До тошноты надоела профессия!

Дмитрий 04.10.2011

Здравствуйте уважаемые психологи!! Хочу поделится с вами со своей ситуацией! Мне 36 лет,трое детей, девочек .С женой разошлись ,дети со мной.Работаю в металургии,плавильщиком.Стаж 13 лет,горячий стаж уже давно отработал.Вопрос-Что со мной происходит,на работу хожу как на каторгу.Раздражает и бесит все,начиная от лиц и голосов сослуживцев,до самой атмосферы ,стен и собственных обязаностей! Никого бы сто лет не видел! Замкнулся,раньше такого конечно небыло. Начались фобии страха начальства,стал тормозить,памяти нет,речь без эмоций ужас! Уйти опасаюсь,найду ли я себя в другом качестве? Но самая основная причина конечно это финансы. Платят стабильно и по нашим меркам неплохо.У меня ссуда ,плата за квартиру и конечно девченки!! Ради них все стерплю,может подскажете как мне быть?Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Дмитрий. Советую Вам обратиться к эндокринологу и проверить Вашу эндокринную систему. Также Вам не мешает пообщаться на тему Вашего мужского одиночества с психологом.

И разрешите, мне просто как женщине выразить Вам, свое глубокое уважение и пожелать скорейшей встречи с той женщиной, которая украсит и главное, облегчит Вашу жизнь.

Обращайтесь за онлайн-консультацией, к тому психологу в Актау, который Вам более понравится и поговорите.

Удачи Вам и счастья.

Овсяник Людмила Михайловна

Дмитрий, ищите подругу. Вам явно не хватает положительных эмоций в жизни. Возможно,  нужен отдых от работы. Если можете взять неделю и на эту неделю забыть о заводе -отдохнете морально и физически.  Купите себе плеер с наушниками и по дороге на работу слушайте любимую музыку. Сходите на личную терапию к психологу - стоит разобраться в себе.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Дмитрий!

Сочувствую Вам. И одновременно чувствую уважение за Ваш отцовский труд.

При этом хотелось бы сказать, что дети - это, конечно, важно. Но если есть возможность всё-таки улучшить своё состояние, а непросто "все терпеть", как Вы написали, то лучге этой возможностью воспользоваться. Здоровый, добрый и счастливый папа (как и мама) - это тоже важно для развития детей, помимо материальной обеспеченности.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к врачу для проверки своего физического здоровья. И к психологу - для прояснения психологических факторов ухудшения Вашего состояния.

Такие изменения состояния не бывают просто так, даже если Вы не видите явных причин.

Если мы не рассматриваем органические причины ухудшения состояния (то есть то, что определяют медики - терапевт, эндокринолог, невролог, психиатр и т.д.), то психологических факторов такого состояния дел может быть несколько:

1. Элементарное накопление физической усталости. Проверяйте: как давно Вы отдыхали по-хорошему? Был ли этот отдых удачным или отдохнувшим Вы себя не чувствовали? Каков режим отдыха у Вас в настоящее время. Для нормального функционирования нервной системы нужен не только периодический продолжительный отдых, но и регулярный отдыха в течение дня, недели. Понаблюдайте за собой в течение недели, вспомните последний месяц жизни и подумайте, было ли там место качественному отдыху и достаточно ли его.

2. Вы мужчина в расцвете лет. Устроена ли Ваша личная жизнь? Есть ли женщина, которую Вы любите или хотя бы с которой Вам приятно встречаться и Вы чувствуете себя хорошо? Удовлетворены ли Ваши сексуальные потребности? Любой нормальный мужчина (как и женщина) может начать "сходить с ума", если испытывает сексуальный голод.

3. Когда был развод? Сколько времени прошло? Каковы отношения с бывшей женой и матерью девочек? Развод тяжело переживается и детьми, и самими супругами, как правило. Даже если он проходит без осложнений. Если же это острая конфликтная ситуация - умножайте все переживания.

В любом случае - это стресс. Если это было недавно или об этом постоянно напоминают неудовлетворительные отношения с бывшей женой, то ухудшение состояния Вашего может быть связано и с этим.

Тогда нужно обращаться к психологу.

Кроме того, возникает ещё такой вопрос - простили ли Вы свою жену? Довольно часто супруги остаются после развода с обидами и обвинениями друг к другу. Если прощения не произошло, затаилась обида, то эти переживания, не будучи переработанными,  отравляют Вас и, в частности, могут мешать установлению отношений с другими женщинами.

4. Вспомните, какие события происходили в Вашей жизни последние 1,5 года? Были ли среди них такие, которые затронули или по логике могли (должны) бы затронуть Вас эмоционально? События, связанные с опасностью для жизни или с тяжелыми эмоциональными переживаниями. Аварии, в которых Вы были участником или свидетелем, угроза жизни Вашим близким, драки, серьезные конфликты, тяжелые болезни (ваша и близких), физические травмы, смерть близкого человека, любимого животного и т.д.

Если у нас нет времени пережить такие события (пережить, это значит отгоревать, отреагировать напряжение, отдохнуть, расслабиться после переживания травматичный событий), то оставшееся в нервной системе возбуждение отсроченно может давать такие "странные" симптомы, которые как бы ни к чем уне относятся и не понятно откуда взялись.

Точно также с позитивными событиями. Например, если в Вашей жизни за последнее время было очень много ресурсного - много радости, успеха,желанных изменений к лучшему и т.д., то психика получает сигнал, что накоплена положительная энергия, что у организма есть силы, и могут начать оживать какие-то прежние давние раны для того, чтобы они были исцелены. Если это никак не осознается (нет специфических воспоминаний, снов и т.д.), то просто проявляется в возникшем на "пустом" месте напряжении, тревоге, фобиях, раздражении и т.д.

5. Возможно, Вы на пороге кризиса - нормального естественного кризиса. Или уже в нём :) Кризис - это состояние, период жизни, когда прежние ценности, уклады жизни, достижения становятся уже не актуальными, потребности меняются, появляются илитолько зарождаются новые ценности и т.д. Это сложный период для любого человека, поскольку получается, что старое уже не так актуально и дальше так, ка краньше, жить не хочется, а новое еще не очень ясно, да и тревожно, потому что не известно, получится ли. И для того, чтобы появилось это новое (новый образ жизни, новая работа, новые убеждения), нужно приложить усилия. Всё это создаёт напряжение, которое также может выражаться в подобных Вашим симптомах.

Обратите внимание на то, довольны ли Вы сейчас своей жизнью? Всё ли Вас устраивает? Соответствует ли это тому, чего Вы сейчас хотите? Есть ли какие-то мысли, желания, идеи, которые давно приходят Вам в голову и в сердце, но которым Вы никак не даёте хода? Есть ли желания, которые определнно сформировались, но Вы останавливаете себя от их реализации, пугаясь, что не получится или даже  станет хуже, чем было?

Дмитрий, может быть что-то из описанного выше, про Вас? Может быть, даже не один пункт?

Почитайте, подумайте, понаблюдайте.

Если что-то обнаружите, может быть сразу и самому станет яснее, что делать. Если же окажется, что слишком много всего про Вас и не понятно, как с этим обойтись, чтобы не разрушить свою жизнь и сохранить безопасность дочек, то рекомендую Вам обратиться к психологу в Перми очно или воспользовать интернет-консультациями, если очные встречи невозможны.

При поддержке психолога можно сначала разобраться в ситуации, прислушаться к себе, разложить все по полочкам и постепенно приступить к решению задачи - чтобы это было аккуратно, а не экстремально.

Успехов Вам в Ваших поисках.