Долги родителям

Алена 04.10.2011

Здравствуйте. Мне 35, последние несколько лет живу отдельно от родителей. В этом году в апреле вышла замуж. Мама после развода с мужем (когда мне было 2-3года) живет одна, мотивируя, что посторонний мужчина был бы мне чужим вплоть до возможности секс.приставаний, и я и так воспитывалась "с мужчинами" - это дед и дядя (её брат), а на меня с годами легли все мужские обязанности: тяжелая работа по дачному участку, переноска тяжестей...... которые она не считает для меня тяжелыми.

В этом году, зная что я беременна она снова засадила всю дачу, не понятно на чью помощь расчитывая - для меня эти нагрузки нереальны, мужу есть чем заняться, кроме "бесполезного вкалывания" на её дачи, да и своя есть.

Что меня окончательно убило и довело практически до "беременной истерики", муж после полугодовалого тактичного молчания удивился почему у дееспособной работающей пенсионерки в её квартире кругом всё в грязи, даже самое женское место - кухня, а сама она гоняется постоянно как "лесной олень" вместо того чтобы заняться домашними делами... я по наивности передала это замечание, надеясь на адекватную реакцию со стороны мамы и узнала о себе ОЧ.МНОГО нового: что это я "засрала" её кухню, когда проживая раздельно приходила, пила чай и уходила, а должна была засучать рукава и отдраивать её трехкомнатную квартиру, и она вообще не помнит, когда в последний раз у неё полы помыла или приготовила что-нибудь, хотя всю последнюю неделю, когда она приболела, находясь в декретном отпуске, я каждый день заходила, убиралась и готовила, покупала "продукты по заявкам и лекарства", а когда сказала что уже заканчиваются деньги, услышала "что за меркантильные вопросы?!!" (они с братом далеко не бедствуют с двумя пенсиями и одной зарплатой, у каждого около 100 тысяч на книжке ждет очередного обесценивания).

Вообще мама считает, что ей все должны "помогать" и всё работы делать по советским расценкам, а я так вообще замуж выходила, чтобы муж выполнял любые её дачно-хозяйственные заморочки (когда реально дача давно уже стала статьей расхода и причиной конфликтов между мной и нею).

Когда я всё это услышала в последний раз, стало так обидно и больно, что просто не знаю как с ней дальше общаться, как строить дальше хоть какие-то отношения.... просто ушла в слезах, а вслед услышала "Что, правду горько слушать?!!!" - у людей только своя правда, и весь мир им должен....

Как быть???

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алена!

У вас своя семья, жизнь и вы ждете ребенка. Это ваши личные границы. Не позволяйте вашей маме вторгаться в ваши границы. Она должна понимать, что у вас своя жизнь. Ее поведение это поведение маленькой девочки. Терпения вам. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алена.

Не расстраивайтесь, это происходит ваша сепарация от мамы, а это хоть и болезненный процесс, но необходимый. Теперь вам важно построить свои личные границы и помнить, что родители, как правило, сторона дающая, а дети - берущая.  Дело в том , что как бы мы не старались, но нам  никогда не отдать родителям то, что они  дали нам (жизнь, бессонные ночи, обучение, забота и т.д. и т.п.), но мы можем дать это же нашим детям, а их внукам. так происходит гармоничное развитие поколений.

Вы сейчас ждете ребенка и поэтому вам нужно сконцентрировать свое внимание именно на этом, а ваша мама взрослая женщина и сможет вас понять, т.к. любит вас. Если же вы будете позволять ей манипулировать вами , то ее капризам и придиркам не будет конца.

Вам стоит сходить к психологу, чтобы разобраться с этим и не испытывать чувство вины, за то что вы оберегаете свою семью и свои личные границы. Желаю удачи.

Алена! Как быть? Просто ее любить, видеть в ней свою маму, сожалеть, что она испортила себе жизнь, забыв о себе. Не спорить не возмущаться, а самое главное перестать чувствовать себя виноватой в том, что у нее жизнь не удалась.

Конечно лучше очно проконсультироваться со специалистом, так как можно много писать,а у Вас могут возникать вопросы, а при очном общении все решается на месте.

Но все же, самое главное перестаньте чувствовать себя чем-то ей обязанной. Все что делают для нас родители - это они дарят нам жизнь - И ВСЕ!!!!! Все остальное только помощь. Ваша жизнь это Ваша жизнь, жертвуя своей жизнью ради кого-то Ваша жизнь прекращается, а ведь у Вас она только начинается. ДУмайте о том чтобы Ваша жизнь была другой чем Вашей мамы. Любите мужа, своего ребенка и сейчас и дальше, и делайте все чтобы Ваша семья была полная, и тогда Ваш ребенок скажет Вам спасибо, а Вы не будете его упрекать в том что Все жизнь на него положили.

Удачи!!!