных чувств не видим выходов. Но они точно есть. Всего наилучшего, Елена.