Как себя вести?

лена 03.10.2011

Здравствуйте.Меня зовут Лена,мне 25 лет.С мужем знакомы 5 лет,вместе живем один год.Он старше меня на 6 лет.Недавно он начал меня оскорблять,причем делает это при людно.С ним уже разговаривали его друзья,говорили,что это неприлично.НО ему все равно.Потом он долго просит прощения,дарит цветы. Проходит время и он опять начинает,только каждый раз хуже.Помогите,я не знаю,что делать и как себя вести?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Лена!

А почему вы позволяете ему себя оскарблять? Ваш муж самоутверждается за счет вас, вы ему это позволяете. Ведь не каждый мужчина позволит себе оскорбить женщину и не каждая женщина дает такую возможность. Меняйте свое поведение. Как вариант оскорбить его, чтобы он почувствовал тоже что и вы. Или вообще задуматься, а кто живет с вами рядом? Нужны ли вам такие отношения. С Уважением Олеся.

Здравствуйте Лена.

Действительно стоит серьезно задуматся о будущем ваших отношений. В семье  очень важно взаимное уважение,  любовь с годами становится совсем иной, феерия чувств уходит, если остается уважение, доверие, готовность поддержать словом и делом - значит семья сложилась. Если же нет, значит где-то была ошибка при построении отношений, и есть два варианта, работать над своими отношениями, а скорее даже строить их заново, или расставатся и строить новые отношения с новым партнером.

   По поводу вашей ситуации, получается практически классика, оскорбил - потом конфетно-букетный период, прошение прощения (медовый месяц), потом снова оскорбил, потом побил, и все чаще унижения и все короче "медовый месяц". По письму сложно говорить о причинах, как именно он вас оскорбляет, что этому предшествует, что служит католизатором. Но если вас не устраивает такая ситуация не затягивайте, а начинайте ее менять. Мало ли что говорили ему его друзья, прилично-неприлично это понятия разплывчатые. Это только ваши отношения, а значит и разбиратся в них вам. Если для вас неприемлимо такое отношения к себе, так ему и сообщите, со всеми вытекающими последствиями (только сначала для себя определите четко что вы готовы терпеть ради вашей семьи, а что нет, и что будет если он продолжит себя вести неподобающим, с вашей точки зрения, образом). Если супруг согласится можете сходить к семейному психологу, он поможет провести конструктивную беседу, то есть высказать что кого не устраивает и найти варианты решения, и не допустит перехода беседы в простую перепалку.

  Каким бы ни было ваше решение, в первую очередь думайте о себе, любите себя.

Марина

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лена! А что-нибудь предшествует тому, когда он начинаете Вас оскорблять? Может, это какие-то Ваши фразы, действия? Непонятно, что является таким пусковым механизмом такого его поведения. В любом случае, нельзя такое поддерживать ни при каких обстоятельствах. Если он в следующий раз позволит себе такое, желательно Вам потом не реагировать на его цветы и просьбы о прощении. Попробуйте хоть раз его не простить и дать понять ему, что не потерпите такого его поведения. Вместо этого можете посоветовать ему сходить к психологу, чтобы понять, а что же на самом деле стоит за его выходками, какую глубинную потребность он удовлетворяет таким странным способом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Лена. Обратитесь к психологу очно. В идеале будет, если пойдёте с мужем. В конфликте два участника, и есть ответственность обоих, каждый делает свой вклад. С этим можно разобраться только со специалистом - друзья и родственники не помогут. Всего вам хорошего. Гульнара.