Почему это снится?

Катя 03.10.2011

Здравствуйте. Последние две недели меня мучили плохие сны. Мне 15 лет. Серьёзных проблем со здоровьем нет. Но мне постоянно снятся плохие сны. Последние сны связанный со смертью моих родителей. Это обязательно автокатастрофа,после которой,кстати говоря,я остаюсь жива. В течение дня я это,конечно,вспоминаю. Зачастую я начинаю реветь,вспомнив об этом.

Хочу спросить Вас,уважаемые психологи,почему мне это сниться и как покончить с этим?

Яковлева Александра Ивановна

Потому что агрессия по отношению даже к самым близким и любимым, для психики человека - это обычное дело. И во сне эти подавленныеэмоции, могут вражаться такими замысловатыми сюжетами. Это естественно для многих людей, не переживайте об этом.

Удачи Вам.

Катя, здравствуйте!

С помощью снов наше бессознательное пытается донести до нас какую - то важную информацию. Но разговаривает наше бессознательное с нами с помощью символов. Символы в Вашем сне - это родители (как что-то очень важное, ценное, значимое)и автокатастрофа(переломный момент, разрушение стереотипов). Всё это очень не точно, а лишь как один из множества вариантов.

Важно понять, какой смысл имеет Ваше сновидение.

Могу предложить Вам свою интерпретацию:

Вам 15 лет. Это возраст, когда подросток начинает вступать во взрослую жизнь и влияние родительских фигур на него постепенно ослабевает. Тогда символическая смерть родителей в вашем сне может означать то, что наступил момент, когда Вы почувствовали себя взрослой и больше не нуждаетесь в родительской опеке, хотите быть самостоятельной. Автокатастрофа - это может быть переломный момент в Вашей жизни, какое-то серьёзное испытание, которое Вы преодолеваете.

Проанализируйте, какие события произошли в последние две недели и какое они имели значение для Вас - может здесь будет ответ.

Проконтролируйте себя - не наедаетесь ли Вы перед сном, не превозбуждаетесь? Причина может быть банальна - полный желудок или переизбыток эмоций.

 Как только сможете понять причину или смысл Ваших снов - они обычно проходят.

Желаю Вам приятных сновидений и душевного спокойствия!

С уважением, Татьяна Башмакова.