Муж орет при ребёнке

Muza (35 лет) 24.10.2020

С мужем вместе 7 лет, ребёнку 1,5 года, перед ребёнком орет на меня. Очень вспыльчивый, психованный, нервный. Разждражается всякой мелочи и всегда всем не доволен.

Его не люблю, но привыкла. Для меня очень страшно разводиться, оставить ребёнка без отца. И финансовый вопрос играет роли, так как я в декрете, муж зарабатывает не плохие деньги (хочу отметить что у меня нет соблазна к его деньгам, он необходим ребёнку) Одна я ребёнка не дотяну, ему через пару недель предстоит сложная операция, второй этап. Первый тар операции позади и я просто одна не смогу все это выдержать.Без поддержки и помощи.

Сама машину не вожу, постояннно приходиться ездить по больницам , ребёнку оформляем инвалидность (врожденная патология, требующая операцию и пожизненное наблюдение) на такси денег не запасешься, и в период пандемии стараюсь не контактировать с людьми.

Сегодня просто не выдержала его оскорбления и унижения, угрозы (пришёл немного выпивший, хотя он такое позволяет редко),в своём репертуаре начал срываться на мне, перед ребёнком в 12 часов ночи, швырял предметы, посылал. Ребёнок проснулся и начал плакать. Вызвала полицию. Во всем обвиняет меня и собрал вещи чтобы уйти.

Если уйдёт-помогать не будет. Ни мне, ни ребёнку, на алименты не смогу подать, так как работает не официально.

Свекровь одна его воспитала, отца он даже не видел. От неё тоже нет ни поддержки ни помощи( я и не спрашиваю в принципе)

Просто сейчас у меня страх, что сломаюсь. Нервы уже реально никчемные. Куча комплексов и неуверенность. Ребёнок сильно любит папу, хотя он кроме своей работы не принимает участия в воспитании ребёнка, только финансовая ответственность на нем. С ребёнком не помогает, не кормит, не одевает, не купает, вообще ничего. Просто после работы может 10-15 минут уделить ребёнку, ито не все

Такая каша в голове, умом понимаю что нужно бежать без оглядки, но сейчас очень сложный период (в плане здоровья ребёнка), и я реально боюсь сломаться. Чувствую что без психологов не вытяну( хотя ни разу не обращалась к ним), или мне уже нужна комплексная терапия невропатологов

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Muza,

В первую очередь, давайте рассмотрим отношения с мужем.

Вы пишите, что вместе 7 лет и дальше - что не любите мужа, но привыкли. За 7 лет вы наверняка изучили уже его характер и первый вопрос, который возникает - он всегда был таким неврным и вспыльчивым? Если с самого начала он был таким, то вы как-то с этим жили все это время? Как вам удалось "привыкнуть"? Если это не была любовь, то какая мотивация была создавать семью именно с этим человеком? Попробуйте сформулировать главную мотивацию, которая держала вас в отношениях до рождения ребенка, ведь получается, что вы 5 лет прожили вместе без детей.

И каким образом вам удавалось терпеть, чем вы себя утешали, уговаривали, чтобы остаться в отношениях?

Мотивация очень важная вещь, которая помогает преодолевать многие трудности. Причем она может быть любая, нет "плохих" и "хороших" мотиваций, важна только ее сила. Например, в отношениях может быть мотивация - не быть одной... уже пора замуж...пусть рядом будет хоть кто-то...бывает хуже...а все-таки в нем есть и что-то хорошее...

Давайте остановимся на последней мотивации. Если мы предполагаем, что муж всегда был такой, то поищите, что в нем есть хорошего, то есть, что вам в нем нравилось, ведь хоть что-то привлекло ваше внимание в начале отношений. Попробуйте сформулировать качества, которые вам в нем нравились когда-то, скорей всего это и помогало всегда терпеть его вспыльчивость, чтобы сохранить отношения. Проанализируйте способы, которые помогали вам справиться с такими ситуациями раньше, до рождения ребенка.

