Не поздно ли мне идти в университет опять?

Екатерина 03.10.2011

Здравствуйте! Мне 22 года. Я закончила лицей ещё в 2008 году. Сразу же поступила в ВУЗ, но после первого семестра из-за нехватки денег пришлось забрать документы. Год я работала по своей профессии. И решила пойти ещё раз, но в другой ВУЗ. И опять же, отучившись семестр пришлось уйти. В школе я была "троешницей" мне было всё равно на все предметы, кроме рисования. В лицее я была "хорошисткой" и меня привлекали иностранные языки, и я ни на что не обращала внимания кроме них.Но когда я поступила в ВУЗ на переводчика, из-за финансовых проблем пришлось уйти, но мечта быть переводчиком осталась. Сейчас мне 22 и я бы хотела пойти в этот ВУЗ ещё раз, но нет уверенности в том, что меня примут и если примут, будут ли преподаватели меня осуждать, ведь они не знали причины моего ухода. И не поздно ли мне идти в университет опять?

Заранее спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина!

Учиться никогда не позно. За границей учаться и в 60 лет. Что там подумают преподователи это не важно, важно, что у вас есть ЖЕЛАНИЕ учиться. И как-то скоординировать свои финансовые возможности, чтобы избежать последующих повторений. Дерзайте, все у вас получится. С Уважением Олеся.

Екатерина, здравствуйте! Очень важно для любого человека найти ту сферу деятельности, где он будет наиболее эффективен. Как мне кажется, вы уже определили эту сферу, о чём свидетельствует наличие большого интереса. Улучшение учебных показателей говорит, что Вы- взрослый человек, способный брать на себя ответственность и удовлетворять собственные потребности и желания. Самое важное, не отступать и реализовать своё намерение. Когда и как человек приходит в профессию, наверное, не принципиально. Важно, насколько она ему нравится. Думаю, что преподаватели обратят внимание не на причины вашего ухода, а на вашу настойчивость на пути реализации цели. А мнение у них о вас будет складываться на основании вашего прилежания в учёбе. Екатерина, очень многие, сталкиваясь с финансовыми сложностями, выбирают другие формы обучения: вечернюю, заочную... Чтобы учиться на дневном отделении ваш возраст вполне подходящий и до ограничений ещё есть время. Поразмышляйте, что для вас наиболее приемлемо.  От всей души желаю вам осуществить свою мечту, Е.А.