Cына забрали в армию. Что мы упустили в воспитании?

Виктория 05.02.2010

Добрый вечер! Мне 41 год, замужем 15 лет, 2 детей. Старшему сыну от первого брака 19 лет, общему ребенку(девочка) 11 лет. В нашей семье проблема - вранье и скрытность сына, из-за чего он и попал в армию. Мы с мужем (обычные служащие) всегда считали, что у нас хорошие дети и благополучная семья среднего достатка. Никогда не уделяли кому-то из детей особого внимания. Муж всегда старался поговорить с сыном о его успехах в школе, узнать с кем он дружит и общается. Мы всегда старались быть в курсе всех дел и событий детей. Когда произошел этот переломный момент в семье, я не могу понять? Были моменты вранья у сына, но ему было тогда 7-9 лет, один раз взял большую сумму денег на компьютерные игры, но это не прошло безнаказанно для него. Он сказал что больше никогда не будет врать. Я всегда доверяла своим детям, но все равно прислушивалась и присматривалась к сделанному и к сказанному, мне казалось что все нормально. Когда ему было 16 лет мы переехали в новую квартиру. Через какое-то время у меня пропали золотые украшения и деньги из кошелька. Естественно он поклялся, что ничего не брал, и я ему опять поверила, так-как дом новый и случаи кражи в квартирах были часто. Но как проверить? Не пойман, не вор. В 17 лет поступил в ВУЗ на бюджет, отучился год, перешел на другой факультет, комерческий. Дали денег заплатить за первый семестр, потом еще дали денег-за второй семестр. Пришла повестка из военкомата. поехал в университет за справкой, ему сказали что сами отправят. Это все с его слов. Из дома почти не выходил, сказал,что сессию сдал. Развел нас с мужем по полной программе. В один прекрасный вечер, позвонили в дверь, на пороге стоял наш участковый. Он объяснил, что неявка по повестке, уклонение от службы, и он забирает его до выяснения обстоятельств. Утром я поехала в универ, и там узнала,что сын отчислен за неуспеваемость и оплату не вносил ни разу. Вы понимаете, какой шок я испытала? Если бы он находился рядом. я наверное впала бы в состояние аффекта. Но мне надо было еще доехать до военкомата и посмотреть ему в глаза. Он у нас один сын, один внук, один брат, один племянник. Без внимания никогда не оставался, что произошло не так и когда, что мы упустили в воспитании? В военкомате он потупил взгляд и сказал, что не знает как так все получилось. Поговорить нам не разрешили. Уже 2 месяца я копаюсь в себе. Пока я с ним не поговорю и все не выясню, я не успокоюсь, даже если пройдет этот год. В письме я тоже не смогу написать. Там армия, другая обстановка, чужие проблемы никого не волнуют, какая у него будет реакция на письмо, можно только гадать. Натянутые отношения с мужем.  Я виновата, что все так произошло, слишком много позволяла. Дедушка с бабушкой в шоке, пошатнулось здоровье. Помогите разобраться ради бога!

Кошеваров Евгений Николаевич

Виктория, я не буду касаться вас и ваших чувств. Я скажу одно, что ваше воспитание сына закончилось когда ему исполнилось 7 лет. Сейчас его будет воспитывать жизнь. Ваше чувство вины ему ни помогут, ни усложнят ЕГО жизнь. Вы как мать теперь можете или злиться и обижаться на него, или же постараться сейчас дать ему поддержку в новом этапе его жизни. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, что за копание в себе? Парень жив-здоров, он прекрасно осознавал, что делал, армия - ничего страшного, если не накручивать себя, конечно, он не в тюрьме, а на службе Родине.

Математика - великая вещь! Сейчас ему 19 лет, дочери 11, она родилась как раз когда "ему было тогда 7-9 лет". Для мальчика -  стресс, мама любит меньше, внимание сначало ушло "чужому дяде", а потом еще остатки внимания отобрала малышка. Неважно, что Вы считаете про внимание, дети воспринимают по своему, по-детски. Папа родной исчез еще раньше (или умер, или разошлись), чувствует детское сердце - предали!

Он из любви и лояльности к отцу, роду отца (а может и к кому-то отверженному из Вашего рода) начал вести осуждаемый образ жизни... Вот так ребенок "несет" не своё.