Найдите мотивацию и способы совместной жизни в начале отношений, подумайте, почему это не работает сейчас.

Вполне возможен другой вариант, когда характер мужа изменился после рождения ребенка. Такое часто бывает. Рождение ребенка для любой пары это серьезный кризис, который проверяет на прочность отношения. Даже, если в целом все хорошо с ребенком, мужчины часто меняются, становятся раздражительными, потому что внимание женщины перемещается с него на ребенка, и здесь мало помогают рассуждения о том, что младенцу нужно естественно больше внимания, поведение мужчины похоже на поведение старшего ребенка в семье, осознанная или бессознательная ревность присутствует всегда и все зависит от степени зрелости личности самого мужчины и типа его характера, он будет проявлять эту ревность в большей или меньшей степени.

Возможно, поведение мужа стало таким после рождения ребенка? Тем более, что ребенок со сложным здоровьем, это очень трудная ситуация психологически и физически и для матери и для отца. Вы сами находитесь на грани нервного срыва в первую очередь из-за проблем со здоровьем у ребенка. И здесь я конечно очень рекомендую работу с психологом именно по этой теме.

Сейчас, как вы правильно пишите, очень сложный период в вашей жизни, нужна и психотерапия и возможно легкие успокоительные, которые может выписать невропатолог, чтобы немного успокоить нервную систему.

Поведение мужа накладывается на ваше состояние, вполне возможно, что он тоже сильно переживает по поводу ребенка и его здоровья, этот вариант нельзя исключать, часто мужчины не могут выразить словами свое беспокойство и их неврное состояние выражается в срывах.

Особенно, если его поведение стало таким после рождения ребенка, стоит подумать об этом.

Вы пишите, что остаетесь в отношениях, так как ребенку нужен отец и ребенок очень любит отца, стоит подумать, откуда вы это взяли, ребенок в 1,5 года в первую очередь замкнут на мать, все остальные окружающие не находятся в поле его внимания. Ребенку сейчас важно только ваше отношение и ваше поведение, ребенку сейчас нужна только ваша любовь. Тем более, что муж не занимается ребенком, как вы пишите.

Возможно, это ваши собственные представления, что ребенку необходим отец и ради этого стоит все терпеть? Вы ничего не написали о своей родительской семье, чаще всего такие убеждения формируются, если матери самой не хватало отца в детстве или наоборот, отец был хороший и появилось убеждение, что необходима полноценная семья.

Но посмотрите внимательно, хороший ли это отец для ребенка? Ведь ребенку нужен не лишь бы какой отец, а бывают случаи, когда лучше никакого отца, чем тот, который есть. Вы пишите, что финансовый вопрос сейчас главный и муж обеспечивает это, это важно, возможно6 вы ждете от него и моральной поддержки, но вот здесь он как раз не может это дать, не нужно ждать того, что он не может, переключите свое внимание на других людей.

Вам сейчас действительно нужна помощь и поддержка, подумайте, от кого вы можете это получить? Возможно стоит обратиться к свекрови? Ведь вы не просите, но может стоит попробовать? Опять же, вы не пишите про своих родителей и возможно есть другие родственники, друзья, которые могут вас поддержать? Одной сложно переживать такие ситуации.

Вы нужны своему ребенку, и если вы "сломаетесь", то что будет с ним? Часто это сильная мотивация для матери сохранять себя.

Взвесьте все "за" и "против", найдите еще что-то, кроме финансов, что будет мотивировать вас сохранять отношения, не ждите от мужа чего-то невозможного и старайтесь использовать все, что он может дать.

В вашей жизни сложное испытание сейчас, но у каждого человека есть внутренние ресурсы пройти все испытания, у вас обязательно получится, берегите себя в первую очередь, не принимайте никаких решений до операции, в более спокойной обстановке вы сможете все обдумать, поработать со своими комплексами и неуверенностью в себе и принять верное решение.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)